МИД РФ: Россия признала выборы на Украине состоявшимися, несмотря на "жесткую и грязную кампанию"
Moscow-Live.ru
МИД РФ: Россия признала выборы на Украине состоявшимися, несмотря на "жесткую и грязную кампанию"
 
 
 
МИД РФ: Россия признала выборы на Украине состоявшимися, несмотря на "жесткую и грязную кампанию"
Moscow-Live.ru

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, прошедшие в минувшее воскресенье, в Москве расценивают как состоявшиеся. "Мы ждем официального подведения итогов, пока идут довольно разноречивые сведения. Но уже сейчас ясно, что выборы, несмотря на довольно жесткую и грязную кампанию, состоялись", - заявил "Интерфаксу" в понедельник заместитель главы МИДа РФ Григорий Карасин.

Как считает дипломат, "тот расклад сил, который пока вырисовывается, наверное, позволяет руководству Украины всерьез заняться решением корневых проблем своего общества". По мнению Карасина, в новом украинском парламенте необходимо будет "наладить инклюзивный диалог со всем обществом, выйти на прямые контакты с представителями регионов и стремиться к дипломатическому решению проблем, к которым привели действия Киева".

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что "демократичные выборы в Верховную Раду Украины состоялись". В ночь на понедельник замглавы ЦИК Андрей Магера объявил парламент восьмого созыва избранным. Хотя киевские власти признавали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта, порога явки на выборах предусмотрено не было. Явка составила 52,42%.

Пока после обработки трети протоколов лидируют два политических объединения - "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка и "Блок Петра Порошенко". Также в парламент проходят "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, Радикальная партия Олега Ляшко, "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают барьер в 5% - в том числе Коммунистическая партия и "Правый сектор". Пока непонятна судьба ВО "Свобода", потому как ее результат близок к проходному, но пока не достиг его.

Ранее сообщалось, что представители власти РФ усомнились, что выборы на Украине прошли демократично. На Западе их сразу объявили соответствующими международным нормам. Как заявил ТАСС глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, в России "понимают, что выборы не были свободными и демократичными, поскольку восток и юго-восток Украины не приняли участие в голосовании или принимали крайне малым процентом от списочного состава избирателей".