9 июля у берегов острова-вулкана Стромболи итальянская полиция блокировала 47-метровую яхту "Аксиома", которую русские политики арендовали для отдыха
YouTube
9 июля у берегов острова-вулкана Стромболи итальянская полиция блокировала 47-метровую яхту "Аксиома", которую русские политики арендовали для отдыха На появившемся в интернете ВИДЕО в одном из задержанных - седом человеке в сиреневой футболке и полосатых трусах саратовцы "признали" главу региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 июля у берегов острова-вулкана Стромболи итальянская полиция блокировала 47-метровую яхту "Аксиома", которую русские политики арендовали для отдыха
YouTube
 
 
 
На появившемся в интернете ВИДЕО в одном из задержанных - седом человеке в сиреневой футболке и полосатых трусах саратовцы "признали" главу региона
YouTube
 
 
 
Итальянские полицейские позже освободили группу отдыхающих, заявив, что не обнаружили того, что искали
YouTube

Слухи о предполагаемой поездке в Италию губернатора Саратовской области Павла Ипатова, в ходе которой он засветился в криминальной хронике как "турист в полосатых трусах", дошли до Госдумы. Депутат от ЛДПР Юрий Коган направил Ипатову официальный запрос о цели его визита за границу и о том, намеренно ли его пресс-служба скрыла этот факт от общественности.

Напомним, 9 июля у берегов острова-вулкана Стромболи итальянская полиция блокировала 47-метровую яхту "Аксиома", которую русские политики арендовали для отдыха. По информации властей, на судне могли скрываться лица, находящиеся в международном розыске. В результате операции, в которой были задействованы несколько полицейских катеров и вертолет, были задержаны несколько россиян, имена которых не называются.

На появившемся в интернете ВИДЕО в одном из задержанных - седом человеке в сиреневой футболке и полосатых трусах саратовцы "признали" главу региона. Итальянские полицейские позже освободили группу отдыхающих, заявив, что не обнаружили того, что искали.

Как пишет в среду саратовское издание "Общественное мнение", ссылаясь на пресс-службу регионального отделения ЛДПР, запрос в адрес Ипатова был направлен после того, как за прошедшую неделю в местный штаб партии обратилось несколько десятков жителей области с просьбой прояснить эти события.

В пресс-релизе отделения ЛДПР говорится, что видео с яхты "Аксиома" - это провокация. "Павел Леонидович, как настоящий патриот области, не мог бросить земляков в столь трудную для них минуту. Большая часть урожая горит на корню из-за засухи, дети в пионерлагерях гибнут - не лучший момент на яхтах нежиться. Губернатор, как порядочный человек, этого не может не понимать!", - цитирует документ издание.

"Кроме того, совершенно очевидно, что Павел Леонидович, как человек, обладающий утонченным вкусом, ни за что бы не облачился в фиолетовую майку и пошловато-вызывающие полосатые трусы", - иронизирует пресс-служба партии.

Далее она обращает внимание на несовпадение заявлений, сделанных саратовскими чиновниками, пресс-службой Ипатова и им самим. Так, министр информации и печати Наталья Есипова и пресс-служба губернатора официально заверили общественность, что 9 июля Павел Леонидович встречался с зампредом правительства Виктором Зубковым и ни какой яхте, следовательно, не был.

Однако вскоре выяснилось, что встреча с Зубковым у губернатора была 8 числа, а 9 июля Виктор Алексеевич уже был в Татарстане. Единственным, кто мог прояснить ситуацию, был сам Павел Ипатов, который в конце концов нарушил обет молчания и прокомментировал происшествие следующим образом: "У меня в пятницу был выходной".

Из этого либерал-демократы сделали вывод, что тем самым Ипатов косвенно признал, что действительно катался на яхте, а Наталья Есипова "соврала, выгораживая своего босса". "Надеемся, что Павел Леонидович в установленный срок даст официальный ответ, а жители Саратовской области смогут сделать еще один вывод об эффективности работы региональной власти", - заключается в пресс-релизе отделения ЛДПР.

Точную цитату того, что сказал губернатор о 9 июля, приводит саратовское агентство "Взгляд-инфо": на просьбу журналиста ИА "Версия-Саратов" прокомментировать ситуацию Ипатов ответил: "Всем, кто обращался ко мне с подобным вопросом, я отвечал: у меня в пятницу был выходной".

А накануне, 27 июля, то же агентство привело следующее высказывание Ипатова, который пообщался с журналистами после выездного заседания правительства области: "Я переношу жару очень хорошо. Это для меня гораздо лучше, чем дождь, в отличие от сельского хозяйства. Каждый день я по час-полтора провожу в поле. Конечно, это не так много, как проводят руководители сельхозпредприятий… Поэтому мне не нужен ни курорт, ни другие виды отдыха!".

Между тем некоторые СМИ смутила радиостанция "Голос Америки", сообщившая: "Ипатов, ставленник Кремля, признал, что съездил ненадолго отдохнуть в Италию". Обстоятельства этого "признания" радиостанция не уточнила.