Губашева отдавать ребенка не хочет. Она считает, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, чтобы завладеть ее деньгами и недвижимостью в Швеции. Также она утверждает, что он плохой отец и сам имел проблемы с полицией. Кэй считает, что Губашева была охотницей
ГУФСИН по Новосибирской области
Губашева отдавать ребенка не хочет. Она считает, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, чтобы завладеть ее деньгами и недвижимостью в Швеции. Также она утверждает, что он плохой отец и сам имел проблемы с полицией. Кэй считает, что Губашева была охотницей Уполномоченная по правам ребенка Новосибирской области Любовь Зябрева озаботилась судьбой полугодовалого Ральфа, сына Сюзанны Губашевой, которую 18 лет разыскивали через Интерпол сибирские правоохранители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губашева отдавать ребенка не хочет. Она считает, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, чтобы завладеть ее деньгами и недвижимостью в Швеции. Также она утверждает, что он плохой отец и сам имел проблемы с полицией. Кэй считает, что Губашева была охотницей
ГУФСИН по Новосибирской области
 
 
 
Уполномоченная по правам ребенка Новосибирской области Любовь Зябрева озаботилась судьбой полугодовалого Ральфа, сына Сюзанны Губашевой, которую 18 лет разыскивали через Интерпол сибирские правоохранители
http://novosibirsk.rfdeti.ru/news.php
 
 
 
По мнению навестившего Губашеву с малышом новосибирского омбудсмена, условия нынешного проживания мальчика - сносные. "Они соответствуют требованиям, да и жалобы и претензии к администрации СИЗО у Губашевой отсутствуют"
ГУФСИН по Новосибирской области

Уполномоченная по правам ребенка Новосибирской области Любовь Зябрева озаботилась судьбой полугодовалого Ральфа, сына Сюзанны Губашевой, которую 18 лет разыскивали через Интерпол сибирские правоохранители по обвинению в сексуальном насилии, похищении людей и вымогательстве, совершенных в 1990-х годах. В итоге женщину задержали в Испании, вместе с малышом доставили в Новосибирск и поместили в СИЗО N1, где их и навестила омбудсмен, сообщает "Комсомольская правда".

При этом на ребенка претендует его отец - шведский муж Губашевой, бизнесмен Кэй Сельберг, который уверяет, что о проблемах жены, которая почти два десятка лет прожила с поддельным паспортом, ничего не знал. Он обратился в суд, чтобы развестись с Губашевой и лишить ее родительских прав, а Ральфа, родившегося в испанской тюрьме, забрать в Швецию, чтобы воссоединить с сестрой - четырехлетней дочкой от Сюзанны Изабеллой.

Губашева отдавать ребенка не хочет. Она считает, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, чтобы завладеть ее деньгами и недвижимостью в Швеции. Также она утверждает, что он плохой отец и сам имел проблемы с полицией. Кэй считает, что Губашева была охотницей за его состоянием.

С кем будет жить ребенок - определит суд. Первое заседание пройдет в конце сентября. По закону малыш может пробыть с мамой-заключенной, пока ему не исполнится три года.

"Неуловимая Сюзанна"

Эта история началась еще в 1997 году в Новосибирске, когда Сюзанна Губашева едва окончила Новосибирский госуниверситет, получив диплом социолога. Но на этом поприще она не преуспела, а стала членом организованной преступной группировки, полагают местные правоохранители.

"В декабре 1997 года в квартире одного из домов в Новосибирске группа преступников, в которую входила Сюзанна Губашева, совершили разбой, похищение, вымогательство и сексуальное насилие в отношении двоих мужчин", - цитирует газета начальник отдела информации регионального главка МВД Сергея Щекотина.

По версии силовиков, Губашева и ее приятели стали шантажировать своих жервт секс-компроматом, вымогая крупную сумму денег, которых у тех не было. В итоге у бизнесменов забрали то, что было при них - 3000 рублей, 200 долларов, мобильный телефон и соболиную шапку, а те обратились в полицию, после чего банду похитителей и насильников стали искать по всему Новосибирску, но тщетно. В итоге Губашеву заочно арестовали и объявили в розыск через Интерпол.

Как оказалось, "неуловимая Сюзанна" почти 20 лет меняла паспорта и страны, скрываясь от полиции, ускользнула из-под ареста в Италии, пыталась беременной сбежать из испанского госпиталя, окруженного конвойными. При этом было ясно, что ей кто-то помогал за границей, пишет газета.

В бегах ей помогал влюбленный грузин

Как выяснили сибирские следователи, все это время рядом с Губашевой был ее земляк - Вячеслав Простов, который тоже находился в федеральном розыске. Простов - грузин по национальности, родившийся и много лет живший в Сибири. Он, как и Губашева, учился в Новосибирском государственном университете, но на два курса старше и был в нее влюблен.

Сейчас Простову 46 лет, и последние годы он проживает в Швеции под греческим именем Димитриос Кисниардис. Российские правоохранители нашли его в городке Худдинге, но Швеция отказалась выдавать его России.

