Полиция города Владимира задержала двух подростков, участвовавших в съемке выложенного в интернет видеоролика с изощренным садистским убийством кота. Подозреваемые находятся в Ленинском РУВД
Moscow-Live.ru
Полиция города Владимира задержала двух подростков, участвовавших в съемке выложенного в интернет видеоролика с изощренным садистским убийством кота. Подозреваемые находятся в Ленинском РУВД
 
 
 
Полиция города Владимира задержала двух подростков, участвовавших в съемке выложенного в интернет видеоролика с изощренным садистским убийством кота. Подозреваемые находятся в Ленинском РУВД
Moscow-Live.ru

Полиция города Владимира задержала двух подростков, участвовавших в съемке выложенного в интернет видеоролика с изощренным садистским убийством кота. Подозреваемые находятся в Ленинском РУВД, сообщает "Мир ТВ".

Резонансное видео изначально появилось 27 июня в одной из соцсетей. На нем подросток жестоко избивает кота, бьет его о стену, затем избивает ногами, берет кусок асфальта и наносит им удары коту по морде. Когда камень разваливается, подросток берет кота за хвост, с размаху швыряет об стену, потом пытается сломать ему хвост. В конце молодой человек усаживается перед трупом кота с размозженным черепом и начинает рассматривать внутренности животного.

Начальник пресс-службы регионального УМВД Анна Басова рассказала РИА "Новости", что полиция только проводит проверку и выясняет личности подростков. По словам представителя УМВД, в произошедшем есть признаки преступления по статье "Жестокое обращение с животными", и преступники, даже несовершеннолетние, не избегут наказания. "Вероятнее всего, их ждет помещение в центр временного пребывания несовершеннолетних правонарушителей", - сказала Анна Басова.

Центр временного содержания несовершеннолетних будет самым безопасным для подростков вариантом, поскольку их личности были быстрее, чем в полиции, установлены в сети, и впечатленные видеороликом пользователи интернета объявили охоту на садистов.

Телеканалу "Звезда" в ГУ МВД сообщили, что задержаны двое - собственно живодер и оператор. Главным подозреваемым стал восьмиклассник 15-летний Игорь К., состоящий, по данным сайта Life, на учете в психоневрологическом диспансере.

На его странице в соцсети "ВКонтакте" нет ничего явно изобличающего садизм. Обычный подросток, болельщик "Спартака", подписанный на коммьюнити "Телочки и бухло" и на аккаунт "Подслушано школы N 31 г. Владимир", где сейчас идет активное обсуждение видеоролика.

Мать живодера настаивает, чтобы ее сына отправили в СИЗО до рассмотрения дела в суде, поскольку, если он останется дома, то может сбежать. Мать другого задержанного подростка, Даниила Р., Юлия, по информации Life, сама является сотрудницей полиции. Этот вывод сделан на основе изучения аккаунта подростка в соцсети, в пресс-службе УМВД эти сведения не подтверждают, пишет "Комсомольская правда во Владимире".

Знакомые охарактеризовали Игоря К. как агрессивного и неуравновешенного и добавили, что он часто издевался над животными. "Ну, он может спокойно взять кота за хвост и кинуть куда-нибудь. И он часто любил так делать", - рассказал знакомый живодера Даниил. "Он много плохого делал. Даже ворвался домой к одному мальчику домой вместе со своими друзьями. Они у него украли ром за шесть тысяч рублей", - добавила другая знакомая Игоря К.

Игорь, по словам его знакомой, "производил впечатление неадекватного человека", часто избивал свою родную сестру, мог оскорбить любого человека, даже гораздо более старшего по возрасту.

Снимавший издевательства на камеру мобильного телефона Даниил Р., по характеристике знакомых, - тоже проблемный ребенок. В этом году он закончил девятый класс. Сайт Life со слов его знакомой упоминает о некоем случае, после которого Даниила заподозрили в воровстве, но не приводит подробностей, так что неясно, не был ли этот случай кражей рома за шесть тысяч, приписанной другому фигуранту дела.

Даниил Р. заявил полицейским, что хотел донести на Игоря и снимал видео для доказательства его жестокого обращения с животными. "Даниил видел, как его друг убил двух кошек, а на видео попало лишь убийство одного животного. И поэтому Даниил снимал видео ради компромата и собирался отнести запись в полицию ещё вчера вечером", - рассказала мать Даниила сотрудникам правоохранительных органов.

Оба задержанных состоят на профилактическом учете. Как передает "Мир ТВ", они доставлены в отдел полиции N 1 УМВД России по городу Владимиру. Сейчас решается вопрос о помещении подростков в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Владимирской области.

По словам зоозащитников, это не первый случай в городе за последнее время. Как рассказала Кристина Сенчугова, волонтер организации "Зоохелп33", занимающейся помощью бездомным животным во Владимире, "в это лето, вот буквально на днях, у детей отбили котенка, он буквально отползал от них. Котенок остался инвалидом, сейчас идет борьба за его жизнь, хвостик уже отвалился, кожа отторгается". Владимирским зоозащитникам дважды пришлось отбивать израненных животных у детей.