Ракета с копией знамя Победы стартовала с Байконура
Роскосмос
Ракета с копией знамя Победы стартовала с Байконура РКН "Союз", 26 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета с копией знамя Победы стартовала с Байконура
Роскосмос
 
 
 
РКН "Союз", 26 апреля 2015 года
Роскосмос
 
 
 
РКН "Союз", 26 апреля 2015 года
Роскосмос

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс-М27М", который должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) копию знамени Победы. О запуске ракеты сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центра управления полетами (ЦУП). Позднее специалисты ЦУП сообщили о возникновении нештатной ситуации - по невыясненным причинам корабль оказался выведен на орбиту значительно выше расчетной. Кроме того, с него перестала поступать телеметрия. Позднее связь с кораблем была установлена. Тем не менее из-за ЧП ЦУП изменил схему стыковки "Прогресса" с МКС: вместо нескольких часов она состоится через двое суток, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской космической отрасли.

По данным на 16 часов по Москве, "Прогресс М-27М" неконтролируемо сильно вращается вокруг своей оси, сообщает источник "Интерфакса" в космической отрасли. Стыковка грузовика с МКС перенесена с четверга на неопределенный срок.

"Это второй испытательный запуск грузового корабля на ракете-носителе "Союз-2.1а". Пуск состоялся в расчетное время - 10:10 по московскому времени. Отделение "Прогресса М-27М" от третьей ступени ракеты-носителя "Союз" намечено в 10:19. Стыковка космического грузовика с МКС назначена в 16:07 в автоматическом режиме", - сообщал РИА "Новости" представитель ЦУП.

- Потеряет ли место куратор ракетно-космической отрасли Рогозин? Песков не комментирует

Предполагается, что на фоне копии знамени Победы космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы. В сообщении также уточнялось, что "Прогресс-М27М" доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов.

На "Прогрессе" отказала телеметрия и не раскрылись несколько антенн систем сближения

Позднее специалисты ЦУП сообщили, что с грузового корабля "Прогресс М-27М" не поступает телеметрия. По последним данным, как передает "Интерфакс", ракета-носитель вывела "Прогресс" на 30 км выше нужной орбиты.

"Корабль находится в зоне видимости, но телеметрическая информация с него не поступает. Специалисты выясняют, почему", - сказал агентству источник в космической отрасли. Собеседник агентства добавил, что телеметрическая информация перестала поступать после отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя.

Специалисты ЦУП также сообщили, что на космическом корабле не раскрылись курсовые антенны. Источник отметил, что, поскольку солнечные батареи на корабле раскрыты, у него нет проблем с энергетикой.

По предварительной информации, на "Прогрессе" раскрылись две из пяти антенн системы сближения "Курс", сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли. "Получить более точную информацию специалисты ЦУП не успели, поскольку корабль вышел из зоны "видимости" наземных радиосредств", - сказал собеседник агентства.

Источники ТАСС в ЦУП также подтвердили данные о нераскрытии части антенн системы стыковки "Курс" на грузовом корабле "Прогресс М-27М". По этим данным, в ближайшие полтора часа, то есть на следующем витке, когда корабль будет над территорией России, на него отправят пакет дополнительных команд для раскрытия этих антенн. Кроме того, новые команды нужны еще и для перевода корабля на двухсуточную схему стыковки с МКС, добавил собеседник агентства.

Ранее в ЦУП заявляли ТАСС, что у них нет сведений о нераскрытии антенн системы стыковки на "Прогрессе". "У меня таких сведений нет. Единственное, что могу сказать, что корабль выведен на орбиту, близкую к расчетной. На первом этапе автономного полета корабля телеметрия стала поступать с перерывами", - заявлял представитель центра информагентству.

Антенны "Прогресса" можно раскрыть в ручном режиме

Если антенны системы сближения "Курс" не удастся раскрыть, грузовой корабль "Прогресс" можно пристыковать к Международной космической станции в ручном режиме с борта МКС, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, причина проблем с антеннами может быть любой: "Возможно, что-то попало - механическая помеха или сигнал не проходит где-то по цепи".

