Громкий коррупционный скандал, вспыхнувший в связи с обнаруженными фактами миллионных вымогательств сотрудниками столичного следственного изолятора N1 "Матросская Тишина", обрастает новыми подробностями
Архив NEWSru.com
Громкий коррупционный скандал, вспыхнувший в связи с обнаруженными фактами миллионных вымогательств сотрудниками столичного следственного изолятора N1 "Матросская Тишина", обрастает новыми подробностями Как выяснила газета "Московский комсомолец", сотрудники изолятора совершали и должностные преступления: позволяли задержанным нарушать режим содержания и уничтожили улики перед обысками по делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Громкий коррупционный скандал, вспыхнувший в связи с обнаруженными фактами миллионных вымогательств сотрудниками столичного следственного изолятора N1 "Матросская Тишина", обрастает новыми подробностями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснила газета "Московский комсомолец", сотрудники изолятора совершали и должностные преступления: позволяли задержанным нарушать режим содержания и уничтожили улики перед обысками по делу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил изданию источник, близкий к следствию, сотрудники СИЗО не только позволяли криминальным авторитетам свободно передвигаться по тюрьме, но и предоставляли в их распоряжение свои компьютеры для игр и переписки в соцсетях
Архив NEWSru.com

Громкий коррупционный скандал, вспыхнувший в связи с обнаруженными фактами миллионных вымогательств сотрудниками столичного следственного изолятора N1 "Матросская Тишина", обрастает новыми подробностями. Как выяснила газета "Московский комсомолец", сотрудники изолятора совершали и должностные преступления: позволяли задержанным нарушать режим содержания и уничтожили улики перед обысками по делу.

Как сообщил изданию источник, близкий к следствию, сотрудники СИЗО не только позволяли криминальным авторитетам свободно передвигаться по тюрьме, но и предоставляли в их распоряжение свои компьютеры для игр и переписки в соцсетях. Узнав о готовящейся облаве, руководство "Матросской тишины" заменило компьютеры на новые.

По версии следствия, в старых компьютерах могла находиться база камер, куда направляли богатых заключенных для того, чтобы их "убедили" платить вымогателям. По Сети оперативники "Матросской тишины" могли пробивать через интернет вновь поступивших арестантов, чтобы узнать об их платежеспособности. Не исключено, что там же были номера счетов, по которым перечислялись деньги вымогателям, пишет "МК".

19 мая сотрудники ФСБ провели обыск в СИЗО. На следующий день были задержаны три сотрудника изолятора и двое бывших служащих заведения. В отношении них возбудили дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство). По версии следствия, фигуранты дела вступили в сговор с криминальным авторитетом, чтобы потребовать у одного из сидельцев 11,5 млн рублей. Суд арестовал бывшего начальника оперативного отдела Михаила Захарова, троих надзирателей - Павла Петрана, Валентина Базаева и Антона Девятаева, а также бывшего оперативника ФСИН Анатолия Осмачко.

Шестая подозреваемая - врач-рентгенолог одной из столичных клиник Фатима Найфонова. Именно на ее банковскую карточку, по данным следствия, отец одного из арестантов "Матросской тишины" в январе перевел тремя траншами один миллион рублей, пишет "Новая газета". Всего преступники планировали получить более 10 млн рублей. Эту сумму должен был заплатить бизнесмен за то, чтобы спокойно сидеть в СИЗО. В противном случае его грозили изнасиловать и сделать инвалидом. Когда заключенный согласился, ему дали мобильный телефон. Мужчина позвонил отцу в Новосибирск и попросил собрать десять миллионов. Отец же обратился в управление собственной безопасности ФСБ России.

По данным "МК", трое задержанных оперативников уже дают признательные показания и готовы пойти на досудебное соглашение в обмен на минимальные сроки. По словам источника, хотя потерпевшим по делу пока является лишь один бизнесмен, у следствия "появились чеки и квитанции, которые передали родственники других подвергнувшихся вымогательствам заключенных". Если факты вымогательства на протяжении длительного времени будут доказаны, арестованным могут инкриминировать еще одну статью - 210 УК РФ (создание ОПГ).

О коррупции в СИЗО стало известно еще год назад

Как утверждает "Новая газета", о коррупции в СИЗО "Матросская Тишина" было известно еще год назад, однако информации, полученной руководством ФСИН от своего специального "агента "Астра", бывшего младшего инспектора отдела режима СИЗО старшины Натальи Зеленовой, хода не дали.

По словам Зеленовой, вымогательство в "Матросской Тишине" было поставлено на поток и "конвейер работал безотказно не один год". Каждого арестанта проверяли на платежеспособность: богатых вносили в разряд "сладких булочек" и начинали запугивать при помощи криминальных авторитетов. Там новичку не давали спать, отбирали передачи, избивали. Вскоре сиделец соглашался платить.

В СИЗО также с позволения охраны проносили в камеры запрещенные вещи за деньги: мобильные телефоны, алкоголь, наркотики. "Это был бесконечный круговорот. Мы, режимники, изымаем "запрещенку", а оперативники снова проносят в СИЗО и передают арестованным", - поведала Зеленова журналистам.

В феврале 2012 года Зеленова сообщила во ФСИН России о нарушениях в "Матросской тишине". Однако разбирательство закончилось лишь выговорами сотрудникам СИЗО.