Леонид Лебедев
© РИА Новости / Валерий Левитин
Леонид Лебедев Как уточнил Воробьев, сенатор решил покинуть СФ "по собственному желанию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как уточнил Воробьев, сенатор решил покинуть СФ "по собственному желанию"
Moscow-Live.ru

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев написал заявление о досрочном сложении полномочий, сообщил во вторник на заседании комиссии Совета Федерации РФ по проверке достоверности сведений о доходах вице-спикер Юрий Воробьев. Как уточнил Воробьев, сенатор решил покинуть СФ "по собственному желанию", передает "Интерфакс".

Ранее комиссия в связи с подозрением на недостоверность проверяла указанные в декларации Лебедева сведения имущественного характера. После подачи заявления о досрочном сложении полномочий сенатора комиссия прекратила проверку, сообщил Воробьев. В свою очередь в регламентном комитете пояснили, что полномочия члена Совета Федерации автоматически прекращаются с момента подачи заявления.

СМИ писали, что сенаторы инициировали дополнительную проверку в отношении Лебедева на предмет достоверности сведений, указанных в представленной им декларации о доходах и имуществе. По данным прессы, основанием для расследования в отношении доходов сенатора Лебедева послужили результаты проверки Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Отмечалось, что, возможно, речь идет о незадекларированных доходах.

В частности, выдвигалось обвинение, что сенатор не передал в управление акции нескольких российских организаций. В ответ Лебедев отмечал, что по закону он не обязан этого делать, поскольку это "незначительные, близкие к нулю доли" в размере менее чем 0,1% от уставного капитала. По словам сенатора, он декларировал эти пакеты акций еще в прошлом году, и никаких вопросов к нему не возникало.

Лебедев категорически отметал все подозрения в свой адрес. Еще до принятого решения о сложении полномочий сенатор заявил РИА "Новости", что данные запроса о проверке в отношении него основаны на фальсификациях. По версии теперь уже бывшего члена Совфеда, цель подобных провокаций - оказать на него давление и опорочить его имя.

"Не буду делать предположений по поводу того, кто за этим стоит, однако отмечу, что с попытками дискредитировать меня сталкиваюсь в последнее время достаточно часто: к примеру, недавно какие-то недоброжелатели отправили анонимное письмо с лживыми сведениями обо мне крупнейшим немецким СМИ", - заявил Лебедев.

Леонид Лебедев отмечал, что готов предоставить комиссии СФ все необходимые документы, на основании которых можно провести всестороннюю проверку. Комментариев по поводу того, почему он все же решил покинуть верхнюю палату, а не отстаивать правду, экс-сенатор пока не дал.

Леонид Лебедев сообщил в своей декларации, размещенной на сайте СФ, что за прошлый год он получил доход в размере 97,2 миллиона рублей. Сенатор также указал в отчете принадлежащие ему шесть земельных участков, три жилых дома общей площадью более 700 квадратных метров и десять квартир. Из декларации Лебедева также следует, что он владеет обширным автопарком, состоящим из восьми автомобилей, среди которых Ferrari, BMW и ГАЗ 21М.

Лебедев представлял в Совфеде Чувашию. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента республики, по закону, в случае досрочного прекращения полномочий сенатора от Госсовета республики решение о наделении полномочий нового члена СФ должно быть принято не позднее, чем через месяц. При этом кандидатом для наделения полномочиями сенатора может быть только депутат регионального парламента.

Отметим, что за последние несколько лет имя Леонида Лебедева неоднократно фигурировало в сообщениях о судебных процессах. Так, в 2011 году в Германии компания Rustenburg, представляющая интересы группы Лебедева "Синтез", подала иск к немецкому энергохолдингу RWE. Как говорилось в иске, в 2008 году группа "Синтез" и RWE договорились совместно приобрести акции энергетической компании "ТГК-2". После того как "Синтез" купил контрольный пакет акций "ТГК-2", RWE отказался от сделки. Лебедев обвинил RWE и Гроссмана в мошенничестве и потребовал возместить ему ущерб в размере 875 млн евро с учетом процентов.

Рассмотрение дела началось только в начале 2015 года. В марте суд немецкого города Эссен отклонил иск, сообщает Forbes. При этом суд принял в производство иск Лебедева к экс-главе правления RWE Юргену Гроссману.

Сенатор также судится с предпринимателями Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником, требуя компенсации в размере двух миллиардов долларов за долю от продажи ТНК-BP, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Лебедева.