ФМС разрешила украинским "уклонистам" жить в России по три месяца
Moscow-Live.ru
ФМС разрешила украинским "уклонистам" жить в России по три месяца Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклонится от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы "пересидеть" тяжелые времена на территории соседнего государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФМС разрешила украинским "уклонистам" жить в России по три месяца
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклонится от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы "пересидеть" тяжелые времена на территории соседнего государства
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Информацию о массовом уклонении граждан от мобилизации подтвердил и начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Олег Бойко
Архив NEWSru.com

Федеральная миграционная служба России продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Такое решение, как пояснили в ведомстве, было принято, "исходя из гуманитарных соображений". ФМС уточнили сроки пребывания для украинцев после того, как президент Владимир Путин предложил молодым гражданам Украины "пересидеть" очередную мобилизацию в РФ.

Ранее украинские граждане могли законно находиться в России до 90 суток. Теперь этот срок можно продлить еще на столько же. В миграционной службе указали, что для этого украинцам необходимо обратиться в подразделение ФМС по месту временного пребывания.

Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней до 1 августа 2015 года, указали в ведомстве. "Порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание)", - сообщили в ФМС.

По данным ФМС, в России в настоящее время находится более 2 млн 430 тыс. граждан Украины, из них 1 млн 172 тыс. - мужчины призывного возраста. Кроме того, в РФ находится более 800 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, пишет ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что данное решение принято, исходя из поручения президента России увеличить срок пребывания определенных категорий лиц из Украины, прежде всего людей призывного возраста. На днях Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклонится от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы "пересидеть" тяжелые времена на территории соседнего государства.

20 января в Украине начался первый этап мобилизации, которая продлится 90 дней - до апреля. Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко. В течение трех волн мобилизации в 2015 году планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

Накануне советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что число уклоняющихся от исполнения воинских обязанностей возросло, что фактически является срывом мобилизации, пишет "Vesti.ua". Информацию о массовом уклонении граждан от мобилизации подтвердил и начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Олег Бойко. В этой связи он предложил разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан Украины за границу.