Кадыров раскритиковал "бесчисленную армию" аналитиков, рассказывающих о нем "невероятные истории"
© РИА Новости / Саид Царнаев
Кадыров раскритиковал "бесчисленную армию" аналитиков, рассказывающих о нем "невероятные истории"
 
 
 
Кадыров раскритиковал "бесчисленную армию" аналитиков, рассказывающих о нем "невероятные истории"
© РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике деятельность аналитиков и политологов, занимающихся публичным обсуждением и распространением различных слухов, связанных с ним.

"У нас бесчисленная армия так называемых политологов, аналитиков, а также "известных во всем мире" обозревателей, фамилии которых в лучшем случае знакомы жене, детям. Они по каждому поводу и без повода тявкают, строя из себя очень осведомленных людей. Пытаясь стать узнаваемыми, они произносят фамилии политиков, федеральных и региональных руководителей, президента и его ближайшего окружения. Для обретения умного вида они считают достаточным налысо побрить голову и, брызгая слюной, рассказывать невероятные истории о том, как кто-то с кем-то поссорился, подружился, объявил войну, заключил мир, развелся, женился. "Кадыров построил шариатское государство, Кадыров объявил независимость, Кадыров вышел из подчинения, Кадыров поссорился…" И вся эта чепуха звучит из уст тех, кто толком и не знает, где эта Чечня", - отметил Кадыров на своей страничке в Instagram.

Никаких конкретных имен чеченский руководитель не назвал. Однако он заявил, что считает действия этих людей откровенной "болтовней", цель которой - развалить Россию.

"Их профессия в великом и могучем русском языке имеет емкое определение - БОЛТОВНЯ! Главное болтать, трепаться языком, делать вид, что говорят очень мудрые вещи. В своей жизни они не посадили ни одного дерева, не вырастили уважающего родителей сына, не положили кирпич на кирпич. Они мечтают о дне, когда Россия станет заморской территорией горячо любимой Америки или близкого сердцу Лондона", - написал Кадыров.

Он подчеркнул, что "ни они, ни их дети этого не дождутся": "Чечня, которую они очень люто ненавидят, является надежным шитом России на Юге страны, а если потребуется, то и на Севере, Западе и Востоке".

"В России есть один Президент, а все остальные - пехотинцы. Наше дело - служить Отечеству, выполнять приказ", - подытожил глава Чечни.

Заявление Кадырова прозвучало на фоне скандала с участием главы Чечни и МВД РФ. Кадыров резко раскритиковал действия ставропольских полицейских, 19 апреля проведших спецоперацию в Чечне, в ходе которой был убит подозреваемый в преступлении. Кадыров заявил, что правоохранительные органы Чечни не были уведомлены о спецоперации, и разрешил чеченским стражам порядка в будущем открывать огонь на поражение по представителям силовых структур из других регионов, если их действия на территории Чечни не были согласованы с местными властями. "Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей", - заявил Кадыров.

Чеченские силовики возбудили против ставропольских полицейских уголовное дело о превышении должностных полномочий. В тот же день, когда об этом было объявлено, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил данное постановление. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что органы внутренних дел Чечни подчиняются МВД России. Однако комментировать спор Кадырова с МВД России он не стал.