На заседании Верховного суда РФ, на котором рассматривается иск о ликвидации правозащитного общества "Мемориал", представитель Министерства юстиции, инициировавшего обращение в суд, заявила о полном устранении нарушений, выявленных ведомством
Moscow-Live.ru
На заседании Верховного суда РФ, на котором рассматривается иск о ликвидации правозащитного общества "Мемориал", представитель Министерства юстиции, инициировавшего обращение в суд, заявила о полном устранении нарушений, выявленных ведомством Минюст заявил об устранении нарушений, выявленных в работе "Мемориала", Верховный суд прекратил дело о его ликвидации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Верховного суда РФ, на котором рассматривается иск о ликвидации правозащитного общества "Мемориал", представитель Министерства юстиции, инициировавшего обращение в суд, заявила о полном устранении нарушений, выявленных ведомством
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минюст заявил об устранении нарушений, выявленных в работе "Мемориала", Верховный суд прекратил дело о его ликвидации
Архив NEWSru.com
 
 
 
За правозащитное общество вступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, обратившись к президенту РФ с просьбой содействовать отзыву судебного иска о ликвидации "Мемориал"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

На заседании Верховного суда РФ, на котором рассматривается иск о ликвидации правозащитного общества "Мемориал", представитель Министерства юстиции, инициировавшего обращение в суд, заявила о полном устранении нарушений, выявленных ведомством. Но свой иск Минюст отзывать не стал, оставив этот вопрос на усмотрение суда, который отказался ликвидировать правозащитную организацию.

"Все нарушения устранены полностью", - заявила представитель министерства на заседании в среду в Верховном суде РФ, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает "Эхо Москвы", ранее утверждалось, что "Мемориал" в новом Уставе не учел изменений в Гражданском кодексе, а также не подтвердил сферу своей деятельности.

Как пояснила представитель Минюста, распоряжение министерства о регистрации изменений, внесенных в устав "Мемориала", датировано 26 января, а документы о внесении изменений в государственный реестр "уйдут только сегодня". Тем не менее "внесенные изменения соответствуют действующему законодательству", сказала она. Отвечая на вопрос суда, представитель ведомства отметила, что на внесение изменений уйдет пять рабочих дней, хотя "никаких проблем с регистрацией возникнуть не должно".

Тем не менее Минюст не стал отзывать свой иск, оставив этот вопрос на усмотрение суда. В свою очередь представитель "Мемориала" попросила суд отклонить иск Минюста или перенести его рассмотрение, так как на сегодняшний день остались только формальности, а слова представителя министерства подтверждают позицию ответчика об исправлении выявленных нарушений.

Несмотря на это, суд определил рассмотреть иск сегодня же и своим решением постановил "оставить заявление Минюста РФ о ликвидации "Мемориала" без удовлетворения".

По сообщению пресс-службы Минюста, ведомство прекратило производство по делу о ликвидации правозащитного общества "Мемориал" "в связи с устранением организацией нарушений".

Напомним, в сентябре 2014 года Минюст обратился в Верховный суд РФ с иском о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в связи с выявленными нарушениями в деятельности организации, в частности, в ее структуре.

За правозащитное общество вступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, обратившись к президенту РФ с просьбой содействовать отзыву судебного иска о ликвидации "Мемориал".

Кроме того, Минюст внес "Мемориал" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента". В организации сочли, что так государство ведет войну с правозащитниками.