Связь с кораблем установили, но телеметрия по-прежнему отсутствует

Источник "Интерфакса" в космической отрасли сообщал, что всю необходимую информацию специалисты рассчитывают получить, когда корабль вновь войдет в зону видимости российского наземного комплекса управления. Корабль делает виток вокруг Земли примерно за 90 минут.

"Прогресс" войдет в зону видимости российских средств связи в 11:41, сообщили ТАСС в ЦУП. "Корабль будет пролетать над Щелковским наземным измерительным пунктом примерно в 11:41 по московскому времени", - сказал источник агентства.

В 11:42 ТАСС передал, что в ЦУП сообщили, что связь с кораблем "Прогресс М-27М" установлена. "Корабль появился в зоне действия российских средств связи", - сказал собеседник агентства. Как передает сайт NASA, российский ЦУП начал получать телеметрию с корабля.

Источники "Интерфакса" также подтвердили, что с грузовым космическим кораблем начался сеанс связи. "ЦУП начал получать телеметрическую информацию с борта корабля", - сообщил собеседник агентства в космической отрасли.

Впрочем, позднее специалисты снова заявили, что команды на корабль выдаются, но подтверждения об их получении с "Прогресса" нет, поскольку телеметрическая информация по-прежнему не поступает. Выводы о том, что команды на борт корабля поступают, специалисты делают "по косвенным данным", сообщил "Интерфаксу" источник в российской космической отрасли.

"Анализ параметров орбиты показывает, что корабль не делал в автоматическом режиме два маневра, запланированные циклограммой полета на первом витке вокруг Земли. Очевидно, автоматика, зафиксировав нештатную ситуацию, дала отмену на проведение маневров", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что за время нахождения "Прогресса" в зоне радиовидимости наземных средств специалисты ЦУП смогли уточнить параметры его орбиты. "По уточненным данным, параметры орбиты корабля приблизительно соответствуют расчетным. В нижней точке орбиты его высота 193 км, апогей орбиты несколько выше расчетного на 40 км и составляет примерно 280 км", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, главная задача ЦУП - установить устойчивую связь с кораблем, чтобы получать с борта телеметрическую информацию. "Без этого никакие маневры с кораблем невозможны, так же как и стыковка с МКС", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что высота орбиты грузового корабля достаточна для того, чтобы находиться на ней долгое время. "Поэтому у специалистов ЦУП есть некоторый запас времени, чтобы разрешить ситуацию и обеспечить надежное управление кораблем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты имеют возможность передать на борт "Прогресса" пакет необходимых программ, но они должны при этом убедиться, что аппаратура их восприняла, как следует. "То есть получить подтверждение от автоматики", - сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что команда на включение двигателей космического грузовика "Прогресс" пока не выдавалась, был передан ряд других заданий, в том числе на раскрытие курсовых антенн.

По его словам, "Прогресс" находится на орбите, параметры которой соответствуют норме. "Это не является нерасчетной орбитой", - отметил он.

Он подтвердил, что на данный момент стыковка корабля с МКС планируется на 12:03 по московскому времени 30 апреля в автоматическом режиме. При этом он добавил, что специалисты продолжают попытки получить телеметрию с корабля.

Только две попытки установить связь с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" остаются 28 апреля у специалистов ЦУП, затем он покинет зону видимости российских наземных средств, сообщили в ЦУПе.

NORAD: "Прогресс" может упасть на Землю

В настоящее время "Прогресс М-27М" находится на так называемой короткоживущей орбите. По данным сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), корабль находится на орбите с параметрами: 123 км в перигее (нижняя точка орбиты) на 306 км, в то время как номинальной орбитой является 193 км на 238 км, передает ТАСС. Однако без коррекции данной орбиты есть вероятность падения корабля на Землю, считают в NORAD.

Аналогичное мнение высказал "Интерфаксу" некий эксперт, пожелавший остаться неназванным. По его словам, если в ближайшие часы специалистам ЦУП не удастся установить с ним устойчивую связь и поднять орбиту до расчетной, грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" может быть потерян.

