Сергей Гриднев
Официальный сайт органов местного самоуправления города Ивантеевки Московской области
Сергей Гриднев

Глава подмосковной Ивантеевки Сергей Гриднев принес официальные извинения горожанам в связи с появлением на одной из городских улиц скандального баннера на рекламных щитах к 9 мая, где рядом с Георгиевской ленточкой и надписью "Они сражались за Родину!" использовали снимок экипажа германского бомбардировщика Junkers 88 (ФОТО).

"Мне очень грустно, больно, что так произошло, - говорится в заявлении Гриднева на сайте горадминистрации. - Я приношу свои извинения ветеранам Великой Отечественной войны, приношу их жителям города, области, страны, и однозначно разберусь, кто конкретно виноват, что так получилось".

"Однозначно виновные будут наказаны, и данный вопиющий, безобразный факт не останется без наказания", - заверил городской руководитель. Ранее в администрации Ивантеевки инцидент назвали просто "досадным недоразумением".

Извинения принесло и руководство городского информационного портала "Ивантеевка. Сегодня", по инициативе которого данная тематическая реклама "Воля народа. Великой Победе - 70 лет" была размещена на более чем 20 рекламных щитах, а также брандмауэрах.

"При подборе изображений для рекламных баннеров сотрудником портала была допущена халатность, после обнаружения которой баннер был немедленно демонтирован", - уведомляет портал. Ранее там говорили об ошибке дизайнера.

Плакат со щита убрали уже через 12 часов после установки. Вместо него повесили корректный, с русским солдатом.

Подобные казусы, связанные с празднованием 9 мая, случались и в прошлые годы. Например, в 2008 году в Челябинске в преддверии Дня Победы на главной площади города разместили праздничный баннер с подписью губернатора области Петра Сумина, на котором красовались солдаты в явно несоветской форме на фоне разбитого советского танка "Т-34".

В 2005 году в Калининграде из-за грамматической ошибки на щитах и растяжках поздравление ветеранов с праздником превратилось в оскорбление. В том же году в День Победы волгоградский губернатор Николай Максюта через газеты сердечно поздравил земляков-ветеранов Великой Отечественной войны "с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом".

В нынешнем году бурю возмущения возмутил баннер с символикой праздничной даты в городе Канске в Красноярском крае. Там на одной из улиц появился плакат с героями культовой советской комедии "Кавказская пленница", где три друга - Трус, Балбес и Бывалый в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова пьют пиво на фоне одной из всемирно известных фотографий Евгения Халдея из серии "Знамя Победы над Рейхстагом". Венчал плакат надпись "За Победу!", а на груди киноперсонажей были нарисованы приколотые георгиевские ленточки.

Другой громкий скандал, связанный с Великой Отечественной войной, разразился в Москве, когда на прилавках недавно открытого после реконструкции Центрального детского магазина на Лубянке покупатели обнаружили пластиковых солдатиков в форме СС. В прокуратуре посчитали, что пластмассовые эсэсовцы оскорбляют ветеранов ВОВ. Все наборы с "нацистскими солдатиками" изъяли, а по факту их продажи завели уголовное дело по "экстремистской" статье УК РФ.

Между тем множество "плакатных" недоразумений случалось в разные годы и во время празднований Дня защитника отечества. В этом году на улицах Санкт-Петербурга появились поздравительные плакаты с 23 февраля, где над российскими кораблем и танком летит китайский истребитель Chengdu J-10.

Двумя годами ранее на улицах Москвы ко Дню защитника Отечества появились плакаты, где надпись "23 февраля. Слава Российской армии!" красовалась на фоне кавалеристов французской армии Наполеона.

В 2006 году вся столица в преддверии 23 февраля оказалась увешана плакатами, на которых вместо корабля ВМФ РФ на фоне надписи "С праздником вас, воины России!" был изображен легендарный линкор ВМС США "Миссури".

В том же 2006 году калининградская газета "Каскад-Инфо" вышла с поздравлением с 23 февраля, на котором красовался немецкий танк "Тигр", причем ошибку обнаружили, когда тираж уже поступил в газетные киоски.

В 2005 году ко дню ВМФ на подмосковных дорогах появились плакаты с изображением Андреевского флага, из-под которого выплывал американский фрегат "Нокс". До этого к 23 февраля в столице появлялись плакаты и с современными американскими истребителями, танками, фрегатами и солдатами, а также с немецкими танками времен Второй мировой войны.