Правительство придумало, как решить квартирный вопрос судей и прокуроров. Они получат бесплатное жилье от государства в собственность, а не по договору социального найма, как это предусматривает закон о монетизации льгот. Обойти закон помогут поправки в законы "О статусе судей" и "О прокуратуре", внесенные на этой неделе в Госдуму правительством, пишут "Ведомости".
До 2005 года судьи и прокуроры могли рассчитывать на получение служебного жилья от государства и имели право его приватизировать. Закон о монетизации отменил эту норму, и теперь все госслужащие могут претендовать либо на получение квартиры во временное пользование - по договору социального найма, который расторгается при смене работы, либо на получение субсидии на приобретение жилья. Однако, если поправки будут приняты, то из общего правила появятся исключения.
Судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и проработавшие в должности не менее пяти лет, смогут получить квартиру в собственность, но только один раз, говорится в законопроекте. Ее площадь рассчитывается из норматива: 33 кв м на судью, 18 - на каждого члена его семьи и 20 кв м дополнительной жилой площади. Не имеющим пятилетнего стажа служителям Фемиды жилье будет предоставляться с отсрочкой исполнения договора купли-продажи, и если он уйдет в отставку до окончания этого срока, то должен будет либо оплатить стоимость жилья, либо освободить его. По истечении пяти лет его долг будет считаться погашенным.
По словам источника в межведомственной рабочей группе, готовившей законопроект, аналогичные условия предусмотрены и для прокуроров.
Это отступление от принципов монетизации, отмечает член комитета Госдумы по госстроительству Сергей Попов, хотя ничего страшного в этом не видит. Но руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер предупреждает, что опасен сам прецедент: основания требовать возврата "натуральных" льгот могут появиться и у других групп - гораздо более многочисленных.
Ссылки по теме:
Пенсионерка из Орла выиграла в Конституционном суде иск против закона о монетизации
// NEWSru.com // В России // 2 марта 2007 г.
Путин предложил монетизацию отсрочек от призыва
// NEWSru.com // В России // 3 апреля 2006 г.
Власти Твери оспаривают закон о монетизации льгот в КС из-за детского сада
// NEWSru.com // В России // 22 марта 2006 г.
Москвичи проигнорировали монетизацию и продолжают пользоваться льготами
// NEWSru.com // Экономика // 12 сентября 2005 г.
ВЦИОМ: за год россияне свыклись с монетизацией льгот
// NEWSru.com // Экономика // 26 января 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России //
Законопроект //
Поправки




