Российского физика Селянина тайно приговорили к 15 годам за измену родине
Moscow-Live.ru
Российского физика Селянина тайно приговорили к 15 годам за измену родине
 
 
 
Российского физика Селянина тайно приговорили к 15 годам за измену родине
Moscow-Live.ru

Российский физик Валерий Селянин был тайно приговорен к 15 годам колонии строгого режима за измену родине и сейчас пытается обжаловать приговор в Верховном суде, передает "Интерфакс". Информация о приговоре крайне ограничена, а Селянин и его представитель указывают, что состава преступления не было, что подтвердили экспертизы по делу.

О вынесении приговора агентству сообщил источник. Он рассказал, что вместе с гражданином РФ осуждены за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока. По некоторым данным, они являются выходцами из Ирана. "Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно", - рассказал источник.

Два других фигуранта уголовного дела являются иностранными гражданами, которые "говорят на редком восточном языке, перевод с которого и на который представляет трудность, так как специалистов мало", говорилось в документах Мосгорсуда.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова подтвердила "Интерфаксу" факт вынесения данного приговора. А в пресс-службе Верховного суда РФ сообщили, что данный приговор был обжалован, апелляционное дело 25 ноября поступило в инстанцию.

О сути дела не сообщается. В письме журналистке Зое Световой, опубликованном на сайте "Открытой России", Селянин указывал, что "уголовное дело обычно засекречивают каким-то анекдотическим фактом, например статьей из бульварной прессы, и рассматривают потом тройкой судей за закрытыми дверями". Письмо прошло тюремную цензуру.

Писавшие о деле Селянина "Грани.ру" сообщали, что адвокат по назначению Андрей Стебнев, представлявший интересы Селянина, заявлял, что в деле "нет ни состава преступления, ни события преступления и даже экспертиза вроде бы показала, что в тех сведениях, которые он якобы кому-то выдал, не было никакой гостайны".

По данным "Интерфакса", 59-летний уроженец Сумской области Украины Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ.