Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, которому запрещен въезд в большинство западных стран из-за его позиции по Украине, едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции
Russian Look
Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, которому запрещен въезд в большинство западных стран из-за его позиции по Украине, едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции Он приехал на Донбасс с гуманитарной миссией и в том числе привез лекарства. Кобзон передал в местную клиническую больницу почти тысячу коробок медикаментов на общую сумму 5,5 миллиона рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, которому запрещен въезд в большинство западных стран из-за его позиции по Украине, едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции
Russian Look
 
 
 
Он приехал на Донбасс с гуманитарной миссией и в том числе привез лекарства. Кобзон передал в местную клиническую больницу почти тысячу коробок медикаментов на общую сумму 5,5 миллиона рублей
© РИА Новости /Игорь Маслов
 
 
 
Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области Украины. В Донецке ему установлен памятник
© РИА Новости /Игорь Маслов

Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, которому запрещен въезд в большинство западных стран из-за его позиции по Украине, едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции. Это стало возможным благодаря личному вмешательству президента РФ. "Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", - заявил парламентарий в разговоре с "Русской службой новостей". Ранее пользователей российского сегмента интернета возмутило недавнее высказывание Кобзона о том, что сейчас целесообразнее было бы собрать деньги для помощи Крыму, нежели оказывать помощь отдельно взятым больным детям.

Ранее в интервью РСН певец сообщал, что не обращался с просьбой о помощи к главе государства. "Не просил я этого у Путина и просить не собирался. Просто Путин как внимательный президент оказывал мне помощь при первой операции, которую мне делали в Германии. И поэтому, когда я был у президента, он сказал: если у вас появятся проблемы со здоровьем, не стесняйтесь и обращайтесь", - сказал он.

Семь лет назад врачи диагностировали у Иосифа Кобзона рак предстательной железы.

Между тем депутат, который неоднократно высказывался в поддержку самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР и приезжал на их территорию с концертами, вновь затронул тему юго-востока Украины, заявив, что Донбасс никогда не говорил на украинском языке, хотя в школах всегда его учили.

После этого он спел песню и вызвал президента и премьер-министра Украины Петра Порошенко и Арсения Яценюка на литературную дуэль. "Я готов сесть и с Порошенко, и с Яценюком за стол и посоревноваться, кто и сколько знает поэзии на украинском языке. Они декларативно выступают. Противно их слушать. Всегда говорили на Донбассе на русском языке, изучая и уважая прекрасный украинский язык и прекрасные украинские литературу и искусство", - сказал Кобзон.

Он подчеркнул, что не только жители юго-востока Украины всегда говорили по-русски, но и Харькова, Днепропетровска и Одессы.

Во время посещения Севастополя в июле Кобзон сделал резонансное заявление, которое возмутило российскую общественность. Артист посетил симферопольскую Республиканскую детскую клиническую больницу и дал там открытую пресс-конференцию. Отвечая на вопрос финансирования крымский медицинских учреждений, Кобзон заявил, что больной ребенок, это, конечно, несчастье и он сочувствует матери ребенка, передает "Росбалт".

"Но для того, чтобы собрать валюту и вылечить ребенка, может быть, целесообразнее (не потому что там не обращать внимания на этого больного ребенка), может быть, целесообразнее по приоритетности собрать средства и помочь Крыму. Помочь достать медикаменты…", - заявил парламентарий.

Его слова вызвали волну негодования среди россиян. Десятки возмущенных комментариев появились на YouTube, где было опубликовано видео с заявлением Кобзона, и в соцсетях.

Еще в начале мая Кобзон говорил о том, что в случае необходимости лечения за границей надеется на поддержку президента России. "Если бы эти европейские санкции касались бы только Кобзона, я бы обратился в Европейский суд, как это сделала Валерия, когда ей запретили въезд в Юрмалу. Но санкциям подверглись десятки наших граждан, думаю, нужно проявлять солидарность. Все мы знаем, что такое санкции - бороться с ними бесполезно. Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет", - заявил Кобзон.

Напомним, в июне журналисты узнали о том, что один из приближенных президента РФ Владимира Путина решил прикинуться больным, чтобы попасть в Болгарию в обход санкций. Разрешение на въезд россиянину дали "из гуманитарных соображений". Подобные исключения, как пояснили в Министерстве иностранных дел Германии, существуют.

В итоге Федеральное разведывательное ведомство Германии (BND) установило, что россиянин лишь "симулировал картину болезни" и вел во время поездки деловые переговоры. В МИД Болгарии и Ведомстве федерального канцлера ФРГ отказались комментировать случившееся.

Кобзон и Украина

В конце мая Кобзон устроил очередной концерт в Луганске, который находится под контролем сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики. Певец приехал на Донбасс с гуманитарной миссией и в том числе привез лекарства. Кобзон передал в местную клиническую больницу почти тысячу коробок медикаментов на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Общий вес медикаментов составил порядка трех тонн.

Выступая перед врачами, медперсоналом и пациентами больницы, Кобзон отметил, что не может оставаться равнодушным к тем событиям, которые происходят на Донбассе. "Я хорошо знаю Донбасс, я сам отсюда, поэтому не могу без боли смотреть на происходящее и остаться в стороне. Поэтому мы организовались, и я привез этот груз", - рассказал певец.

Кроме того, он подарил Луганской средней школе N23 плазменный телевизор и синтезатор. "Больше всего я сейчас хочу, я мечтаю, чтобы был мир на этой земле", - заявил он, общаясь с преподавателями и детьми. Живущему в Луганске 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны Ивану Малько Кобзон передал диплом лауреата премии "Виват, Победа" и копию шашки маршала Георгия Жукова.

Затем артист выступил перед луганчанами на площади перед русским драмтеатром имени Луспекаева. Концерт Кобзон начал с песни "Журавли", посвятив ее памяти известного полевого командира ЛНР Алексея Мозгового, возглавлявшего батальон "Призрак". Мозговой погиб 23 мая в результате диверсии на трассе Перевальск - Луганск.

Концерт Кобзона, который прошел на открытом воздухе, посетили около двух тысяч местных жителей.

Отметим, что российский артист уже не в первый раз едет на Донбасс. Он был в Луганске с концертами в октябре 2014 года и в феврале 2015 года. Тогда ему было присвоено почетное звание народного артиста Луганской народной республики. Ранее Кобзон заявил, что хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины. Это произошло после того, как певца лишили звания почетного гражданина города в Полтаве, в городе Кобеляки Полтавской области и в Днепропетровске. 11 марта 2014 года Кобзон подписал обращение российских деятелей культуры и искусства в поддержку "оккупации" Крыма Россией.

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области Украины. В Донецке ему установлен памятник.