Станция метро "Пятницкое шоссе"
ТВ Центр
Станция метро "Пятницкое шоссе" Станция метро "Бухарестская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станция метро "Пятницкое шоссе"
ТВ Центр
 
 
 
Станция метро "Бухарестская"
Петербургский метрополитен
 
 
 
Станция метро "Международная"
Петербургский метрополитен

На северо-западе Москвы в пятницу открылась новая станция метрополитена "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии, сегодня же в Санкт-Петербурге первых пассажиров приняли сразу две станции местной подземки. В торжественной церемонии открытия 188-й станции столичного метро принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что "спустя несколько десятков лет в Москве снова запущено масштабное строительство метро", сообщает "Интерфакс".

Градоначальник подчеркнул, что открытие трех станций метро в этом году - только начало масштабного строительства. В этом году было запущено 8,5 км линий, в следующем планируется ввести в эксплуатацию еще 14 км и открыть еще семь станций, а также несколько новых вестибюлей уже существующих станций.

Станция "Пятницкое шоссе" стала 22-й станцией на Арбатско-Покровской линии и третьей по счету, открытой в этом году, передает РИА "Новости". 24 декабря заработала станция "Алма-Атинская" на Замоскворецкой ветке. В конце августа станцию "Новокосино" Калининской линии открыл лично президент РФ Владимир Путин.

По информации столичного департамента транспорта, строительство станции "Пятницкое шоссе" началось в июле 2011 года. Ввод в эксплуатацию этой станции должен облегчить жизнь населения северо-западной части района Митино и уменьшить транзитные транспортные потоки из пригородной зоны и Зеленограда через Митино по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции "Тушинская".

Новая станция находится на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Особенность конструкции станции состоит в том, что она изогнута по радиусной дуге. В отделке станции использован натуральный камень белого и черного цветов.

В Петербурге открылись две новых станции

В Северной столице в пятницу открылись сразу две новые станции - "Бухарестская" и "Международная". Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на церемонии открытия, пообещал, что власти нарастят темпы строительства новых и ускорят процесс реконструкции действующих станций метрополитена.

"Бухарестская" и "Международная" возведены в районе кварталов массовой жилищной застройки в Купчино на юге города. До начала церемонии руководители городской администрации, строительных, проектных организаций, транспортных компаний также посетили станцию "Невский проспект", где состоялось торжественное открытие после реконструкции ее вестибюля с выходом на канал Грибоедова.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, участок метро в Купчине строился около двадцати лет. В 90-х годах из-за отсутствия финансирования работы на несколько лет были заморожены. Строительство возобновилось в 2005 году. Наземный вестибюль станции "Бухарестская" расположен на первом этаже торгового комплекса. Свое название станция получила в связи с тем, что расположена на улице Бухарестская.

Наименование станции "Международная" объясняется ее расположением в районе, где названия многим улицам присвоены в честь городов и общественных деятелей стран Восточной Европы, входивших в Организацию бывшего Варшавского договора и Финляндии.

Предполагается, что в 2013 году первых пассажиров примет еще одна станция петербургского метро "Спасская". Следующей будет введена в эксплуатацию станция "Театральная", расположенная рядом со старым зданием Мариинского театра и его новой второй сценой. Специальный радиус свяжет район Обводного канала, через пересадочную платформу "Кировского завода" поезда направятся в район массовой жилищной застройки на юго-западе города.