СМИ сегодня обсуждают отставку министра финансов Алексея Кудрина, которая последовала фактически незамедлительно после его слов о том, что он не видит себя в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева
Russia Today
СМИ сегодня обсуждают отставку министра финансов Алексея Кудрина, которая последовала фактически незамедлительно после его слов о том, что он не видит себя в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева В субботу Медведев публично отказался от намерения баллотироваться на второй президентский срок и согласился стать премьером при президенте Владимире Путине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ сегодня обсуждают отставку министра финансов Алексея Кудрина, которая последовала фактически незамедлительно после его слов о том, что он не видит себя в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева
Russia Today
 
 
 
В субботу Медведев публично отказался от намерения баллотироваться на второй президентский срок и согласился стать премьером при президенте Владимире Путине
kremlin.ru
 
 
 
К кадровому вопросу Дмитрий Медведев перешел практически сразу, открывая заседание комиссии по модернизации
kremlin.ru

СМИ во вторник обсуждают отставку министра финансов Алексея Кудрина, которая последовала фактически незамедлительно после его слов о том, что он не видит себя в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева. Как известно, на съезде "Единой России" в субботу Медведев публично отказался от намерения баллотироваться на второй президентский срок и согласился стать премьером при президенте Владимире Путине.

Отставка вице-премьера и федерального министра-"ветерана", которого, согласно российскому законодательству, президент вправе лишить должности только по представлению главы правительства, прошла очень некрасиво - газеты называют это публичной поркой (ВИДЕО). Ее Медведев устроил Кудрину в понедельник на заседании комиссии по модернизации в Димитровграде Ульяновской области. Это, кстати, была их первая личная встреча после вашингтонского заявления Кудрина.

- Как Медведев разнес Кудрина (СТЕНОГРАММА)
- Эксперты: Увольнять будут тех, кто пытался рассорить тандем

Издания, чьи самые примечательные цитаты приводит сайт "Заголовки.ru", дают понять, что премьер не стал удерживать министра финансов, которого называли одним из его соратников и доверенных лиц - с ним Путин работал еще в мэрии Санкт-Петербурга. Так, по сведениям "Коммерсанта", Кудрин во время заседания вышел в коридор и связался с Путиным. Содержание разговора не разглашалось, однако, судя по итогу дня, он был для министра неутешительным.

"Известия" уточняют, что в середине заседания комиссии, большая часть которого проходила в закрытом режиме, министр попросил разрешения выйти из зала, "чтобы поговорить с председателем правительства". Эту информацию подтвердил газете участник комиссии, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. "С разрешения Дмитрия Анатольевича он (Кудрин, - прим. ред.) вышел раньше, чтобы переговорить с Владимиром Владимировичем. Президент его отпустил", - рассказал он.

Когда чуть позже корреспондент "Известий" подошел к главе Минфина, тот стоял один, прислонившись к стойке гардероба. "Без комментариев", - сразу отрезал Кудрин. Он выглядел слегка расстроенным, однако держал лицо. По обыкновению, был очень вежлив. "Когда можно будет с вами поговорить?" - спросил корреспондент. "Через неделю", - ответил тот. "Почему?" - не унимался журналист. "Слушайте, ну это шуточный ответ". - "А если серьезно?" На это министр сказал: "Мне нужно постоять, подумать. Вы мне мешаете".

Песков поправил "Ведомости": Кудрин не обсуждал с Путиным отставку заранее

Впрочем, как пишут "Ведомости", Кудрин, со слов его знакомого, разговаривал с Путиным о своей отставке еще в воскресенье поздно вечером, когда вернулся из США, где был на заседании Международного валютно-финансового комитета. Если верить этой информацией, то неожиданной отставка для Кудрина не стала, в отличие от способа, который избрал Медведев.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, однако, во вторник объявил, что никаких разговоров между Путиным и Кудриным о его отставке за день до увольнения главы Минфина не было. "Нет, такого не было", - прокомментировал он "Интерфаксу" информацию о воскресном разговоре министра с главой правительства.

Чиновник, близкий к администрации президента, подтвердил "Газете.ru", что решение об увольнении Кудрина было до известной степени экспромтом. В последний момент Медведев и Путин наверняка согласовали решение по Кудрину, и ситуацию можно было просчитать, считает он.

Как бы то ни было, спустя 2,5 часа после "порки" было принято решение об отставке Кудрина. О состоявшемся увольнении объявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Как она пояснила, сам министр финансов заявления не подавал, а Медведев подписал указ о его отставке согласно процедуре - по представлению премьера. Впрочем, сам Кудрин, отвечая на вопрос РИА "Новости", подал ли он в отставку, коротко ответил: "Да".

Как полагает "Коммерсант", выдворение ветерана не просто правительства, но и путинской команды должно подчеркнуть единство Путина и Медведева. А глава отдела внутренней политики газеты Глеб Черкасов в отдельном комментарии в эфире "Коммерсант FM" сказал: "Дмитрий Медведев пытается доказать всем, в том числе и себе, что на оставшиеся девять месяцев он остается президентом".

