В резиденции главы государства в Ново-Огарево усилены меры по предотвращению утечек информации, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков
© РИА Новости / Алексей Филиппов
В резиденции главы государства в Ново-Огарево усилены меры по предотвращению утечек информации, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков В телерепортажах НТВ и Первого канала 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента Владимира Путина показали концепцию и сроки реализации разработки системы "Статус-6"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В резиденции главы государства в Ново-Огарево усилены меры по предотвращению утечек информации, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
В телерепортажах НТВ и Первого канала 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента Владимира Путина показали концепцию и сроки реализации разработки системы "Статус-6"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Назначение системы - "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны
YouTube.com

В резиденции главы государства в Ново-Огарево усилены меры по предотвращению утечек информации, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Меры предпринимаются для обеспечения режима секретности", - пояснил он ТАСС.

По свидетельству корреспондента РБК, у журналистов на входе в резиденцию сотрудники ФСО попросили отдать паспорта, обещая вернуть их при выходе с территории резиденции. Кроме этого в зал заседания, где проходят встречи с участием главы государства, больше нельзя заходить с планшетами, мобильными телефонами и ноутбуками.

До сих пор журналисты беспрепятственно пользовались телефонами и другими электронными приборами на всех мероприятиях с участием Путина. Паспорта также у прессы никогда не забирали.

Ранее о новых ограничениях для журналистов писал "Коммерсант". Такие меры были приняты после того, как 9 ноября российские телеканалы случайно показали засекреченные данные о российском супероружии "Статус-6".

Примечательно, что "Коммерсант" писал о сделанных выводах еще 13 ноября, а ТАСС сообщает, что строгие правила начали действовать сегодня, 27 ноября.

Отметим, что на Западе не верят в случайность утечки информации о так называемой "грязной бомбе". Американские спецслужбы пришли к выводу, что данные были обнародованы преднамеренно - вероятно, для того, чтобы повлиять на позицию США по развертываю системы ПРО в Европе.

В телерепортажах НТВ и Первого канала 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента Владимира Путина показали концепцию и сроки реализации разработки системы "Статус-6". Назначение системы - "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

В качестве предполагаемых носителей изображались две АПЛ: строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" и строящаяся субмарина специального назначения "Хабаровск" проекта 09851. Предположительно, ядерная боеголовка будет доставляться подводным дроном, который будет запускаться с другой подводной лодки. Американская разведка считает, что мощь боеголовки будет эквивалентна 10 миллионам тонн в тротиловом эквиваленте. Оружие будет использовано против портов и прибрежных городов в ядерном конфликте, журналисты называли новую разработку "грязной бомбой".