"Приятно наблюдать": Ходорковского насмешила жалоба защиты на его заочный арест
Global Look Press
"Приятно наблюдать": Ходорковского насмешила жалоба защиты на его заочный арест "В суд поступила апелляционная жалоба от адвоката, в которой она просит отменить постановление Басманного суда", - сообщили ТАСС в районном суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Приятно наблюдать": Ходорковского насмешила жалоба защиты на его заочный арест
Global Look Press
 
 
 
"В суд поступила апелляционная жалоба от адвоката, в которой она просит отменить постановление Басманного суда", - сообщили ТАСС в районном суде
Moscow-Live.ru
 
 
 
Таким образом, решение от 23 декабря пока не вступило в силу. Теперь его законность проверит вышестоящая инстанция - Мосгорсуд
Moscow-Live.ru

Адвокат по назначению, представляющая в суде бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого обвиняют в организации убийств и покушений на конкурентов, в понедельник обжаловала его заочный арест. "В суд поступила апелляционная жалоба от адвоката, в которой она просит отменить постановление Басманного суда", - сообщили ТАСС в районном суде.

Таким образом, решение от 23 декабря пока не вступило в силу. Теперь его законность проверит вышестоящая инстанция - Мосгорсуд, отмечает РИА "Новости".

Михаил Ходорковский прокомментировал сообщение о подаче апелляции, о котором он узнал из новостей, в своем Twitter, пошутив о власти, которая спорит "сама с собой".

Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета санкционировал заочный арест Ходорковского на два месяца. Соообщалось, что срок ареста будет исчисляться с момента пересечения Ходорковским границы России.

30 июня Следственный комитет сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, пояснив, что появилась информация о том, что в роли заказчика убийства и других особо тяжких преступлений мог выступать Ходорковский. 11 декабря экс-главе ЮКОСа, ныне проживающему в Швейцарии, было заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств.

После объявления Ходорковского в международный розыск официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заверил, что следствие примет все меры для его привлечения к ответственности, где бы он ни скрывался: "в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде".

По данным следствия, Ходорковский, будучи председателем правления ЮКОСа, в 1998-1999 годах якобы поручил бывшему крупнейшему акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину и экс-главе отдела внутренней экономической безопасности Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

За совершение этих преступлений были ранее осуждены Леонид Невзлин (заочно приговорен судом РФ к пожизненному заключению), Алексей Пичугин (приговорен к пожизненному сроку), Геннадий Цигельник (приговорен к 18 годам лишения свободы), Евгений Решетников (приговорен к 18 годам лишения свободы) и Владимир Шапиро (осужден на 19 лет), сообщали в СК.

Ходорковский в ответ на предъявленные ему обвинения заявил, что не собирается участвовать в очередном уголовном процессе в отношении себя в России. Пресс-секретарь экс-главы ЮКОС Кюлле Писпанен сообщила журналистам, что он посмеялся, услышав о своем заоч​ном аресте.