Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался по поводу акции валютных заемщиков, которые частично перекрыли Тверскую улицу в центре Москвы вечером 27 января
АГН Москва
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался по поводу акции валютных заемщиков, которые частично перекрыли Тверскую улицу в центре Москвы вечером 27 января "Мы знаем, что такая проблема есть. Она известна. Действительно, есть те, кто попал в очень непросто ситуацию", – цитирует его РБК. В то же время Песков заметил, что "это был выбор и расчет тех людей, которые брали на себя некоторые обязательст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался по поводу акции валютных заемщиков, которые частично перекрыли Тверскую улицу в центре Москвы вечером 27 января
АГН Москва
 
 
 
"Мы знаем, что такая проблема есть. Она известна. Действительно, есть те, кто попал в очень непросто ситуацию", – цитирует его РБК. В то же время Песков заметил, что "это был выбор и расчет тех людей, которые брали на себя некоторые обязательст
Global Look Press
 
 
 
Вечером 27 января валютные ипотечники, которые из-за падения курса рубля оказались не в силах выплачивать кредиты, второй раз за последние семь дней устроили акцию протеста возле банка "ДельтаКредит"
АГН Москва

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался по поводу акции валютных заемщиков, которые частично перекрыли Тверскую улицу в центре Москвы вечером 27 января.

"Мы знаем, что такая проблема есть. Она известна. Действительно, есть те, кто попал в очень непростую ситуацию", – цитирует его РБК. В то же время Песков заметил, что "это был выбор и расчет тех людей, которые брали на себя некоторые обязательства".

Он добавил, что данная проблема находится в поле зрения правительства и администрации президента, но "говорить о том, что есть готовые решения, к сожалению, не представляется возможным".

Вечером 27 января валютные ипотечники, которые из-за падения курса рубля оказались не в силах выплачивать кредиты, второй раз за последние семь дней устроили акцию протеста возле банка "ДельтаКредит". Около 300 человек пришли к центральному офису учреждения, часть из них – в тюремных робах. Участники акции потребовали встречи с руководством банка.

На встрече с заемщиками представители банка предложили рассматривать каждую ситуацию индивидуально, что не устроило собравшихся. Они перекрыли дорогу у площади Тверская Застава, что вызвало гигантские пробки на близлежащих улицах. Однако полиция очень быстро утащила протестующих с дороги. Сообщалось о двух задержанных.

20 января валютные ипотечные заемщики провели несанкционированную протестную акцию в другом офисе банка "ДельтаКредит". Тогда в отделении финансового учреждения собралось около 100-150 человек, некоторые из них приковали себя наручниками к креслам в операционном зале и к входной двери. Нескольких участников акции задержала полиция, остальные в массовом порядке подали в банк заявления о невозможности исполнять обязательства перед кредитной организацией.

Заемщики согласны принять на себя не более 30% валютного риска и требуют пересчитать остаток долга по курсу на дату договора плюс 30% либо согласны на перевод по текущему курсу в рубли после списания 60% ссудной задолженности. За последние недели курс доллара вырос еще сильнее и сейчас колеблется в районе 80 рублей. При этом в феврале он может еще повыситься, так как компаниям необходимо будет закупать валюту, чтобы расплатиться по сделкам РЕПО.

В свете последних событий премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал программу помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную финансовую ситуацию. В конце декабря прошлого года на эти цели было направлено 4,5 млрд рублей", – заявил Медведев.

По его словам, деньги поступили в структуру, которая была создана путем слияния Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда развития жилищной сферы. Премьер также призвал оказать помощь банковской системе, чтобы упростить доступ к рефинансированию ипотеки – это позволит кредитным организациям быстрее выдавать кредиты.

В то же время "Коммерсант" писал, что правительство планирует обсудить вопрос поддержки физлиц, имеющих ипотечные валютные кредиты и в силу этого "находящихся в трудной жизненной ситуации", только в декабре.

Ранее кабмином была утверждена программа поддержки проблемных ипотечных заемщиков, однако она так и не заработала. В начале 2015 года Центробанк выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли. Регулятор рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рубля за доллар.