Задержан подозреваемый в убийстве 9-летней девочки в Пятигорске
Следственный комитет Российской Федерации
Задержан подозреваемый в убийстве 9-летней девочки в Пятигорске Местные жители опознали мужчину по составленному фотороботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан подозреваемый в убийстве 9-летней девочки в Пятигорске
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Местные жители опознали мужчину по составленному фотороботу
Следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю
 
 
 
Анна Прокопенко
Дума города Пятигорска
 
 
 
Анна Прокопенко
Дума города Пятигорска

Задержан подозреваемый в убийстве 9-летней девочки в Пятигорске, сообщил "Интерфаксу" в ночь на субботу источник в правоохранительных органах. Местные жители опознали мужчину по составленному фотороботу - это сторож, работающий на стройке по-соседству с многоэтажкой, где жила Аня Прокопенко.

"Сотрудниками уголовного розыска Пятигорска совместно с приданными силами центрального аппарата МВД России задержан подозреваемый в убийстве девочки", - сказал собеседник агентства.

Сейчас с задержанным проводятся оперативно-следственные мероприятия, также проводится сбор улик по месту его проживания.

Другой источник агентства посоветовал подождать окончания экспертиз: "Он задержан, однако пока нет доказательств о его причастности к убийству девочки. Сейчас анализы отправлены на экспертизу", - сказал источник.

Как сообщалось, тело задушенной и изнасилованной 9-летней Анны Прокопенко нашли в минувшую среду утром на горе Машук. Со слов свидетелей составлен был фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения. Были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "убийство малолетнего ребенка", "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера".

Мужчину видели десятки человек

Подозрение на строителей-гастарбайтеров упало сразу же после обнаружения тела Ани, труп которой выбросили у подножия горы недалеко от стройплощадки, напоминает Life News.

Уже в первые часы в полицию доставили двоих рабочих, но их причастность к расправе над ребенком не подтвердилась. Сейчас их отпустили.

Аня Прокопенко исчезла с детской площадки 23 июля. Маньяк увел ребенка на глазах десятка свидетелей. "Мужчина средних лет подошел к группе детей и позвал Аню, - рассказали свидетели. - Они поговорили несколько минут, а потом вместе ушли. Девочка вела себя спокойно, поэтому все решили, что мужчина - знакомый семьи".

Родители забили тревогу только спустя пять часов после исчезновения дочери.

На ее поиски были подняты около тысячи человек. Утром 25 июля труп девочки нашли на площадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над ребенком. Труп убийца пытался спрятать, завалив его шифером и ветками.