Правительство ответило на претензии по поводу назначения сына Рогозина вице-президентом ОАК и гендиректором ОАО "Ил"
Moscow-Live.ru
Правительство ответило на претензии по поводу назначения сына Рогозина вице-президентом ОАК и гендиректором ОАО "Ил" Правительство РФ не увидело конфликта интересов в назначении Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и гендиректора ОАО "Ил"
 
 
 
Правительство ответило на претензии по поводу назначения сына Рогозина вице-президентом ОАК и гендиректором ОАО "Ил"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство РФ не увидело конфликта интересов в назначении Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и гендиректора ОАО "Ил"
Global Look Press

Правительство РФ не увидело конфликта интересов в назначении Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и гендиректора ОАО "Ил".

В ответе кабмина на соответствующий запрос центра антикоррупционной политики партии "Яблоко" сказано, что Рогозин-младший уведомил руководство о возможном конфликте интересов и что оснований для разбирательства нет, сообщает "Дождь".

В своем запросе "Яблоко" утверждало, что в круг должностных обязанностей Дмитрия Рогозина входит курирование авиационно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса, частью которого являются ОАК и "Ил". В связи с этим личная заинтересованность вице-премьера может повлиять на "надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей", указали яблочники.

Ответ из правительства их ничуть не удовлетворил. В партии настаивают, что упомянутым "уведомлением процедура предупреждения или разрешения конфликта интересов не ограничивается".

"По закону за уведомлением должна следовать предварительная проверка аппарата, после чего готовится мотивированное заключение и направляется в президиум совета при президенте по противодействию коррупции, - указал замруководителя центра Алексей Карнаухов. - Из того, что известно, не сделано ничего".

Совет директоров ОАК 2 мая утвердил вице-президента компании по транспортной авиации 33-летнего Алексея Рогозина гендиректором ОАО "Ил", досрочно прекратив полномочия Сергея Вельможкина.

ОАО "Авиационный комплекс Ильюшина" занимается созданием гражданских и военных самолетов марки "Ил" и их послепродажным обслуживанием. Сейчас предприятие выпускает широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский Ил-96-300, турбовинтовой пассажирский Ил-114. Кроме того, компания создает военно-транспортные самолеты Ил-76 различных модификаций.

На должность вице-президента ОАК по транспортной авиации сын вице-премьера был назначен в марте. В его обязанности входило формирование транспортного дивизиона корпорации. Источники в Минобороны тогда называли одной из задач Рогозина-младшего работу над успешным выполнением главного контракта ОАК в области транспортной авиации. Речь идет о соглашении 2012 года на поставку до 2021 года 39 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А на сумму 140 млрд рублей. До сих пор ульяновскому заводу "Авиастар-СП" удалось поставить лишь пять таких машин, еще пять запланированы в этом году.

В ОАК сын Рогозина перешел из департамента имущественных отношений Минобороны, в котором он работал с апреля 2016 года и курировал деятельность ряда крупных подведомственных предприятий, включая "Авиаремонт", "Оборонлогистику" и "224-й летный отряд", а также предприятия военно-строительного комплекса.

Весной 2016 года Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционным деятелем Алексеем Навальным, обнаружил связь Алексея Рогозина с офшорной компанией, получающей миллиардные госзаказы в оборонной отрасли.

До прихода в Минобороны сын Рогозина с 2012-го по 2016 год был гендиректором федерального казенного предприятия ФКП "Алексинский химический комбинат", занимающегося производством и НИОКР в области спецхимии, композиционных и резинотехнических изделий для промышленности обычных вооружений, авиации и космической техники, а также производством пороха.

До этого Алексей Рогозин в должности директора по развитию, а затем заместителя гендиректора группы компаний "Промтехнологии" создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS. С начала 2000-х Рогозин-младший работал в проектах своего отца - партии "Родина" и Конгрессе русских общин.