Большей части россиян не нравится ни Янукович, ни Ющенко
Архив NEWSru.com
Большей части россиян не нравится ни Янукович, ни Ющенко
 
 
 
Большей части россиян не нравится ни Янукович, ни Ющенко
Архив NEWSru.com

В воскресенье на Украине состоятся выборы президента. Основная борьба за пост главы государства развернется между Виктором Януковичем, который считается ставленником нынешнего главы государства, и кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко.

Как показал последний опрос общественного мнения, проведенный исследовательским центром ROMIR Monitoring в октябре, большая часть россиян считают, что именно победа Януковича в наибольшей степени отвечает интересам России. Подобного мнения придерживаются 18% опрошенных. Интересно, что число "сторонников" Януковича в России сильно возросло с августа, когда в его поддержку высказалось 7% опрошенных.

Виктор Ющенко в России пользуется меньшей популярностью. 7% опрошенных заявили, что его победа была бы выгодна РФ (в августе - 5%).

При этом 28% респондентов в октябре заявили, что победа ни одного из кандидатов не отвечает интересам России, и 5% отдали бы свои предпочтения другим претендентам на пост главы Украины (в августе - соответственно 19% и 11%).

Интересно, что по сравнению с августом сократилось число тех, кто затруднялись ответить на этот вопрос. Если в августе так ответила почти треть опрошенных (31%), то в октябре их число сократилось до 21%.

Одним из тезисов предвыборной программы премьер-министра Януковича является предложение о введение двойного гражданства между Россией и Украиной. Об этом также заявил в интервью украинским СМИ президент России Владимир Путин. Однако, как выяснилось, подавляющему большинству граждан РФ украинское гражданство не нужно (80%). Хотели бы его получить только 17% респондентов.