"Как было установлено в ходе расследования, водителем отечественного авто являлся сотрудник полиции 1969 года рождения", - сообщает ведомство. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля ВАЗ-2114, который нарушил правила обгона
Первый канал
"Как было установлено в ходе расследования, водителем отечественного авто являлся сотрудник полиции 1969 года рождения", - сообщает ведомство. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля ВАЗ-2114, который нарушил правила обгона Напомним, что автобус, везший сирот в Вологду, столкнулся с грузовиком и легковушкой на 113-ом километре трассы Вологда - Новая Ладога в районе населенного пункта Лохта 28 марта в 11:15 часов. Погибли шесть человек - все взрослые, еще 18 госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Как было установлено в ходе расследования, водителем отечественного авто являлся сотрудник полиции 1969 года рождения", - сообщает ведомство. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля ВАЗ-2114, который нарушил правила обгона
Первый канал
 
 
 
Напомним, что автобус, везший сирот в Вологду, столкнулся с грузовиком и легковушкой на 113-ом километре трассы Вологда - Новая Ладога в районе населенного пункта Лохта 28 марта в 11:15 часов. Погибли шесть человек - все взрослые, еще 18 госпитализированы
Первый канал
 
 
 
"Все, что касается непосредственно самой аварии, этим пока занимается МВД, - цитирует представителя ведомства Владислава Крашкина
Россия-1

В ДТП под Вологдой может быть виновен сотрудник правоохранительных органов. Авария с участием воспитанников петербургского детского дома могла произойти по вине полицейского, который управлял отечественным автомобилем. ВАЗ-2114 столкнулся с грузовиком, который после этого выехал на встречную полосу и протаранил автобус с детьми, сообщается на сайте областного УМВД.

"Как было установлено в ходе расследования, водителем отечественного авто являлся сотрудник полиции 1969 года рождения", - сообщает ведомство. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля ВАЗ-2114, который нарушил правила обгона.

- В больнице допросили сотрудника полиции - он отрицает свою вину
- К пострадавшим детям выехали воспитатели

Руководители полицейского уже сделали заявление: он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, его непосредственный начальник будет отстранен от должности, передает ИТАР-ТАСС.

"Начальником УМВД России по Вологодской области по результатам предварительной проверки по факту ДТП с участием сотрудника полиции, которое произошло сегодня на трассе Вологда - Новая Ладога, принято решение о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности ряда руководителей", - сообщили представители МВД.

Также было отмечено, что исполняющему обязанности начальника полиции УМВД России по Вологодской области объявлен строгий выговор. "Непосредственный руководитель - заместитель начальника того же подразделения - отстранен от занимаемой должности. Проведение служебной проверки продолжается", - подчеркнули в МВД.

"Все, что касается непосредственно самой аварии, этим пока занимается МВД, - цитирует представителя ведомства Владислава Крашкина Газета.Ru. - Наши следователи проверяют действия дорожных служб, администрации интерната, то есть тех, чьи действия так или иначе могли спровоцировать аварию".

Напомним, что автобус, везший сирот в Вологду, столкнулся с грузовиком и легковушкой на 113-ом километре трассы Вологда - Новая Ладога в районе населенного пункта Лохта 28 марта в 11:15 часов. Погибли шесть человек - все взрослые, еще 18 госпитализированы, 14 из которых - дети.

По предварительной версии, автомобиль ВАЗ-2114 столкнулся с многотонной фурой Scania, которая в свою очередь выехала на встречную полосу и совершила лобовое столкновение с автобусом. В автобусе Hyundai находились 31 человек, в том числе 25 воспитанников петербургского детского дома №8, которые возвращались домой из туристической поездки.

В больнице допросили сотрудника полиции - он отрицает свою вину

В больнице был допрошен майор МВД Александр Стрельцов, который управлял автомобилем ВАЗ-2114. По его словам, он не помнит момент столкновения. Последнее, что осталось в его памяти, - это грузовик, который ехал ему на встречу и пролетающий над трассой самолет, передает Life News.

Он также заявил, что не может быть виновным в трагедии. По его словам, он обогнал автобус с детьми гораздо раньше того места, где случилось ДТП, сразу после города Шексна.

После столкновения у полицейского случился провал в памяти. Он очнулся через несколько минут, когда кто-то пытался вытащить его из автомобиля. По словам Стрельцова, он сразу бросился к автобусу, чтобы помочь вытащить из него детей. Однако не смог этого сделать, так как почувствовал резкую боль в ребрах.

На данный момент Стрельцов госпитализирован с диагнозом "перелом ребер и закрытая черепно-мозговая травма". Александр Стрельцов направлялся из Вологды в Череповец по служебным делам. "Он находился в служебной командировке", - пояснили в УМВД России по Вологодской области.

К пострадавшим детям выехали воспитатели

К пострадавшим в аварии в Вологодской области детям выехали их воспитатели из Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам ребенка.

"Сегодня вечером четверо воспитателей 8-го детского дома выезжают поездом в Череповец. Двое из них будут сопровождать своих воспитанников в Санкт-Петербург, а двое останутся с детьми, госпитализированными в больницы Череповца", - сообщили в аппарате детского омбудсмена. Там уже находится заместитель директора детского дома и врач Детской горбольницы номер 1, прилетевшие на борту вертолета МЧС. В ближайшие часы будет принято решение о необходимости транспортировки кого-то из пострадавших детей в медицинские учреждения Петербурга. 8 детей, не получивших физических травм, размещены в череповецком санатории "Золотой адонис".

В ведомстве отметили: "На данный момент известно, что двое воспитанников получили серьезные челюстно-лицевые травмы, у одного - разрыв внутренних органов". Соответственно, в Петербурге их готовы принять врачи Детской городской больницы номер 19 им. К. А. Раухфуса и Детской городской больницы номер 1, которые специализируются на травмах такого рода. Если возникнет необходимость, пострадавшие дети могут быть доставлены в Петербург бортом МЧС. "Вероятнее всего, сегодня ночью вылетят пятеро детей, которых автомобили скорой помощи отвезут в первую городскую больницу", - сказали в аппарате уполномоченного. Еще один вертолет находится в состоянии готовности к вылету в любой момент на случай необходимости.