Прокуратура Свердловской области организовала проверку информации о якобы имеющих место связях кандидата на пост мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана с этническими преступными группировками
facebook.com
Прокуратура Свердловской области организовала проверку информации о якобы имеющих место связях кандидата на пост мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана с этническими преступными группировками В администрации президента признают, что Ройзман сейчас является фаворитом самой громкой уральской избирательной кампании, а в его штабе утверждают, что свердловские региональные власти готовят массовые фальсификации итогов голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Свердловской области организовала проверку информации о якобы имеющих место связях кандидата на пост мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана с этническими преступными группировками
facebook.com
 
 
 
В администрации президента признают, что Ройзман сейчас является фаворитом самой громкой уральской избирательной кампании, а в его штабе утверждают, что свердловские региональные власти готовят массовые фальсификации итогов голосования
facebook.com
 
 
 
Основным конкурентом в борьбе за кресло мэра считается единоросс Яков Силин, которого поддерживает губернатор области Евгений Куйвашев
sverdlovsk.er.ru

Прокуратура Свердловской области организовала проверку информации о якобы имеющих место связях кандидата на пост мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана с этническими преступными группировками, о которых на днях сообщалось в программе "Момент истины" на "Пятом канале" (ВИДЕО), говорится в сообщении на сайте облпрокуратуры.

В нем отмечается, что соответствующее поручение направлено начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. "Ход и результаты проверки поставлены на контроль прокурором области", - говорится в сообщении.

Между тем сам Ройзман рассказал, что ничего не знает о начатой прокуратурой проверке: "Я первый раз про это слышу. Это не ко мне. Мне пятьдесят лет и я впервые с этим сталкиваюсь", - заявил он телеканалу "Дождь".

Отметим, это не первый случай, когда прокуратура заводит дела на основе телепрограмм. Именно на основе телесюжета "Анатомия протеста-2" было в свое время заведено дело на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В программе, показанной по федеральному каналу два дня назад, в качестве доказательств связи Ройзмана с преступниками приводятся телефонные переговоры, из которых следует, что глава фонда "Город без наркотиков" поддерживает отношения с Темури Мирзоевым, племянником покойного криминального авторитета Деда Хасана.

"Откровения "реабилитантов" и неизвестные страницы биографии Ройзмана. Каким образом через "ручного" политика, власть в Екатеринбурге хотели захватить криминальные авторитеты?", - анонсируется сюжет о Ройзмане на сайте программы.

Программу "Момент истины" уже назвали местным вариантом серии передач "Анатомия протеста", "разоблачающих" протестное движение.

Напомним, в начале августа полиция провела обыск в реставрационной мастерской Ройзмана. По словам сторонников кандидата в мэры, правоохранители просто "разгромили" помещение и вывезли часть находившихся там икон. Областное МВД подчеркивает, что полиция действовала на законных основаниях.

Между тем, в понедельник полиция опровергла слухи о том, что Ройзман якобы стал фигурантом уголовного дела о пропаже икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты его фонда "Город без наркотиков".

Евгений Ройзман баллотируется на пост главы Екатеринбурга от партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Его основным конкурентом в борьбе за кресло мэра считается единоросс Яков Силин, которого поддерживает губернатор области Евгений Куйвашев. Выборы пройдут в городе 8 сентября, в Единый день голосования.

В администрации президента признают, что Ройзман сейчас является фаворитом самой громкой уральской избирательной кампании, а в его штабе утверждают, что свердловские региональные власти готовят массовые фальсификации итогов голосования, сообщает "Газета.ру".

Как сообщила изданию руководитель избирательного штаба Ройзмана Аксана Панова, по ее информации, будет создано несколько десятков "виртуальных" избирательных участков. "Это выглядит следующим образом: за несколько дней до выборов в территориальную избирательную комиссию поступают заявления от неких предприятий, в которых говорится, что, так как они являются организациями непрерывного цикла, то просят создать им временный избирательный участок прямо по месту нахождения компании, чтобы сотрудники голосовали, не отвлекаясь от работы. По закону такое возможно, но по факту все эти компании будут "виртуальными", после выборов сразу их ликвидируют, но контролировать, что будет твориться на этих участках, невозможно. Речь идет о десятках тысяч голосов, которые могут вбросить!" - сказала Панова.

Между тем, источник издания в администрации президента заявил, что на выборах в Екатеринбурге массовых фальсификаций власть не допустит.