"Несогласные" могут встретить Новый год в милиции
RTV International
"Несогласные" могут встретить Новый год в милиции
 
 
 
"Несогласные" могут встретить Новый год в милиции
RTV International

Оппозиционеры и правозащитники не отказываются от планов провести за считанные часы до Нового года на Триумфальной площади в Москве митинг, который не удалось согласовать со столичными властями. Об этом заявил "Интерфаксу" в понедельник глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия", лидер запрещенной судом Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов.

По его словам, накануне состоялась встреча организаторов акции, на которой обсуждались детали проведения митинга. "Наш лозунг прежний - мы добиваемся реализации 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу митингов и шествий", - сказал Лимонов. Власти пока не прокомментировали этих планов.

Организаторами акции выступили Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Они подали уведомление в мэрию Москвы на проведение 31 декабря у памятника Владимиру Маяковскому митинг в защиту свободы собраний.

Людмила Алексеева сказала "Интерфаксу", что власти предложили перенести митинг на Болотную площадь, и организаторы акции сочли отказ согласовать акцию незаконным.

"Мне сказали, что Триумфальная площадь занята, и митинг там провести нельзя. Я даже не стала спрашивать, кем занята. Это уже издевательство. Отказывают в седьмой раз. Это какая-то злая воля и нежелание считаться с конституционным правом граждан на проведение мирного митинга", - сказала глава МХГ.

"Мы собираемся за шесть часов до Нового года, никому мешать мы не будем. Мы хотим реализовать свое право на мирное собрание", - сообщил ранее Лимонов.

"Другая Россия" безуспешно пытается проводить митинги на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число, в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти Москвы каждый раз отказывают оппозиционерам, объясняя это тем, что время, на которое они претендуют, занято.

В частности, 31 июля, а также 31 августа на Триумфальной площади, где собиралась митинговать "Другая Россия", были организованы выступления нескольких любителей велотриала, которых охраняли сотни милиционеров. Представители "Другой России" были задержаны, а их митинги - разогнаны, с применением насилия.

31 октября "Другая Россия" подала в мэрию совместную заявку с главой МХГ и Косякиным из "Левого фронта" на проведение митинга в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Им отказали - на площади местные власти организовали военно-патриотическую акцию. Несколько десятков активистов оппозиции, попытавшиеся провести митинг, задержала милиция. За организацию митинга 31 октября, который не был согласован со столичными властями, Лимонов отсидел по приговору мирового суда десять суток в московском изоляторе.

Напомним, статья 31 Конституции Российской Федерации, соблюдения которой требуют оппозиционеры и правозащитники, гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".