Президент Медведев ответил на слухи о побеге любимого "котэ"
Reuters
Президент Медведев ответил на слухи о побеге любимого "котэ" Имя президентского кота после известия о его исчезновении вышло в список главных тем Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Медведев ответил на слухи о побеге любимого "котэ"
Reuters
 
 
 
Имя президентского кота после известия о его исчезновении вышло в список главных тем Twitter
mk.ru
 
 
 
"По поводу котэ. Из источников, близких к #Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!" - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter
twitter.com

Президент России Дмитрий Медведев сегодня буквально "ощастливил" миллионы российских интернет-пользователей, с утра переживавших о судьбе его домашнего питомца - кота Дорофея. Глава государства лично опроверг слухи о том, что животное сбежало из подмосковной резиденции в Горках.

"По поводу котэ. Из источников, близких к #Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!" - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter. Глава государства в настоящее время, отметим, находится вдали от Москвы - сегодня он прибывает в Дели для участия в саммите БРИКС.

"Щастье!", "Шок!", "Слава богу", - немедленно откликнулись другие пользователи сервиса микроблогов. Судьба Дорофея успела не на шутку взволновать российскую интернет-общественность. Имя президентского кота после известия о его исчезновении вышло в список главных тем Twitter.

А после опубликования ответа президента в мировые тренды Twitter вышло слово "Медведева". Кстати, в своей записи президент допустил небольшую оплошность: Twitter не умеет склонять существительные, так что использованный хэштег #Дорофею выдает не те записи, которые пользователи размещают с тэгом #Дорофей или #Дорофея.

Напомним, о пропаже президентского "котэ" стало известно из публикации интернет-издания "Собеседник", сообщившего, что в районе Рублево-Успенского шоссе на столбах уже расклеены объявления с фотографией Дорофея. В поисках якобы была задействована ни много ни мало подмосковная полиция, что в МВД поспешили опровергнуть. А фелинологи давали советы президенту, как найти любимца - выманить сухим кормом. Специалисты отмечали, что едва ли животное могло убежать куда-то далеко из-за мартовского беспокойства - Дорофей уже не молод, к тому же он, к своему несчастью, кастрирован.

Беги, #Дорофей, беги

Блоггеры на пропажу президентского кота среагировали оперативно. Помимо многочисленных слов поддержки и сочувствия сервис микроблогов заполнился ироничными - а то и более жесткими - замечаниями и даже наспех придуманными анекдотами.

@Kulybyshev: #Дорофей метит в президентское кресло

@crazy_kutas: Глава государства проснулся в холодном поту: пропал его любимый кот #Дорофей. Потом президент успокоился: ведь у него никогда не было кота

@MariaVesker: Беги, #Дорофей, беги!

@kvazistat: По оперативной информации кот #дорофей собирает на западе Москвы отряд котов для акции 31 марта

@drandin: Рейтинг сбежавшего кота Медведева уже превысил на 146% рейтинг хозяина. На НТВ снимают разоблачающий фильм "Анатомия кошачьих"

‏@mr_soccerman: В данную минуту #Дорофей завершает переход в Анжи

@Rsharifzyanov: Я знаю кто украл #Дорофей ;) (блоггер дает ссылку на фото кота с Бараком Обамой)

@belogolovcev: "ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!" - проорал кот #Дорофей, прыгая из окна президентской дачи

А сам Дорофей, вернее некто, ведущий от его имени блог в Twitter, так прокомментировал слухи о своем бегстве: "Да все в порядке. Зря все панику разводят. Сейчас массажистка придет, а пока лакаю молочко из миски... Скоро обещают дать звание Народного котэ"

Из жизни "котэ"

Кот у президента редкой породы - невская маскарадная. Стоит до 1000 долларов. Светлана Медведева в свое время лично выбирала Дорофея в питомнике "Великий охотник". Как рассказывали, будущая первая леди сразу прониклась симпатией к коту - он ласкался к ней, а потом уснул у Медведевой на руках, навсегда покорив ее сердце.

Ранее Дорофей попадал в поле зрение СМИ в 2008 году - на волне интереса к привычкам и окружению нового президента Медведева. Однажды Дорофей подрался из-за кошки с котом экс-президента СССР Михаила Горбачева, который жил по соседству с Медведевым, писали "Аргументы и факты".

В том сражении молодой и неопытный Дорофей потерпел поражение. Медведев лично выхаживал горе-вояку: лечил антибиотиками, с ложечки кормил, даже купил ему игрушку – маленькую собачку. Чтобы уберечь питомца от попадания в еще более неприятные ситуации в будущем, чета Медведевых решила его кастрировать.

За годы президентства Дмитрия Медведева Дорофей так и не стал "официальным" домашним животным главы государства. На публике Медведев с котом не появлялся, хотя как-то его показали народу вместе с собакой - английским сеттером.