Столетие с момента начала Первой мировой войны отмечается в понедельник - один из самых крупномасштабных вооруженных конфликтов с участием десятков стран мира начался 28 июля 1914 года
© РИА Новости /
Столетие с момента начала Первой мировой войны отмечается в понедельник - один из самых крупномасштабных вооруженных конфликтов с участием десятков стран мира начался 28 июля 1914 года Отвечая на вопрос, какое государство развязало Первую мировую войну, 37% опрошенных назвали Германию. Только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столетие с момента начала Первой мировой войны отмечается в понедельник - один из самых крупномасштабных вооруженных конфликтов с участием десятков стран мира начался 28 июля 1914 года
© РИА Новости /
 
 
 
Отвечая на вопрос, какое государство развязало Первую мировую войну, 37% опрошенных назвали Германию. Только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя
Global Look Press
 
 
 
Первая мировая война перекроила политическую карту мира и стала одной из самых кровавых в истории человечества. Масштабность сражений потребовала освоения новых средств ведения боя и типов вооружений
© РИА Новости / Николай Пашин

Столетие с момента начала Первой мировой войны отмечается в понедельник - один из самых крупномасштабных вооруженных конфликтов с участием десятков стран мира начался 28 июля 1914 года. Официальной датой окончания войны считается 11 ноября 1918 года, когда было заключено так называемое Компьенское перемирие - соглашение о прекращении военных действий, заключенное между Антантой и Германией недалеко от французского города Компьен.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный этой дате, и в понедельник представил его данные. Выяснилось, что каждый второй россиянин не знает подробностей Первой мировой. В частности, 58% опрошенных затруднились назвать причины начала войны. Официальный повод к объявлению войны озвучили лишь 15% опрошенных. Только они вспомнили убийство в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда одним из членов террористической организации "Млада Босна", студентом из Боснии Гаврилой Принципом.

Согласно данным опроса, еще 14% респондентов считают, что к военным действиям привела борьба государств Европы за раздел территорий и сфер влияния. По мнению 5% участников опроса, агрессию по отношению к европейским странам и России проявила Германия.

Отвечая на вопрос, какое государство развязало Первую мировую войну, 37% опрошенных назвали Германию. Только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя. 2% считают зачинщиками военной кампании Британскую империю, по 1% опрошенных обвинили в этом Францию или США.

Социологи также задавали вопрос о противоборствующих сторонах военного конфликта. 29% опрошенных назвали в качестве противников Австро-Венгрию и Германию, с одной стороны, и Россию - с другой. О том, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств - Антанта и Тройственный союз - сказали 12% россиян. Остальные участники опроса называли в качестве противников России Британскую империю, Францию, Японию и другие страны.

Первая мировая война (СПРАВКА)

Первая мировая война стала первым крупномасштабным военным конфликтом, в котором участвовали 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Это название утвердилось в историографии после начала Второй мировой войны, а до того военный конфликт 1914-1918 годов в разных странах назывался "Великой войной". До революции и после нее в России эту войну неформально называли "германской".

В результате Первой мировой были убиты более 10 млн военнослужащих, около 12 млн мирных жителей, еще около 55 млн человек получили ранения. Россия в Первой мировой потеряла убитыми более 2,2 млн человек. Главной причиной войны стали обострившиеся противоречия между державами двух крупных блоков - Антанты (Россия, Англия и Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия, объявившая о своем нейтралитете, а затем участвовавшая в войне на стороне Антанты с 1915 года).

В связи с убийством наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, а 28 июля начала военные действия.

30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации. Германия по этой причине 1 августа объявила войну России, а 3 августа - Франции. После вторжения немецких вооруженных сил в Бельгию 4 августа войну Германии объявила Великобритания. В августе 1914 года в военные действия включилась Япония. В октябре 1914-го на стороне блока Германия - Австро-Венгрия в войну вступила Турция. В октябре 1915 года к блоку Центральных государств присоединилась Болгария.

В мае 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии, а 28 августа 1916 года - Германии. Главные бои велись на Западноевропейском и Восточноевропейском фронтах, основные морские сражения развернулись на Северном, Средиземном и Балтийском морях.

На Западном фронте Германия предполагала быстро разгромить Францию, проникнув в страну через территорию Бельгии. Однако расчет не оправдался, сопротивление до конца войны на этом направлении было ожесточенным.

Восточноевропейская линия фронта проходила вдоль границы России с Германией и Австро-Венгрией, затем сместилась к западу. В начале войны состоялись два крупных сражения - Восточно-Прусская операция и Галицийская битва, в ходе которых русская армия, понеся огромные потери, разбила австро-венгерские войска и оттеснила противника к Карпатам.

В целом кампания 1914 года закончилась в пользу Антанты - немецкая армия была разгромлена на Марне, Австрию разбили в Галиции и Сербии, Турция потерпела поражение у Сарыкамыша. На Дальнем Востоке Япония захватила порт Цзяочжоу, Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, принадлежавшие Германии. Английские войска захватили остальные владения Германии на Тихом океане, а позже протекторат Германии - Юго-Западную Африку.

В конце 1916 года Германия и ее союзники подняли вопрос о мирном соглашении, но Антанта инициативу отвергла. 6 апреля 1917 года после того, как у побережья Ирландии германская субмарина потопила плывший из США в Англию британский лайнер "Лузитания" с американцами на борту, войну Германии объявили Соединенные Штаты. В том же году на стороне Антанты выступили Китай, Греция, Бразилия, Куба, Панама, Либерия и Сиам.

В конце 1917 года Россия вышла из войны. 15 декабря пришедшие к власти большевики подписали договор о перемирии. 3 марта 1918 года был заключен Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Ардаган, Карс и Батум отошли к Турции. Кроме этого, Россия обязалась выплатить Германии контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.

8 августа 1918 года в битве под Амьеном союзники прорвали германский фронт. 29 сентября 1918 года после наступления Антанты на Салоникском фронте перемирие подписала Болгария, в октябре капитулировала Турция, 3 ноября - Австро-Венгрия. После многочисленных народных волнений 9 ноября 1918 года немецкий кайзер Вильгельм II отрекся от престола, в Германии была провозглашена республика.

11 ноября 1918 года на станции Ретонд близ Компьена германская делегация подписала соглашение о перемирии. Немцев обязали в течение двух недель освободить оккупированные территории, установить на правом берегу Рейна нейтральную зону, передать союзникам орудия и транспорт, освободить пленных. Соглашение предусматривало отмену Брест-Литовского и Бухарестского мирных договоров, компенсацию разрушений на территории стран и возвращение ценностей. Окончательные итоги войны подвел Версальский мирный договор, заключенный в Париже 28 июня 1919 года.

Первая мировая война перекроила политическую карту мира и стала одной из самых кровавых в истории человечества. Масштабность сражений потребовала освоения новых средств ведения боя и типов вооружений. В октябре 1914 года впервые был совершен авианалет - британские самолеты атаковали германские мастерские по производству дирижаблей. После этого стали создаваться бомбардировщики.

В апреле 1915-го под Ипром (Бельгия) Германией было впервые применено химическое оружие. После этого отравляющие газы - хлор, фосген и иприт - стали применять все воюющие стороны. Невельская наступательная операция и операция у Камбре положили начало тактике ведения боя, основанной на комбинированном использовании сил пехоты, артиллерии, танков и авиации.