По словам знакомых Губашевой, вышеупомянутые новосибирские бизнесмены изнасиловали ее, что и послужило причиной их последующего похищения и сексуального надругательства, отмечает "КП" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Пленников держали в квартире Простова. По версии следствия, насиловали, снимали на видео, шантажировали записью и требовали деньги, а затем, поиздевавшись и обобрав, отпустили. В то же время адвокат Губашевой Людмила Вдовина эту версию отрицает, уверяя, что ее клиентку никто не насиловал и поводов для мести у нее не было.

После заявления якобы униженных бизнесменов в полицию Губашева и Простов бежали в Грецию по поддельным паспортам, став Димитриосом Кисниардисом и Хеленой Спюридоу. Позднее Губашева родила от Простова первого сына, которого назвали Владимиром.

Шведская эпопея

В 2001 году Губашева и Простов, ориентировками на которых на родине были обклеены все райотделы полиции, перебрались в Швецию, где в 2006 году "гречанка" Спюридоу получила гражданство этой страны. Спустя некоторое время она рассталось с Простовым и познакомилась с Сельбергом.

Шведский друг и коллега Губашевой Роман Иванов рассказал газете, что Сельберг не приветствовал первого ребенка своей новой подруги, которую он знал под именем Хелена, и поэтому мальчик остался жить с родным отцом.

Кэй утверждал, что познакомился со своей будущей супругой, когда та создавала порносайты. Друзья Губашевой уверяют, что та заработала свои миллионы, занявшись недвижимостью: покупала "убитые" квартиры, ремонтировала и продавала дороже.

Интерпол вышел на Губашеву и Простова четыре года назад, когда мать беглянки приехала в Швецию навестить внучку - Сюзанна родила Кэю дочь Изабеллу. Российские сотрудники Интерпола тогда связались со шведами и просили выдать Губашеву и Простова.

"Швеция отказала в их выдаче, - сообщила изданию адвокат Сельберга Елена Шпачинская. - И если Губашеву в итоге поймали в Испании, то Простов до сих пор на свободе, хотя мы знаем все данные на него, его новое имя, даже место работы".

В окружении Губашевой уверены, что Интерполу ее сдал шведский муж

При этом Губашева, ее знакомые и адвокат уверены, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, когда ее взяли беременной в Испании во время их совместного отдыха.

"Когда ее первый раз поймали в Италии, Кэй же помог ей бежать из-под домашнего ареста, увез на машине обратно в Швецию, - рассказал Иванов. - После этого случая он уговорил ее зарегистрировать отношения официально - они поженились осенью 2013 года. Кэй знал, что у жены гражданство Швеции и тут ее не тронут. Поэтому после свадьбы уговорил выехать на отдых в Испанию. Они поехали на машине и сняли виллу на чужое имя, так что никто не знал, что они там. Никто, кроме него. А затем сам сдал ее властям, подстроив задержание в ресторане. Чтобы завладеть ее деньгами, коттеджами, всем тем, что она заработала в Европе".

Ральф родился в испанской тюрьме

Впервые Хелену-Сюзанну задержали в 2013 году на отдыхе в Италии и поместили под домашний арест, но она смогла сбежать из-под него и вернулась в Швецию по очередному поддельному паспорту. Затем ее задержали в Испании, когда она была беременна от шведского мужа. При этом фактически она не является биологической матерью малыша - ей проводили искусственное оплодотворение, отмечает "КП".

"В испанской тюрьме Губашева родила ребенка, - рассказала Шпачинская. - Она понимала, что, имея на руках младенца, получит льготные условия. Поэтому отказалась передавать малыша отцу, которого все эти годы обманывала. Тогда состоялся суд, который постановил назначить ДНК-экспертизу. Если бы экспертиза была проведена, подтвердилось бы отцовство Кэя, но узнав об экспертизе, Сюзанна подписала бумаги, что согласна на экстрадицию в Россию. И ее в тот же день увезли в Москву, оттуда она уже по этапу отправилась в Новосибирск".

"Сначала было ужасно - почти месяц мать с младенцем провели в поезде, - рассказала адвокат Губашевой Людмила Вдовина. - Ее экстрадировали из Испании в Москву, а оттуда повезли по этапу в обычном вагоне. И мальчик, и мама простыли, но сейчас уже все в порядке. К ней приходили дипломаты, мы добились хороших условий. Она живет одна с малышом в просторной комнате с большими окнами - в новом корпусе СИЗО".

Условия сносные, а мать читает Умберто Эко

По мнению навестившего Губашеву с малышом новосибирского омбудсмена, условия нынешнего проживания мальчика - сносные. "Они соответствуют требованиям, да и жалобы и претензии к администрации СИЗО у Губашевой отсутствуют", - сообщила Зябрева журналистам.

В ее аппарате говорят, что камера - большая, светлая, чистая комната с тремя огромными окнами, хотя и с решетками. "Есть ванночка, в которой можно искупать малыша, игрушки, погремушки, памперсы с пеленками, новая детская кроватка, ребенок одет в чистую новую одежду, ухожен. Очень веселый малыш, общительный - будто растет в домашних, тепличных условиях", - добавили в аппарате уполномоченного.

Сама Губашева также произвела хорошее впечатление на чиновников: спокойная, воспитанная, в перерывах между стиркой пеленок читает Умберто Эко, пишет "КП".