В Красноярске во вторник найдено тело 9-летнего школьника Сергея Малькова, пропавшего в Октябрьском районе шесть суток назад
Сибирское агентство новостей
В Красноярске во вторник найдено тело 9-летнего школьника Сергея Малькова, пропавшего в Октябрьском районе шесть суток назад Как сообщил начальник Октябрьского РУВД Юрий Алтынов, тело ребенка было обнаружено в канализационном колодце на улице 3-я Байкитская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске во вторник найдено тело 9-летнего школьника Сергея Малькова, пропавшего в Октябрьском районе шесть суток назад
Сибирское агентство новостей
 
 
 
Как сообщил начальник Октябрьского РУВД Юрий Алтынов, тело ребенка было обнаружено в канализационном колодце на улице 3-я Байкитская
Сибирское агентство новостей
 
 
 
К колодцу привела оперативников служебная собака, в колодце была вода, а сверху он был засыпан снегом. Алтынов отметил, что родители уже опознали тело сына
Сибирское агентство новостей
 
 
 
При первичном обследовании оперативники не обнаружили на теле ребенка признаков насильственной смерти. Об этом рассказывают и очевидцы, которые видели, как доставали тело мальчика
Сибирское агентство новостей

В Красноярске во вторник найдено тело 9-летнего школьника Сергея Малькова, пропавшего в Октябрьском районе шесть суток назад.

Как сообщил начальник Октябрьского РУВД Юрий Алтынов, тело ребенка было обнаружено в канализационном колодце на улице 3-я Байкитская. К колодцу привела оперативников служебная собака, в колодце была вода, а сверху он был засыпан снегом. Алтынов отметил, что родители уже опознали тело сына.

Он также сообщил журналистам, что при первичном обследовании оперативники не обнаружили на теле ребенка признаков насильственной смерти. Об этом рассказывают и очевидцы, которые видели, как доставали тело мальчика, сообщает "Сибирское агентство новостей".

Причина смерти будет установлена по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы. Расследование ведет прокуратура Октябрьского района, которая ранее возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Независимые эксперты, побывавшие на месте, где нашли тело Сергея Малькова, считают, что школьник не мог самостоятельно попасть в этот колодец. Во-первых, свод колодца закрыт сеткой, сваренной из стальной проволоки, расстояние между прутьями - 3,5-5 сантиметров. Диаметр сетки, которая накрывает колодец, около 40 сантиметров. В сетке имеется дыра, размер которой чуть меньше половины диаметра всего колодца, и это означает, что случайно упасть мальчик туда не мог.

Самостоятельно забраться в колодец, по мнению независимых экспертов, было бы также весьма затруднительно: глубина колодца достаточно велика - примерно 3 метра, а подручных материалов, с помощью чего это можно было бы сделать, например, веревки, по официальным данным, в колодце не нашли. Кроме того, сотрудники милиции сообщили, что колодец был присыпан снегом. Температура в колодце была выше уличной, падающий накануне снег должен был подтаять, однако оперативники обнаружили на решетке плотный слой снега.

Родственники погибшего школьника Сергея Малькова также считают, что мальчик не мог сам упасть в колодец.

По словам бабушки Сергея, мальчик шел на тренировку в спортивную секцию и не мог свернуть с обычной дороги: колодец находится левее, а Сергею нужно было идти вправо. Бабушка сама отправилась к месту, где нашли внука, чтобы увидеть все собственными глазами.

А по словам тети мальчика, Натальи, Сергей неоднократно утверждал, что за ним кто-то следит, но у родителей не было возможности провожать ребенка в школу и на тренировки - мама Сергея беременна, а отец постоянно на работе.

Напомним, что 16 апреля 2005 года в Красноярске пропали пятеро школьников в возрасте 9-12 лет. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены обгоревшие останки пяти пропавших детей.

Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

Однако установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них не удалось до сих пор.

Между тем родители пятерых погибших в Красноярске школьников говорят, что произошедшее с Сергеем Мальковым напоминает им ситуацию с их детьми. Отец одного из погибших в прошлом году школьников Паша Мамедгасанов рассказал Сибирскому агентству новостей, что тогда следователи говорили то же самое. Сразу после трагедии милиция также разрабатывала неправдоподобную, на его взгляд, версию о несчастном случае.

Еще один родитель Евгений Тауманов говорит, что по прошествии почти года расследование гибели его сына так и не сдвинулось с мертвой точки. Тайманов признает, что сами родители знают не больше средств массовой информации и до сих пор не видели протокола обследования места происшествия.

Родители напомнили, что заместитель генерального прокурора России в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков в январе этого года обещал, что по итогам зарубежной экспертизы причины гибели школьников должны быть обнародованы в марте. Но пока, по словам родителей, со стороны прокуратуры никаких известий нет.