Сторонники КПРФ во время акции протеста у посольства Украины в Москве
© РИА Новости / Александр Вильф
Сторонники КПРФ во время акции протеста у посольства Украины в Москве
 
 
 
Сторонники КПРФ во время акции протеста у посольства Украины в Москве
© РИА Новости / Александр Вильф

Пока по всей стране открываются музеи, посвященные Иосифу Сталину, в Липецкой области мэрию, наоборот, обязали убрать бюст генералиссимуса. Дело в том, что в Советском районе Липецка памятник установило самовольно местное отделение КПРФ. Из-за того, что местные власти вовремя его не демонтировали, прокуратура района объявила предостережение заместителю городской администрации Анне Шамаевой о недопустимости нарушения законодательства. Об этом сообщается в ответе прокурора района Михаила Макеева на заявление партии "Яблоко".

Районная прокуратура напомнила, что мэрия Липецка дала разрешение на установку бюста Сталина внутри помещения липецкого областного отделения КПРФ, однако памятник был установлен на улице. Лидеру липецкого отделения КПРФ Николаю Разворотневу неоднократно направлялись уведомления о необходимости демонтажа бюста, говорится в ответе прокуратуры.

Бюст Сталина был установлен на одной из улиц Липецка весной 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед торжественным открытием бюст был облит розовой краской.

Шамаева сообщила, что городские власти направили заявление в УМВД России по Липецкой области о возбуждении административного дела в отношении отделения КПРФ и потребовали демонтировать памятник. Но до сих пор бюст Сталина не снесли. Материалы направлены в прокуратуру, однако, по мнению администрации, этот вопрос должен быть решен в суде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии "Яблоко".

По мнению пресс-службы, у администрации достаточно полномочий, чтобы снести незаконно установленный памятник, однако "фактически она играет на стороне КПРФ, ограничиваясь заявлениями".

Возвести памятники Сталину предлагали в Москве и в Красноярске, что также вызвало неудовольствие гражданского общества.

В "Мемориале" заявили, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Даже в РПЦ призвали поклонников Сталина "отрезвиться".

А в начале марта этого года стало известно, что музей ГУЛАГа "Пермь-36", с недавних пор перешедший от некоммерческой организации под полный контроль государства, будет кардинальным образом изменен: все упоминания о репрессиях и Сталине исчезнут.