По инициативе нынешнего министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова восстановлен на военной службе генерал-полковник Сергей Макаров
mil.ru
По инициативе нынешнего министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова восстановлен на военной службе генерал-полковник Сергей Макаров Как отмечает "НГ", Макаров и Хрулев руководили боевыми действиями российских войск в Южной Осетии в августе 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По инициативе нынешнего министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова восстановлен на военной службе генерал-полковник Сергей Макаров
mil.ru
 
 
 
Как отмечает "НГ", Макаров и Хрулев руководили боевыми действиями российских войск в Южной Осетии в августе 2008 года
НТВ
 
 
 
СМИ предсказывали увольнение Хрулева. Недавние кадровые изменения в российской армии свидетельствуют о том, что увольняют военачальников, которые не поддерживают нынешние преобразования в Вооруженных силах РФ
НТВ
 
 
 
Что же касается "обиженных" Сердюковым генералов, то та же "Независимая газета" в середине декабря писала об их грядущем возвращении в военное ведомство, в том числе на места, которые занимали "дамочки Сердюкова"
Moscow-Live.ru

Уволенных Анатолием Сердюковым генералов возвращают в строй. По инициативе нынешнего министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова восстановлен на военной службе генерал-полковник Сергей Макаров, узнала "Независимая газета". По ее данным, он уже согласился возглавить Военную академию Генштаба. Должность в органах военного управления подыскивается и генерал-лейтенанту Анатолию Хрулеву. Соответствующие указы якобы готовит президент Владимир Путин.

В результате неоправданных решений прежнего министра обороны с военной службы преждевременно были уволены сотни офицеров и генералов, имеющих большой боевой опыт. "Теперь данный недостаток, к счастью, устраняется", - сказал изданию военный эксперт полковник Владимир Попов. При этом он посетовал, что "анализ урона, который нанесли Анатолий Сердюков и другие руководители армии беспринципной кадровой политикой, остается в стороне от глаз СМИ и общественности".

Как отмечает "НГ", Макаров и Хрулев руководили боевыми действиями российских войск в Южной Осетии в августе 2008 года. Первый командовал войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО), второй - 58-й армией. Макаров был уволен в январе 2010-го, Хрулев - в мае того же года. СМИ тогда писали, что кадровой политикой руководства Минобороны предусмотрено избавление от военачальников, которые не поддерживают армейскую реформу Сердюкова.

Теперь же источник газеты в бывшем штабе СКВО дает понять, что мотивы увольнения были скорее политические. По изложенной им версии, когда грузинские войска напали на Цхинвали, Сергей Макаров будто бы самостоятельно, без "отмашки" из Москвы приказал ввести российские войска в Южную Осетию. Генерал, конечно, пытался до этого связаться с Сердюковым, но якобы более суток, как подчеркивается в статье, не мог дозвониться ни до министра обороны, ни до тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

"Таким образом, получается, что войска вошли в чужую страну без соответствующих санкций военно-политического руководства. А вдруг в Кремле имелось другое решение югоосетинской проблемы?" - говорит источник. Но после приказа Макарова обратного пути уже не было, и решительность генерал-полковника, видимо, напугала высшее руководство, намекает издание.

Напомним, о "преступной нерешительности", правда, не Сердюкова, а верховного главнокомандующего Медведева говорилось в нашумевшем документальном фильме "Потерянный день", который появился к четырехлетию августовской войны. Потом пресса нашла, что прозвучавшие обвинения противоречат хронике августовских событий в Грузии. Впрочем, в своих высказываниях по этому поводу разошлись и Медведев с Путиным, поэтому вся эта ситуация в любом случае оставляет много вопросов.

Что же касается "обиженных" Сердюковым генералов, то та же "Независимая газета" в середине декабря писала об их грядущем возвращении в военное ведомство, в том числе на места, которые занимали "дамочки Сердюкова".