28 февраля началась масленичная неделя - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства
НТВ
28 февраля началась масленичная неделя - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 февраля началась масленичная неделя - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства
НТВ
 
 
 
Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна
Вести-Москва
 
 
 
Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке
НТВ

28 февраля началась масленичная неделя - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. В народе Масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". Празднования продлятся до воскресенья 6 марта включительно.

Масленица так называется потому, что в этот период времени разрешается вкушение сливочного масла, а также молочные продукты и рыба. На церковном языке эта неделя называется сырной. Основным блюдом на Масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье.

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую, отмечает РИА "Новости". Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Для верующих Сырная седмица - это подготовка к Великому посту. Церковь предписывает в эти дни больше думать о Боге, отказываться от мясной пищи, позволяя себе из животных продуктов лишь рыбу, масло, молоко, яйца и сыр.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая - событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.