Как Медведев разнес Кудрина (СТЕНОГРАММА)

К кадровому вопросу Дмитрий Медведев перешел практически сразу, открывая заседание комиссии по модернизации. При этом он выглядел мрачным, если не сказать, что злым, пишет "Коммерсант". (С другой стороны, судя по его лицу и то и дело поджимавшимся губам, у президента сквозили скорее сильная обида и раздражение, которые постепенно сходили на нет по мере того, как он произносил свою "убийственную" речь, - прим. NEWSru.com).

Кудрин был явно напряжен, но старался оставаться спокойным, не "тушевался", а после монолога Медведева даже позволил себе слегка улыбнуться. Стоит отметить, что у первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, сидевшего по правую руку от Медведева, во время "порки" Кудрина легкая улыбка практически не сходила с лица.

Вот стенограмма монолога Медведева и состоявшегося в его рамках мини-диалога с Кудриным (по "Коммерсанту").

Дмитрий Медведев: Хочу сказать несколько слов о дисциплине в правительстве России. Все знают, что мы вступили в избирательную кампанию, это сложное испытание и для государственной системы, и для отдельных людей. Я так полагаю, что это влияет на нервную систему. Видимо, с этим связан целый ряд заявлений, которые прозвучали в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например в США. У нас вообще есть целая категория граждан, которая для того, чтобы важные заявления сделать, отправляется за океан.

Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практически серьезные расхождения с действующим президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы. В этом контексте я хотел бы отметить несколько вещей.

Во-первых, никакого нового правительства нет и никто никаких приглашений никому не раздавал. Но есть старое правительство, которое сформировано мной как президентом и мне подотчетно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это правительство проводит курс президента и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, включая, конечно, и подписи министра финансов по вопросам финансово-бюджетной политики и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение.

У Алексея Леонидовича, я понимаю, была возможность заявить свои позиции и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем, кстати, и присоединиться к правым силам - звали, что называется. Но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в США, выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы.

Второе - дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой: подать в отставку. Поэтому я обращаюсь вот прямо здесь к вам с таким предложением - если вы считаете, что у вас иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть меня, вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, можно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

Алексей Кудрин: Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, поcоветовавшись с премьер-министром.

ДМ: Вы знаете, что вы можете советоваться с кем угодно, - и с премьер-министром. Но пока я президент, такие решения я принимаю сам.

АК: Сейчас вы предложили мне принять решение, я свое решение...

ДМ: Я еще раз повторяю - вам нужно будет определиться, и очень быстро, и сегодня дать мне ответ.

АК: Конечно.

ДМ: Или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете таковыми, не существуют, и тогда вам придется дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, о чем вы сами только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чем я сказал.

И последнее, что мне хотелось бы сказать в этом контексте. Любой сомневающийся в курсе президента, правительства или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением, но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать. Я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, всем понятно?

ВИДЕО телеканала Russia Today: Медведев публично отчитывает Кудрина и требует его немедленной отставки

Эксперты: Увольнять будут тех, кто пытался рассорить тандем

Так или иначе, Кудрин стал жертвой рокировки тандема, и, возможно, не последней жертвой, пишет "Газета.ru", ссылаясь на политиков и экспертов. Одни полагают, что дальнейшие отставки на волне съезда "Единой России" будут эпизодическими - увольнять будут тех, кто пытался рассорить тандем.

Неудовольствие рокировкой выражал, например, помощник президента Аркадий Дворкович. Во время работы съезда он написал в своем микроблоге в Twitter, что на "спортивной арене "Лужников" (где проходил второй день форума, - прим. ред.) лучше играть в хоккей", и добавил: "Да уж, нет повода для радости".

С другой стороны, некоторые считают Дворковича одним из наиболее вероятных кандидатов на место Кудрина. Комментируя это, источник в правительстве подчеркнул "РБК Daily", что выбор будет делать Путин. Он доверяет мнению Кудрина, а у того давние противоречия с Дворковичем.

Не исключено, что искать замену придется и другим министрам. По словам правительственного чиновника, условно наиболее слабые позиции у главы Минсельхоза Елены Скрынник и главы Минобразования Андрея Фурсенко. "Скорее всего, отпустят главу Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова, которые сами давно просились на выход", - сказал он газете.

Неясен вопрос с главой МВД Рашидом Нургалиевым, ведь "кому, как не Медведеву, приписывают авторство реформы ведомства", отметил он.

В то же время, как предупреждают эксперты, несмотря на жесткость действий первых лиц государства, оппозиция внутри их команд будет прогрессировать.

Что же касается кадровых вопросов в целом, то, по мнению близкого к Кремлю политолога Дмитрия Орлова, Путин при формировании правительства Медведева может служить в необычной для себя роли медиатора, в какой некогда выступал первый президент Борис Ельцин, пытаясь совместить в одной команде Виктора Черномырдина и Анатолия Чубайса. А с учетом объявленного Медведевым курса на серьезное обновление правительства трения возможны и впредь, сказал он "Ведомостям".