Медведев призвал к контролю над студентами зарубежных исламских вузов из РФ
Kremlin.ru
Медведев призвал к контролю над студентами зарубежных исламских вузов из РФ
 
 
 
Медведев призвал к контролю над студентами зарубежных исламских вузов из РФ
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение жестко контролировать тех, кто едет из России учиться в зарубежные исламские вузы.

"Контроль должен быть обязательно. И не только с точки зрения того, что они выезжают в государства, откуда могут привезти неправильный ислам. Прежде всего, это наши граждане, и мы должны понимать, что с ними будет твориться", - сказал Медведев в ходе встречи в пятницу в Сочи с муфтиями и главами регионов Северного Кавказа. Слова президента цитирует "Интерфакс".

Эти заявления прозвучали в ответ на предложение президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова установить серьезный контроль за молодыми людьми, выезжающими на религиозное обучение в другие страны. Медведев высказался за заключение долгосрочных договоров с признанными исламскими образовательными центрами.

Президент РФ вспомнил ситуацию, которая сложилась с группой российских студентов в Египте. Напомним, в конце мая 2009 года в этой стране были задержаны около 35 граждан России, впоследствии часть из них была отпущена, часть - депортирована.

Медведев отметил: "Я был в Каире. В этот момент там наших студентов или не студентов - это до сих пор непонятно - задержали. Не было информации, кто поехал, зачем поехал".

Президент России подчеркнул, что обучающихся за рубежом студентов из России, если у них нет цели выступать против государства, Москва должна защищать как собственных граждан.

В то же время он отметил, что некоторые студенты, возвращаясь "из специфических учебных заведений, привносят в наш ислам нетрадиционное его понимание".

По мнению Медведева, необходимо ввести единый порядок. Он предложил муфтиям и имамам обсудить этот вопрос с руководителями администраций северокавказских республик. Президент РФ подчеркнул, что это не должно привести к изоляции от исламского мира.

Медведев отметил, что также необходимо развивать в России собственное исламское образование. Президента поддержал ректор Северо-Кавказского университета имени Абу Ханифа Шарабуттин Чочаев. Он отметил, что затронутая проблема актуальна, поскольку нет точных данных ни о количестве обучающихся студентов из России, ни о странах, в которые они уезжают.