Элла Памфилова
© РИА Новости / Алексей Никольский
Элла Памфилова Владимир Чуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Чуров
Global Look Press
 
 
 
Претендентом на должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ стала Элла Памфилова
Moscow-Live.ru

Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова возглавила Центральную избирательную комиссию, передает "Интерфакс". Подавляющее большинство членов ЦИК - 14 из 15 - проголосовали за нее.

Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК РФ Борис Эбзеев на заседания комиссии. "Полагаю, что Эллу Александровну не надо представлять тем, кто здесь присутствует, она видный государственный и политический деятель", - сказал он.

"Вся моя биография, вся моя деятельность - на виду. Все плюсы и минусы вы знаете. Поэтому если вы, мои коллеги, окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась", - сказала Памфилова до начала голосования.

Другой кандидатурой, выдвинутой на высший пост, стал член ЦИК РФ Сергей Сироткин (ЛДПР), выдвинувший себя сам. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал: "Это не выборы, когда заранее известно, кто победит. Мы выдвинем своего, Сироткин Сергей Никанорович. Очень опытный, знает что такое партийная демократия, одномандатные округа". За Сироткина был отдан один голос.

- В "Яблоке" пожелали новому составу ЦИК не ошибаться в счете

Как передает ТАСС, Элла Памфилова собирается пригласить на беседу прошлых глав ЦИК, в частности Владимира Чурова и Александра Вешнякова. "Хочу в ближайшее время пригласить Владимира Евгеньевича (Чурова) и бывших председателей комиссии, в том числе Александра Вешнякова. Я полагаю, что советы с ними тоже будут для меня небесполезны", - сказала она журналистам после заседания комиссии.

Ранее Госудма освободила Памфилову от должности уполномоченного по правам человека в РФ - после того как президент назначил новых членов Центральной избирательной комиссии. СМИ отмечали, что Памфилова может занять пост председателя ЦИК, а близкий к Кремлю собеседник РБК подтвердил эту информацию.

Центральная избирательная комиссия РФ формируется сроком на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации и еще пять - президентом РФ. Путин назначил в ЦИК Памфилову, юриста Бориса Эбзеева, депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александра Кинева, а также члена партии "Патриоты России" Евгения Шевченко.

От Госдумы в ЦИК отправились вице-спикер Николай Левичев ("Справедливая Россия"), депутаты Сергей Сироткин (ЛДПР) и Валерий Гальченко, а также действующие члены Центризбиркома Евгений Колюшин (КПРФ) и Валерий Крюков ("Единая Россия").

От Совфеда в новый состав комиссии вошли сенатор Николай Булаев, публицист Александр Клюкин, а также действующие члены Центризбиркома Майя Гришина (ранее проходила по квоте президента РФ), Сиябшах Шапиев и Антон Лопатин.

В течение многих лет и до сегодняшнего дня, 28 марта, ЦИК РФ возглавлял Владимир Чуров. Ранее пресса сообщала, что существует два наиболее вероятных сценария того, кто сменит Чурова во главе ЦИК. Первый вариант предполагает, что председателем станет кто-то из действующих членов комитета. Согласно второму сценарию, на этот пост будет назначена авторитетная персона, которая поможет "перезагрузить" имидж ЦИК после скандальных выборов 2011 года.

Слухи о возможной отставке Чурова начали курсировать в СМИ еще с прошлого года. В декабре 2015-го источники в Кремле отмечали, что в последнее время администрация президента декларирует поворот "на более конкурентные и легитимные выборы", а Чуров якобы стал символом обратного.