100 дней работы правительства: эксперты выразили "большое разочарование" и сказали, когда ждать роспуска
правительство.рф
100 дней работы правительства: эксперты выразили "большое разочарование" и сказали, когда ждать роспуска Вторник, 28 августа - сотый день работы правительства Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
100 дней работы правительства: эксперты выразили "большое разочарование" и сказали, когда ждать роспуска
правительство.рф
 
 
 
Вторник, 28 августа - сотый день работы правительства Дмитрия Медведева
правительство.рф
 
 
 
Первые сто дней у правительства ушли на "раскачку", и сколько-нибудь значимых прорывов и инициатив оно не продемонстрировало
Moscow-Live.ru

Вторник, 28 августа - сотый день работы правительства Дмитрия Медведева. Как и ранее с первой стодневкой президента Владимира Путина, эксперты подвели итоги и оценили перспективы. Они оказались безрадостными, причем отзывы изначально были худшими за 20 лет. Теперь прогнозы о том, что нынешний Кабинет министров долго не продержится, переросли в уверенность. Серьезных перестановок и даже роспуска ждут уже осенью - "иначе мы развалимся во всех отношениях".

Первые сто дней у правительства ушли на "раскачку", и сколько-нибудь значимых прорывов и инициатив оно не продемонстрировало. Что касается "судьбоносных решений", таких как, например, вступление в ВТО или индексация тарифов с 1 июля, то они либо принимались прежним кабинетом под руководством Путина, либо им же готовились, но пока не приняты, заявил агентству "Прайм" директор Департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев.

- Дурные признаки для Медведева: обострение разногласий с Путиным и борьба элит
- Сторонник Медведева предупреждал: его премьерство "убьет страну"

Как отмечают эксперты, у нынешнего правительства пока нет главного - программы действий на ближайшие годы, подготовка которой должна была стать одной из его первых задач. "Мы за сто дней не услышали ничего относительно стратегических и практических установок по целому ряду ключевых сюжетов, которые стоят перед страной", - констатировал "Новым известиям" декан кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики Андрей Мельвиль.

Он перечислил самые важные: "проблема пенсионной реформы, проблема ЖКХ, проблема определения внешнеполитической идентичности, проблема военной реформы".

Положение дел ухудшает возможное обострение кризиса. "Судя по тем трендам, которые обозначились во второй половине августа, обострение социально-экономической ситуации осенью все-таки состоится. Может, не в сентябре-октябре, а в ноябре или даже декабре", - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

"Но совокупность негативных факторов намечается, и дефицит продовольствия, и повышение в очередной раз тарифов ЖКХ 1 сентября, и проблемы на предприятиях в регионах, и забастовка на Уральском заводе. Все это накопится, и правительству за это придется отвечать, скорее всего, уже в этом году", - прогнозирует он.

"Никогда еще так плохо элита не отзывалась о правительстве"

При этом осенью еще и заканчивается срок по задачам, поставленным президентом, указал РБК daily главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов (Статья в газете, кстати, озаглавлена так: "Сто дней правительства Медведева как последние". - Прим. ред.). Судя по сообщениям, правительство активно занимается разработкой проектов, но есть сомнения, что оно сможет уложиться в поставленные сроки, и пенсионная реформа - яркий тому пример, говорит он. Самые примечательные цитаты из прессы по теме по вторник представляют "Заголовки".

Экономисты и политологи однозначно пессимистичны в оценках Кабмина. "Большое разочарование", - дал свою краткую оценку главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров. А первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил, что с имиджевой точки зрения правительство изначально хромало на обе ноги.

"Правительство воспринималось как временное, элита давала ему полгода-год, и это оказалось важным психологическим моментом", - пояснил изданию эксперт, по мнению которого "никогда еще так плохо элита не отзывалась о правительстве". По словам Макаркина, сравнить ситуацию можно только с декабрем 1992 года, когда VII съезд народных депутатов отказался утвердить Егора Гайдара на посту председателя Совета министров.

"По истечении ста дней окончательно стало ясно, что Дмитрий Медведев - технический премьер, правительство техническое, а центр принятия решения перешел в администрацию президента", - подвел итог "Новым известиям" эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. По его мнению, осенью, скорее всего, в этом правительстве произойдут серьезные перестановки. "Сам Медведев сохранит свой пост, но его креатур всех вычистят, и Медведев станет стопроцентным техническим премьером или уйдет из большой политики", - полагает эксперт.

Роспуск правительства необходим, "иначе мы развалимся во всех отношениях"

Еще неделю назад, оценивая первую стодневку Путина, политический и общественный деятель, публицист, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов резко раскритиковал "слабое" правительство Медведева. "Эти полгода - ключевые для подготовки ко второй волне кризиса, и они провалены", - говорится в его статье от 22 августа на сайте KM.ru.

"Новой повестки, которая бы подвела черту под четвертью века деградации, запущенной перестройкой, не предложено, и это сегодня самый критический момент", - считает Крупнов. "Мы входим в кризис, а повестки развития, которая имела бы смысл, не сформулировано. Думаю, нет и кадров, которые могли бы такую повестку реализовывать. В этом плане ситуация катастрофическая", - констатировал он.

По прогнозу эксперта, "к зиме правительство Медведева будет распущено, поскольку это станет технологически необходимым". "Иначе мы развалимся во всех отношениях", - добавил Крупнов и пояснил, что "дальше никакие прогнозы делать нельзя, потому что все зависит от самоопределения Путина".