Главврач Москвы Андрей Сельцовский
www.kp.ru
Главврач Москвы Андрей Сельцовский Почти все заложники погибли от отравления "специальным газом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главврач Москвы Андрей Сельцовский
www.kp.ru
 
 
 
Почти все заложники погибли от отравления "специальным газом"
Yahoo!
 
 
 
Основные последствия этого воздействия связаны с нарушением дыхания и кровообращения, а также потерей сознания
Yahoo!
 
 
 
В больницах находятся 646 заложников
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
150 человек помещено в реанимацию, 45 из них находятся в тяжелом состоянии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Опознание будет проходить в центре реабилитации
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что в ближайшее время в этот центр будут доставлены фотоснимки погибших, личности которых пока не установлены
Архив NEWSru.com

Почти все заложники погибли от отравления "специальным газом", применявшимся при штурме здания ДК на Дубровке. Лишь два заложника скончались от огнестрельных ранений. Об этом заявил на пресс-конференции главврач Москвы Андрей Сельцовский.

Основные последствия этого воздействия связаны с нарушением дыхания и кровообращения, а также потерей сознания.

Установлено, что газ представлял собой вещество общего наркотического действия, которое применяется в хирургии для общего наркоза. Увеличение дозы этого вещества провоцирует подобные явления, подчеркнул главный анестезиолог Москвы Евгений Евдокимов.

Как заявил глава московского Центра лечения острых отравлений Евгений Лужников, действие примененного спецсредства происходило практически мгновенно. Он уточнил, что одна из главных "причин летальности - нарастание полиорганической симптоматики, то есть недостаточность сердечная, дыхательная, кровообращения и т.д."

Как отметил Сельцовский, до начала штурма медики не знали о характере спецсредств, которые будут применяться. Однако он отметил, что антидот (стандартное армейское противоядие в шприцах), который применялся после воздействия этих спецсредств, - широкого действия и рассчитан на нейтрализацию довольно большого количества спецсредств.

В больницах находятся 646 заложников

По словам Сельцовского, 646 человек, пострадавших в результате теракта, находятся в медицинских учреждениях столицы. В том числе 150 человек помещено в реанимацию, 45 из них находятся в тяжелом состоянии.

Сельцовский заявил, что по состоянию на 15:00 мск насчитывается 117 погибших заложников, из них 63 мужчины, 54 женщины. На 18:00 51 человек опознан. По данным Минздрава, погибли 118 человек. Видимо, данные главврача Москвы не учитывают Ольгу Романову, застреленную террористами в первый день.

Возраст самой молодой заложницы, погибшей после штурма, - 13-14 лет, сообщил Евгений Евдокимов. По его словам, у нее были многочисленные нарушения кровообращения, и, несмотря на "отчаянную помощь" врачей, спасти ее не удалось.

Опознание будет проходить в центре реабилитации

Прокуратура Москвы приглашает родственников заложников, которым не известно о судьбе своих родных и близких, в центр психологической реабилитации, расположенный в доме ╧2 по ул.Мельникова.

В пресс-службе столичной прокуратуры сообщили "Интерфаксу", что в ближайшее время в этот центр будут доставлены фотоснимки погибших, личности которых пока не установлены. На обороте каждой фотографии будет дано описание примет, одежды и других личных предметов, для того чтобы родственники по ним могли опознать погибших.

В то же время депутат Госдумы РФ от 191-го Автозаводского избирательного округа Москвы Валерий Драганов заявил, что опознание погибших в результате теракта в Москве заложников проводится также в морге, на территории которого произошел теракт.

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу в результате спецоперации по освобождению заложников было освобождено более 750 человек и уничтожено 50 террористов.