В порту Владивостока обнаружили авиаприбор с радиационным излучением в 1700 раз выше нормы
Global Look Press
В порту Владивостока обнаружили авиаприбор с радиационным излучением в 1700 раз выше нормы
 
 
 
В порту Владивостока обнаружили авиаприбор с радиационным излучением в 1700 раз выше нормы
Global Look Press

Таможенники в порту Владивостока в пункте пропуска через государственную границу обнаружили контейнер с металлоломом, уровень радиации которого существенно превышает норму. Источником мощного излучения оказался авиаприбор, который впоследствии передали компании, занимающейся утилизацией радиационно опасных объектов.

Уровень радиационного фона на поверхности контейнера с металлоломом составил более 9,4 мкЗв/ч (микрозиверт в час), что превысило естественный радиационный фон более чем в 94 раза, сообщает "ВЕСТИ: Приморье".

При помощи измерений удалось выяснить, что источником ионизирующего излучения является радиоизотопный сигнализатор обледенения, который применяют в авиации. Уровень радиации на его поверхности составлял около 170 мкЗв/ч, что превышает естественный радиационный фон в 1700 раз. В обычных условиях облучение в 170 микрозиверт человек получает примерно за два месяца, отмечает РИА "Новости".

О находке в порту рассказала ТАСС пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева. "В морском порту Владивосток в зоне таможенного контроля пункта пропуска через государственную границу обнаружен контейнер с ломом черных металлов, имеющий повышенный уровень ионизирующего излучения", - сообщила собеседница агентства. Шамаева уточнила, что контейнер ввозился в порт по железной дороге.

Информацию о контейнере таможенники передали в подразделения ГО и ЧС пункта пропуска и города Владивостока, а также в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Были приняты необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и охраны товара. Источник мощного радиактивного излучения передали в ООО "ПримТехнополис", которое занимается утилизацией радиационно-опасных объектов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни.