В Махачкале убит глава пресс-службы Дагестана и его водитель
Официальный сайт Президента Республики Дагестан
В Махачкале убит глава пресс-службы Дагестана и его водитель
 
 
 
В Махачкале убит глава пресс-службы Дагестана и его водитель
Официальный сайт Президента Республики Дагестан

В Махачкале разыскивают преступников, застреливших начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова и его водителя.

Инцидент произошел сегодня около 08:15 по московскому времени на улице Монташева возле дома 101. Неизвестные обстреляли служебный автомобиль Курбанова Toyota Camry, когда тот подходил к машине. От полученных ранений чиновник скончался на месте, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Также был убит водитель Курбанова. Затем злоумышленники скрылись с места происшествия, предположительно на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета.

Для поиска преступников в городе введен в действие оперативный план "Вулкан-3". На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

По факту убийства Курбанова возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия)". "Следствие рассматривает все возможные версии совершенного преступления, в качестве приоритетной - служебная деятельность Курбанова", - добавил Маркин.

По его словам, уголовное дело будет принято к производству Главным следственным управлением СК РФ по Северокавказскому федеральному округу. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские и баллистические.

Момент атаки был зафиксирован камерами видео наблюдения. Лиц нападавших на записи невидно, однако, ясно, что одеты они были в камуфлированную одежду и бейсболки. В настоящее время видеозапись передано следователям, сообщил "Эху Москвы" начальник управления Следственного комитета по Дагестану Алексей Саврулин.

В Кизилюртовском районе неизвестные взорвали пивной ларек, в Манасе - ранили полицейского

Накануне в Дагестане был совершен теракт. В населенном пункте Султан-Янгиюрт Кизилюртовского района на ул. Октябрьской около металлической торговой палатки по продаже пива, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, произошел взрыв безоболочного устройства, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в результате взрыва никто не пострадал, постройка незначительно повреждена. Образовалась воронка диаметром 50 см и глубиной 8 см.

При осмотре места происшествия сотрудники правоохранительных органов в 150 метрах от взорванной палатки обнаружили еще одно самодельное взрывное устройство - рядом с аналогичной торговой точкой. Взрывотехники УФСБ РФ по Дагестану уничтожили бомбу с помощью гидродинамической пушки.

Кроме того, в Карабудахкентском районе Дагестана было совершено вооруженное нападение на сотрудника полиции. Инцидент произошел в селении Манас. Преступники обстреляли сотрудника службы участковых инспекторов полиции. Полицейский ранен и госпитализирован.