Иванов возмутился "детской" ошибкой Роскосмоса, стоившей казне 2,5 миллиарда рублей
premier.gov.ru
Иванов возмутился "детской" ошибкой Роскосмоса, стоившей казне 2,5 миллиарда рублей Он подтвердил, что декабрьская потеря трех спутников ГЛОНАСС обошлась казне в 2,5 миллиарда рублей, и объявил, что причиной всему стала "детская" ошибка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иванов возмутился "детской" ошибкой Роскосмоса, стоившей казне 2,5 миллиарда рублей
premier.gov.ru
 
 
 
Он подтвердил, что декабрьская потеря трех спутников ГЛОНАСС обошлась казне в 2,5 миллиарда рублей, и объявил, что причиной всему стала "детская" ошибка
НТВ
 
 
 
В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов заверил, что орбитальная группировка ГЛОНАСС полностью выполняет свои задачи, несмотря на потерю трех спутников
Вести
 
 
 
"Существующим составом группировка обеспечивает потребителям стопроцентную доступность навигационного поля на территории РФ и стран СНГ"
Первый канал

Российское федеральное космическое агентство (Роскосмос) подверглось резкой критике со стороны первого вице-премьера Сергея Иванова, который выступил в понедельник на его коллегии в Москве. Он подтвердил, что декабрьская потеря трех спутников ГЛОНАСС обошлась казне в 2,5 миллиарда рублей, и объявил, что причиной всему стала "детская" ошибка.

"Комиссия закончила свою работу. Такая, в общем-то - не буду здесь давать характеристики - ошибка, но детская, можно сказать, ошибка привела к таким серьезным последствиям", - цитирует Иванова "Интерфакс". "Повторение ошибок недавнего прошлого, я имею в виду потерю трех космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" и частичную неудачу с запуском "Гео-ИК", - это, конечно, недопустимо. Это тема отдельного разговора, и он еще сегодня состоится (за закрытыми дверями)", - пообещал замглавы правительства.

Он подчеркнул необходимость тщательного контроля над подготовкой к запуску космических аппаратов на всех этапах - особенно на завершающем, а также нормального страхования любых, а не только коммерческих пусков. По его словам, когда происходит коммерческий запуск или запуск иностранного аппарата, "то со страхованием все нормально". Однако когда запуск происходит в интересах государства, то страховка ничтожна, пишет "РБК Daily".

- Роскосмос: орбитальная группировка работает, несмотря на потери

"Страховать надо по рыночным ценам, - подчеркнул Иванов. - Причем делать это надо прямо". Он также указал на необходимость усилить ответственность специалистов агентства за неудачные запуски, и заявил, что пора создать адекватные нормативные акты, регламентирующие расследование космических ЧП. По его словам, которые приводит "Российская газета", к проверке необходимо привлекать независимых специалистов, "чтобы не было такого, что виновные в аварии сами ее и расследуют".

Вице-премьер также заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов, передает РИА "Новости". Он пояснил, что из 11 запланированных в прошлом году новых космических аппаратов, было сделано только пять. "По большому счету, мероприятия плана гособоронзаказа были сорваны", - констатировал он.

Он отметил, что также не был обеспечен запуск шести аппаратов гражданского назначения из-за переноса сроков. "Я уже не говорю о систематических переносах срока запуска, которые являются следствием неготовности аппаратов", - добавил вице-премьер.

Кроме того, он подверг критике надежность создаваемой техники. Зачастую бортовая аппаратура космических аппаратов работает ненадлежащим образом, сказал Иванов. "В результате не всегда космический аппарат можно использовать на сто процентов", - добавил он. При этом убытки от такого ненадлежащего использования составляют "миллионы и миллиарды рублей".

При этом российская космонавтика, отметил он, до сих пор находится на первом месте в мире по количеству пусков ракет-носителей - в 2010 году был сделан 31 пуск, тогда как у ближайшего конкурента - США - 16. Всего, по словам Иванова, в прошлом году на орбиту было выведено 23 аппарата и, таким образом, спутниковая группировка России составила 114 аппаратов.

Роскосмос: орбитальная группировка работает, несмотря на потери

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов заверил, что орбитальная группировка ГЛОНАСС полностью выполняет свои задачи, несмотря на потерю трех спутников, которая привела к снижению темпов ее развертывания. "Существующим составом группировка обеспечивает потребителям стопроцентную доступность навигационного поля на территории РФ и стран СНГ", - приводятся слова Перминова в документах, распространенных среди журналистов во время коллегии.

Аварийный запуск не позволил в 2010 году довести орбитальную группировку ГЛОНАСС до 24 космических аппаратов. В настоящий момент на орбите находятся 26 спутников "ГЛОНАСС-М" и один аппарат "ГЛОНАСС-К", из которых 22 используются по целевому назначению. Навигационным полем системы ГЛОНАСС покрыто порядка 98% территории Земли, а к середине 2011 года покрытие составит 100%.

Три спутника "ГЛОНАСС-М", запущенные с космодрома Байконур 5 декабря, упали в несудоходном районе Тихого океана недалеко от Гавайских островов. Причиной потери стала ошибка при заливке топлива в разгонный блок ракеты "Протон" - норма была превышена на 1,5-2 тонны. Как выяснила межведомственная комиссия по расследованию аварии, в технической документации на заправку была написана неправильная формула.

В связи с потерей спутников президент России Дмитрий Медведев уволил вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Главе Роскомоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.

1 февраля Россия потеряла еще один спутник - геодезический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", запущенный с космодрома Плесецк. В расчетное время он не вышел на связь, а спустя сутки был обнаружен на нецелевой орбите. Проведя тестирование функциональных возможностей спутника, представители космических войск заявили, что аппарат непригоден к использованию и с вероятностью 99,9% утерян как работоспособная единица.

По предварительным данным, причинами неудачного пуска военного спутника стали неполадки в разгонном блоке и системе управления.