Сергей Скрипаль
Global Look Press
Сергей Скрипаль Официальный Лондон препятствует всестороннему рассмотрению инцидента в Солсбери с отправлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, потому что к покушению могут быть причастны британские спецслужбы. С таким заявлением на своем сайте выступил 28 марта МИД РФ
 
 
 
Сергей Скрипаль
Global Look Press
 
 
 
Официальный Лондон препятствует всестороннему рассмотрению инцидента в Солсбери с отправлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, потому что к покушению могут быть причастны британские спецслужбы. С таким заявлением на своем сайте выступил 28 марта МИД РФ
©РИА Новости / Алексей Куденко

Официальный Лондон препятствует всестороннему рассмотрению инцидента в Солсбери с отправлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, потому что к покушению могут быть причастны британские спецслужбы. С таким заявлением на своем сайте выступил 28 марта МИД РФ.

"Анализ совокупности всех обстоятельств свидетельствует о незаинтересованности британских властей в выяснении истинных мотивов и установлении исполнителей преступления в Солсбери и наводит нас на мысль о возможной причастности к нему спецслужб Великобритании", - говорится в сообщении министерства.

Там также отмечают, что по всему миру "усилиями Лондона разворачивается кампания по формированию абсолютной презумпции вины России. Идет сознательное, преднамеренное нагнетание конфронтации, демонстрация силы у российских границ".

При этом, по мнению МИД РФ, поведение британских властей "вызывает множество вопросов". Так, они до сих пор не могут назвать точное число пострадавших в Солсбери, указывает российские дипведомство. При этом, продолжает МИД, Лондон замалчивает информацию о деятельности расположенной недалеко от Солсбери правительственной лаборатории в Портон-Дауне (Dstl), где проводились работы по созданию химоружия.

Кроме того, указывает министерство, скудны сведения о проводившихся Dstl за несколько дней до отравления Скрипалей совместных с британскими морскими пехотинцами ежегодных учениях "Токсичный кинжал" (Toxic Dagger), в ходе которых отрабатывались приемы борьбы с химическим и биологическим заражением (The Daily Mail в прошлом году уточняла, что ежегодные учения проводятся на равнине Солсбери).

Ранее сообщалось, что именно сотрудники лаборатории Портон-Дауна помогли установить, что при атаке на Скрипаля 4 марта использовался нервно-паралитический газ "Новичок". Газета Financial Times сообщала, что 15 марта министр обороны Великобритании пообещал Dstl выделить дополнительные 48 млн фунтов стерлингов на новые исследования в этой области.

Накануне глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что в ходе химатаки в Солсбери могли пострадать более 130 человек.

Между тем российские власти утверждают, что примененный в Солсбери "Новичок" был создан не в России, а, например, в США или в Чехии.