Украинской летчице Надежде Савченко, после того, как она отказалась проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, продлили срок ареста до 13 февраля 2015 года
© РИА Новости / Алексей Андреев
Украинской летчице Надежде Савченко, после того, как она отказалась проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, продлили срок ареста до 13 февраля 2015 года Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следствия, которое требовало оставить Савченко под стражей еще на срок более трех месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинской летчице Надежде Савченко, после того, как она отказалась проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, продлили срок ареста до 13 февраля 2015 года
© РИА Новости / Алексей Андреев
 
 
 
Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следствия, которое требовало оставить Савченко под стражей еще на срок более трех месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинскую летчицу, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов ВГТРК под Луганском, сначала хотели отправить на психолого-психиатрическую экспертизу в центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского
Moscow-Live.ru

Украинской летчице Надежде Савченко после того, как она отказалась проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, продлили срок ареста до 13 февраля 2015 года, передает ТАСС.

Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следствия, которое требовало оставить Савченко под стражей еще на срок более трех месяцев. Украинскую летчицу, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов ВГТРК под Луганском, сначала хотели отправить на психолого-психиатрическую экспертизу в центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

"Рассмотрев представленные материалы и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 февраля подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении суда.

При этом, как стало известно ранее, Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу. "Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании, экспертиза фактически не проводится", - рассказал ее адвокат Илья Новиков.

Заметим, что заседание суда по вопросу продления меры пресечения проходило без самой подозреваемой, так как та находилась в центре Сербского. Интересно, что адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, известные по делу о Pussy Riot, также отсутствовали в судебном заседании. Они, по словам Новикова, в настоящее время находятся в Киеве.

Фейгин прокомментировал продление ареста для Надежды Савченко. Он написал своем Twitter: "Ну что же? Суд продлил арест Надежды Савченко до февраля 2015 года. Чего еще от них ждать-то..." До этого Фейгин отмечал: "Теперь насчет избрания Савченко в Раду. Сегодня в Киеве я заберу ряд писем и документов, и дальше по приезду начнем оформление ее как депутата".

По версии российских следователей, в июне 2014 года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Однако все обвинения летчица категорически отвергает.

Как только стало известно о планах этапировать Савченко в Москву, украинский МИД вручил консулу посольства России в Киеве ноту протеста. Власти Украины настаивают на освобождении летчицы, считая ее арест и предъявленные обвинения незаконными.