"По имеющимся данным, орбита корабля в перигее, то есть в нижней точке, составляет примерно 120-130 км. Таким образом, корабль "цепляет" плотные слои атмосферы. Если орбиту не удастся выправить, корабль может быть потерян", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что корабль, который движется с первой космической скоростью (примерно 7,9 км/сек), при прохождении плотных слоев атмосферы теряет скорость и разогревается.

Отклонение космического грузовика "Прогресс М-27М" от номинальной орбиты не так критично, как следует из американских данных, заявил источник ТАСС в ЦУП. Однако без коррекции корабль может быть потерян.

"По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами, корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем 278 км, при номинальном значении 193 на 238 км", - уточнил собеседник агентства. По его словам, на этой орбите "Прогресс" может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, "корабль может быть потерян".

"Если с кораблем не удастся установить полноценную двухстороннюю связь, придется рисковать и отдавать команды "вслепую", но идти на стыковку с Международной космической станцией", - сказал собеседник агентства.

Стыковка "Прогресса" с МКС отложена, но запасов у космонавтов на МКС хватает

По данным "Интерфакса", из-за внештатной ситуации ЦУП изменил схему стыковки "Прогресса" с МКС. Специалисты центра приняли решение осуществлять сближение грузового корабля с МКС по двухсуточной схеме, сообщили агентству в российской космической отрасли.

"Планировалось, что корабль сблизится с МКС в течение шести часов, но из-за нештатной ситуации решено выйти на стыковку с МКС через двое суток", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что специалисты ЦУП анализируют ситуацию и готовят пакет программных решений для бортовой аппаратуры корабля.

Резервная дата стыковки грузового корабля "Прогресс М-27М" намечена на 2 мая, сообщили ТАСС в ЦУП. "По предварительным расчетам, стыковка 30 апреля возможна в 12:02 по московскому времени", - сказал собеседник агентства. По его словам, если в этот день стыковку не удастся провести, резервной датой является 2 мая в 11:53. Эта дата рассчитана на случай переноса старта "Прогресса" с 28 на 30 апреля.

Роскосмос подтвердил проблемы с получением телеметрии со стартовавшего сегодня космического грузовика "Прогресс М-27М". "Параметры вывода ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" штатные. Есть командная радиосвязь. Действительно, наблюдаются некоторые проблемы с данными телеметрии - они сейчас устраняются специалистами Роскосмоса", - заявили в пресс-службе ведомства. "Вместо четырехвитковой системы мы перешли на двухсуточную", - добавили в Роскосмосе.

Запасов питания, воды и топлива на Международной космической станции достаточно, даже если "Прогресс М-27М" не сможет пристыковаться к ней, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. "Даже если "Прогресс" не долетит до станции, у экипажа достаточно запасов продовольствия и воды, а также топлива, поскольку совсем недавно на станцию прибыл американский "грузовик" Dragon , который пополнил запасы орбитальной станции", - сказал собеседник агентства.

"Прогресс" не вышел на нужную орбиту из-за сбоя в одной из ступеней ракеты

Позже специалисты сообщили о причинах сбоя, из-за которого "Прогресс" не смог вовремя пристыковаться к МКС. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли пояснил, что корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз -2.1а".

"Ракета "Союз" недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем "Прогресс" первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации", - рассказал собеседник агентства.

Песков: причины инцидента с кораблем "Прогресс" выясняются

В Роскосмосе сообщили, что параметры вывода "Прогресса" в космос штатные, проблемы с телеметрией устраняются. "Параметры вывода штатные. Есть командная радиосвязь", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс". При этом в сообщении говорится, что "действительно наблюдаются некоторые проблемы с данными телеметрии": "Они сейчас устраняются специалистами Роскосмоса. Вместо четырехвитковой системы (сближения с МКС) мы перешли на двухсуточную".

Инцидент с космическим кораблем "Прогресс М-27М" прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что причины происшествия в настоящее время выясняются. "Эта информация новая (о нештатной ситуации с космическим грузовиком "Прогресс"), пока специалисты выясняют причины неполадок, пытаются эту ситуацию наладить", - сказал Песков, слова которого приводит РИА "Новости". Вместе с тем он не стал комментировать вопрос о возможной отставке вице-премьера Дмитрия Рогозина.