На Юге России объявлен траур по погибшим в результате наводнения
Архив NTVRU.com
На Юге России объявлен траур по погибшим в результате наводнения На юге России погиб 91 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Юге России объявлен траур по погибшим в результате наводнения
Архив NTVRU.com
 
 
 
На юге России погиб 91 человек
NTV International
 
 
 
Среди погибших трое детей
NTV International
 
 
 
Самыми незащищенными перед стихией оказались пожилые люди
NTV International
 
 
 
Число пострадавших от наводнения, по данным МЧС, превысило 300 тысяч человек
NTV International
 
 
 
В день траура решено активизировать работы по ликвидации последствий стихийного бедствия
NTV International
 
 
 
Администрация края обещает не оставить пострадавших без помощи
NTV International

По погибшим в результате наводнения объявлен траур

Жертвами наводнения на юге России, по последним данным, стал 91 человек. Из них 52 - жители Ставропольского края, 16 - Краснодарского, 10 - Карачаево-Черкесии, четверо - Северной Осетии, шестеро √ Чечни, двое - спасатели и один - житель Кабардино-Балкарии.

Среди погибших трое детей: 4-летняя Стелла Асланиди из Ессентуков, 8-летний Василий Мальнин из станицы Незлобной Ставропольского края и девочка, личность которой все еще не установлена.

Самыми незащищенными перед стихией оказались пожилые люди. В Карачаево-Черкесии, в частности, утонули две 90-летние пенсионерки; еще один 83-летний мужчина - в Ессентуках. По информации МЧС, средний возраст жертв наводнения - 60-70 лет.

Число пострадавших от наводнения, по данным МЧС, превысило 300 тысяч человек.

В трех наиболее пострадавших от наводнения регионах по погибшим объявлен траур. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во всех ставропольских городах и селах обрамлены траурными лентами и приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Ставропольского края. Учреждения культуры и краевые телерадиокомпании отменили проведение развлекательных мероприятий и телерадиотрансляций.

Краснодарском крае в пятницу над учреждениями, на площадях приспущены флаги России и Краснодарского края. Местные телерадиокомпании отменили трансляции развлекательных программ.

В крае было затоплено 59 населенных пунктов, тысячи домов полностью разрушены, из зоны бедствия эвакуированы более 55 тыс. человек. Сейчас под водой находится территория площадью 346 кв. км.

Как заявил губернатор края Александр Ткачев, лучшей памятью о погибших станут восстановленные после стихийного бедствия станицы и хутора. Поэтому в день траура решено активизировать работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. "Администрация края не оставит людей, пострадавших от наводнения, один на один с бедой, мы все сделаем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить разрушенное", - подчеркнул Ткачев. Прошедший накануне благотворительный телемарафон собрал десятки миллионов рублей. Все эти деньги направляются в помощь пострадавшим от наводнения.

Скорбят о погибших и в Карачаево-Черкесии: там также в знак скорби приспущены флаги и отменены развлекательные передачи.

Продолжается ликвидация последствий наводнения

За минувшую ночь, несмотря на возобновившиеся дожди, паводковая ситуация на юге страны не ухудшилась. По данным МЧС, на Ставрополье дожди идут повсеместно, однако они не приняли ливневого характера. Уровень воды в реках Кубань, Кума, Подкумок остается повышенным, но новых затоплений не произошло. Впрочем, в министерстве признают, что ситуация осложнилась.

Как передает "Интерфакс", в связи с ухудшением паводковой ситуации в Южном федеральном округе, ночью из Москвы в Минводы вылетели две группы спасателей общим числом около 80 человек. К настоящему времени один самолет уже совершил посадку в аэропорту Минвод.

В МЧС сообщили, что двумя транспортными самолетами ИЛ-76 в регион будут также доставлены два аварийно-спасательных вертолета легкого класса Бо-105 и БК-117 и необходимое аварийно-спасательное оборудование и снаряжение.

Материальный ущерб, нанесенный стихией, превышает 11 млрд. руб.

По последним данным МЧС, материальный ущерб от стихии на юге России составил 11 млрд. 75 млн. руб. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, в настоящее время в регионе ведутся восстановительные работы. В места постоянного проживания уже вернулись 42 тыс. человек, эвакуированные ранее.

На сегодняшний день в Южном федеральном округе восстановлены 132 км линий электропередачи, 95 км автодорог, 22 км водопроводов, 2,5 км железнодорожных путей, 55 мостов и 11 водозаборов. В 66 населенных пунктах появилось электричество.

Наиболее сложная ситуация складывается в Ингушетии и Дагестане. Так, в Ингушетии отключены от энергоснабжения 34 населенных пункта, разрушено 137 и подтоплено 1300 жилых домов. В Дагестане без электричества остаются девять населенных пунктов. В зоне затопления остаются около 3 тыс. жилых домов.

В пятницу станут известны первые результаты проверок, проведенных в отношении должностных лиц в пострадавших от наводнения районах

К вечеру пятницы станут известны первые результаты проверок, проведенных в отношении должностных лиц пострадавших от наводнения районов. Об этом сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры Росси в Южном федеральном округе.

Проверки проводятся по поручению заместителя Генерального прокурора России Сергея Фридинского. В пострадавших районах работает оперативная группа, возглавляемая начальником Управления ГП в ЮФО Валерием Максименко.

Как уточнили в прокуратуре, в пятницу процессуальные решения будут приняты только по тем проверкам, которые не предполагают большого объема работы.

Путин вылетел в Ставрополь

По дороге из Канады самолет президента Владимира Путина сделал техническую остановку в Москве и затем вылетел в Ставрополь. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов Во время технической остановки Владимир Путин встретился с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Премьер подробно проинформировал президента о последних мерах, которые предпринимают федеральные и региональные власти для оказания помощи и восстановления жизненно важных объектов в регионах, пострадавших от наводнения, сообщил Алексей Громов.