Олег Кожемяко выразил уверенность, что "отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить"
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Олег Кожемяко выразил уверенность, что "отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить"
 
 
 
Олег Кожемяко выразил уверенность, что "отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить"
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко прокомментировал массовое убийство в здании главного управления Центробанка РФ в Благовещенске. Подозреваемым является заместитель руководителя управления Владимир Левкин, который убил троих коллег, а потом застрелился.

Глава региона выразил свои соболезнования родным и близким погибших и призвал избегать "спешных выводов и решений". Кожемяко отметил, что "много сейчас появляется разных данных, слухов", а все детали произошедшего "мы еще узнаем".

"Самый первый приходящий на ум вопрос - как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? Внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям. Конечно, эти инструкции нужно менять", - написал губернатор в своем блоге на сайте информагентства "Порт Амур".

Ранее источники в Следственном комитете предположили, что тройное убийство было совершено "из-за проблем на работе". Сотрудники СК не исключают, что "у виновника трагедии произошел психологический надлом", отмечает ТАСС.

Кожемяко, в свою очередь, выразил уверенность, что "отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить". "Руководителям любого уровня и любых структур нужно крайне взвешенно и аккуратно относиться к решению кадровых вопросов, - пишет губернатор. - Особенно когда речь касается сокращений, увольнений сотрудников не по их вине".

Областной глава подчеркнул, что "нет никаких оправданий подобным действиям", а выводы необходимо сделать "всем нам".

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Преступление было совершено на фоне появившихся слухов о кадровых сокращениях, которые коснулись и Левкина. По одним данным, его уволили, по другим - понизили в должности, сообщалось ранее.

Источник в банке: "Была настоящая травля", но Левкина не понижали

По предварительной информации, у мужчины остались двое детей, один из которых парализован, а его жена сейчас не работает. Ранее появились слухи, что у Левкина была довольно высокая зарплата, а на днях ему предложили перейти на должность дворника при управлении с окладом около 20 тысяч рублей.

Между тем источник "Интерфакса" в управлении банка опроверг информацию о понижении Левкина. По словам собеседника агентства, имя которого не называется, "официально ему никто не предлагал место дворника и на пенсию ему было рано, в прошлом году в апреле отметили его 55-летие".

Источник указал, что мужчина был в "непростых" отношениях с новым руководством. "Извините, назову вещи своими именами, но до этого была настоящая травля. Хотя, конечно, ничто не оправдывает убийство", - объяснил он.

По его словам, до произошедшего в банке было три замглавы, в том числе и Левкин. Сейчас единственный оставшийся в живых заместитель Павел Прохоров стал исполняющим обязанности руководителя областного управления Центробанка.

Жертвами убийцы стали заместитель главы управления банка Татьяна Рахилова, начальница отделения Светлана Федотова и начальник хозотдела Валерий Смагин.

В офисе Центробанка, где было совершено преступление, работает особая система охраны. Посетителю сначала выписывают пропуск, после чего он попадает в закрытый шлюз, где его обыскивает охранник с использованием металлодетектора. Лишь только после этого визитер может пройти во внутренние помещения банка.