В деле Ивана Касперского появилась новая версия - похититель Савельев выполнял чей-то заказ
Вести
В деле Ивана Касперского появилась новая версия - похититель Савельев выполнял чей-то заказ Поиск причастных к громкому похищению сына Евгения Касперского с арестом семьи Савельевых не завершен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле Ивана Касперского появилась новая версия - похититель Савельев выполнял чей-то заказ
Вести
 
 
 
Поиск причастных к громкому похищению сына Евгения Касперского с арестом семьи Савельевых не завершен
НТВ
 
 
 
На заседании в Пресненском райсуде, где рассматривалось ходатайство об аресте обвиняемых, 60-летний Николай Савельев - старший сразу признал свое участие в преступлении
www.mosgorsud.su

Поиск причастных к громкому похищению сына Евгения Касперского с арестом семьи Савельевых не завершен. У правоохранителей существует версия, что Савельев-старший прятал сына миллионера не по собственной инициативе. Якобы преступление было совершено по заказу заинтересованного лица, пишет "Московский комсомолец".

Адвокаты сообщили газете, что суду так и не было предъявлено доказательств участия в похищении жены Николая Савельева, 63-летней пенсионерки. Адвокат сына Савельева заявил, что его подзащитный узнал о похищении уже постфактум.

Пограничник Алексей Устимчук и официально безработный Семен Громов были арестованы последними. Любопытно, что Устимчук слышал от Савельева, что он собирается получить деньги от некоего должника, отмечает издание. Родственники жены Николая Савельева-младшего, Ольги, не верят в причастность всей семьи к похищению. Сама Ольга узнала обо всем из средств массовой информации.

Как отмечает газета, даже оперативники, которые задерживали семью Савельевых, признают, что они совсем не похожи на похитителей. Странными кажутся и слова главы семьи о том, что он решился украсть сына миллионера, чтобы достать деньги на лечение.

По мнению людей, которые много лет занимаются расследованием подобных преступлений, ни Савельев-старший, ни тем более члены его семьи не обладали ни качествами, ни возможностями для изучения нужной для похищения информации. По словам источника, близкого к следствию, вполне вероятно, что пенсионер выполнял чей-то заказ за солидный гонорар и действительно не хотел посвящать в свои дела домашних.

Напомним, как сообщалось ранее, на заседании в Пресненском райсуде, где рассматривалось ходатайство об аресте обвиняемых, 60-летний Николай Савельев - старший сразу признал свое участие в преступлении. "Я признаю свою вину, - заявил арестованный Савельев. - Деньги нужны были для лечения, чтобы жить, а не умирать". Адвокат мужчины Елена Агеева попросила суд не лишать ее подзащитного свободы.

Николай Савельев - старший уверяет, что пошел на преступление ради жены. При этом Савельев-старший пытался всячески доказать, что его супруга Людмила не имеет никакого отношения к похищению Ивана Касперского: "Жена никакого отношения не имеет. Она старый человек (Людмиле Савельевой 63 года)".

Между тем суд признал, что Николай Савельев подозревается в совершении особо тяжкого и дерзкого преступления, что следственным органам по делу еще предстоит проделать большой объем работы, и оставил Николая Савельева в СИЗО до 24 июня, как и его супругу.

Не внял суд и доводам сына Николая и Людмилы Савельевых 30-летнего Николая, который в прошлом был профессиональным хоккеистом, потом спортивным менеджером, а в последнее время выступал учредителем нескольких небольших предприятий. У Савельева-младшего малолетний ребенок, к тому же его жена находится на шестом месяце беременности.

В суде Николай Савельев-младший заявил, что невиновен и был вынужден действовать сообща со своим отцом, так как не хотел его задержания. "Все, что я сделал, это не рассказал о действиях своего отца, то есть не поступил как Павлик Морозов".

Последними суд арестовал на два месяца бывшего пограничника и сотрудника ФАПСИ Алексея Устимчука и неработающего Семена Громова, которых Николай Савельев - младший привлек к похищению. По данным следствия, именно они захватывали Ивана Касперского.

Иван Касперский был похищен 19 апреля в Москве. Расследование дела проводилось в условиях строжайшей секретности. С момента похищения следственные органы закрыли любую информацию о преступлении. Пленника освободили 24 апреля, по официальным данным, в ходе совместной операции сотрудников Московского уголовного розыска и ФСБ, которая проводилась при поддержке бойцов отряда милиции спецназначения.

В тот день участники переговоров сообщили похитителям, что они могут получить требуемый выкуп. Как только большинство из них покинули дачный участок, отправившись на машинах за деньгами, их под предлогом проверки документов остановили на ближайшем посту ДПС и задержали.

Российские богачи вывозят детей за границу, чтобы их не похитили дома

Эксперты заявляют, что киднепинг в России носит хаотический, но очень жестокий характер. Богатые люди вывозят детей из России, поскольку участились случаи похищения родственников бизнесменов. Об этом, в частности, недавно заявил известный криминалист Михаил Виноградов.

На уточняющий вопрос, советует ли он увозить детей из России тем, кому есть что терять, Виноградов фактически согласился: всем, у кого есть деньги, которые могут начать "выколачивать" за счет детей.

По данным криминалиста, в год в России похищается 200-300 детей. По его словам, ситуация с похищением детей в нашей стране осложняется тем, что "наша полиция непригодна к раскрытию таких преступлений, а ФСБ занимается оперативной работой другого характера".

"Комсомольская правда" отмечает, что похищение детей богатых родителей в последнее время становится нормой. Месяц назад в Подмосковье бесследно пропала 16-летняя дочь топ-менеджера "Лукойла" Роберта Теслюка Виктория. Девушка уехала утром из дома в деревне Грибки в Москву на занятие к репетитору. Однако до преподавателя она так и не доехала.

В этом деле возникает все больше вопросов, отмечает издание. Например, почему дочь одного из самых богатых нефтяников страны поехала на обычном рейсовом автобусе, а не на машине? К тому же за несколько дней до исчезновения Вика написала на своей странице в интернете фразу: "Не, ну объясните, почему у всех всегда все нормально, а как только я одна выхожу на улицу, со мной всегда что-то происходит! Что за х...ня?" Не означает ли это, что девушка уже встречалась со своими похитителями, но почему-то не стала об этом рассказывать?

Еще больше загадок в это дело добавила шокирующая новость, которая пришла в конце прошлой недели из Архангельска. На сайте местного отделения Следственного комитета появилась информация, что в городе найдено расчлененное тело Виктории Теслюк. Позже следователи заявили, что сообщение вывесили хакеры, а затем уточнили, что могла произойти следственная ошибка - в Архангельске в тот день действительно нашли убитую и расчлененную женщину.

По схожему сценарию в 2009 году развивалась история с похищением 19-летнего сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Его схватили средь бела дня возле Российского университета нефти и газа, где учился Михаил. Юношу продержали в заложниках два месяца. При этом сумму выкупа бандиты так и не огласили. Как оказалось, преступники долго решали, сколько требовать, поскольку испугались огласки похищения в СМИ и собирались сбежать подальше. Как выяснилось, они входили в преступную группу, занимавшуюся похищением предпринимателей в Москве с целью выкупа. Деньги направлялись на финансирование бандподполья на Кавказе.