В Челябинске прокуратура подала в суд на Минздрав из-за девочки, не получающей жизненно важных лекарств
Global Look Press
В Челябинске прокуратура подала в суд на Минздрав из-за девочки, не получающей жизненно важных лекарств
 
 
 
В Челябинске прокуратура подала в суд на Минздрав из-за девочки, не получающей жизненно важных лекарств
Global Look Press

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска подала в суд на чиновников местного Минздрава, чтобы обеспечить четырехлетней местной жительнице возможность бесплатно получать жизненно необходимые ей лекарства. Пока девочка вынуждена жить на таблетках, которые по просьбе ее родителей ей нелегально привозят из-за границы. Без этих лекарств девочка погибнет.

Историю Маши, имеющей инвалидность из-за редкой генной мутации - дефицита биотина (входящего в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой баланс в организме), описывает газета "Комсомольская правда". Как рассказала изданию мама девочки Ирина, дочь заболела в двухмесячном возрасте, а диагноз удалось поставить, когда ей исполнилось полгода.

Из-за недостатка биотина у девочки возникли расстройства нервной системы, а из-за поздней постановки диагноза она потеряла слух и начала постепенно угасать. Но все изменилось, когда друзья привезли родителям малышки биотин с Украины. Теперь Ирине приходится нелегально покупать препарат, который не производится в России, в Германии через туристов и бизнесменов. По словам мамы ребенка, ежемесячно на биотин семья тратит по 100-150 тысяч рублей. В свете постоянно роста курса евро семья опасается, что не справится с оплатой лекарства.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области "КП" объяснили, что хотя Маша должна получать лекарства бесплатно, необходимый препарат не включен в российский реестр лекарственных средств, а значит, на территории РФ биотин считается пищевой добавкой. Законом предусмотрена возможность ввоза лекарственных препаратов в особом порядке по жизненным показаниям, и сейчас эту возможность рассматривают совместно с федеральным Минздравом.

Так как жизнь девочка постоянно под угрозой, семья подала жалобу на Минздрав в прокуратуру, а надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы защитить интересы ребенка. Как отметили в прокуратуре, подобный прецедент в области уже был - прокуроры отсудили лекарства для девочки-инвалида по зрению.

Между тем, помимо обеспечения биотином, семье Маши еще нужно тратить десятки тысяч рублей на реабилитацию после сложной операции по имплантации слухового протеза. Все желающие могут перечислить любую сумму для помощи девочке на карту Сбербанка 63 9002 7290 2642 1666 (Строганова Ирина Владимировна), говорится в статье.

Напомним, проблема обеспечения тяжело больных взрослых и детей необходимыми им лекарствами стала стоять особенно остро после того, как Россия вступила в противостояние с Западом из-за украинского кризиса, а власти стали настаивать на глобальном импортозамещении во всех сферах.

В феврале Минпромторг внес в правительство РФ проект постановления об ограничении госзакупок лекарств. Действие проекта документа распространяется на все лекарства, закупаемые для госнужд, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственный препаратов (ЖНВЛП). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев тогда же утвердил перечень иностранных медизделий, которые ограничены для госзакупок.

В настоящее время в список ЖНВЛП входит более 600 позиций - в частности, медицинская одежда, антисептические салфетки, некоторые виды томографов, электрокардиографы, иглы, шприцы, пинцеты и боры, слуховые аппараты, глюкометры.

В августе Минпромторг решил пойти дальше и предложил расширить список медицинских изделий и оборудования, запрещенного к ввозу в Россию. В частности предлагается запретить к ввозу презервативы, костыли, антисептики, марлевые бинты, дефибрилляторы, рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, аппараты ингаляционного наркоза, аппараты искусственной вентиляции легких.

Инициатива привела к бурной реакции общественности, которая заговорила о грядущей катастрофе в случае, если российские клиники заставят покупать только отечественные лекарства. Как отмечают эксперты, произведенные в РФ препараты, аналоги западных, делаются из того же сырья, что и в Европе и США, но обработка проводится хуже, чтобы удешевить производство. Прием таких лекарств никак не поможет в лечении многих тяжелых заболеваний, и больные люди будут обречены.