Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, может заняться преподавательской деятельностью
http://www.kommersant.ru
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, может заняться преподавательской деятельностью Если ему будет дано соответствующее разрешение, Ходорковский сможет преподавать математику в профтехучилище, действующем в колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, может заняться преподавательской деятельностью
http://www.kommersant.ru
 
 
 
Если ему будет дано соответствующее разрешение, Ходорковский сможет преподавать математику в профтехучилище, действующем в колонии
AFP
 
 
 
Ранее московский адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил, что экс-глава ЮКОСа - единственный заключенный этой колонии, имеющий высшее образование
RTV International

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, может заняться преподавательской деятельностью. Если ему будет дано соответствующее разрешение, Ходорковский сможет преподавать математику в профтехучилище, действующем в колонии. В краснокаменской колонии общего режима содержится много молодежи, которой нужно учиться, так как молодые люди не имеют ни одной рабочей специальности, сообщает «Интерфакс».

Ранее московский адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил, что экс-глава ЮКОСа - единственный заключенный этой колонии, имеющий высшее образование.

Между тем, представители еврейской общины Читинской области направили письмо Ходорковскому с предложением оказать ему необходимую помощь. Еремин отметил, что евреи Читы знают о том, что Ходорковский - человек православный и что он пригласил к себе священника из подмосковного города Жуковский. Вместе с тем, они считают, что национальная религиозная литература заключенному не помешает.

Кроме того, комитет в поддержку Ходорковского создан во Франции. Как сообщает пресс-центр Ходорковского, в Париже состоялась совместная пресс-конференция адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, французского философа Андрэ Глюксманна и французского адвоката Патрика Клюгмана. На пресс-конференции было объявлено о создании во Франции комитета в поддержку Ходорковского. Основная цель, которую ставит перед собой комитет - добиться признания западной общественностью Ходорковского политическим заключенным.

Юрий Шмидт в своем выступлении отметил, что "Ходорковский в суде публично привел факты, доказывающие его невиновность. Однако по его делу был вынесен обвинительный приговор. Это в числе прочего подтверждает тезис о политической подоплеке дела Ходорковского".

Возглавит комитет известный французский адвокат и правозащитник Патрик Клюгман. "Французская общественность заинтересована в том, чтобы выяснить, как могли произойти такие грубейшие нарушения в отношении Ходорковского. По отношению к нему были нарушены как российские законы, так и европейская конвенция, к которой Россия присоединилась. Французское общество ясно видит увеличение числа нарушений прав человека, отход от принципов демократии и усиление авторитаризма в России", - заявил на пресс-конференции Клюгман.

"Мы во Франции недооценивали Ходорковского как личность и потенциал его политического влияния. В России уже был такой человек. Это Андрей Сахаров", - заявил Андрэ Глюксманн. Он также добавил, что "Ходорковский за последние годы тоже прошел серьезную эволюцию: от богача, нелюбимого простым народом, через искупление тюрьмой, до лидера российской оппозиции".

В комитет в поддержку Ходорковского войдет также французский адвокат Кристиан Шарьер-Бурназель, правозащитники, журналисты и представители интеллектуальных кругов Франции, отмечается в сообщении.

Ходорковский не прекращает борьбы

Накануне Ходорковский сделал первое заявление из заключения, где он призвал единомышленников не сдаваться.

Оно прозвучало так, словно он – будущий кандидат в президенты. Ходорковский призвал к тому, чтобы построить заново слабеющую армию и правоохранительную систему. Он также высказал откровенно популистскую идею, что России грозит опасность потерять свой Дальний Восток и Сибирь, которые через несколько лет могут оказаться под контролем Китая.

Руководитель отдела политологических исследований фонда "Индем" Юрий Коргунюк считает, что политические цели и заявления Ходорковского не соответствуют реалиям жизни. По словам Коргунюка, даже если Ходорковского освободят достаточно рано для того, чтобы он смог участвовать в выборах 2008 года, его предвыборная кампания будет обречена на поражение, учитывая жесткий контроль Кремля над региональной законодательной властью и национальным телевидением. "В сегодняшней атмосфере нет смысла говорить о политических целях", – считает политолог.

Ходорковский пытается сделать так, чтобы общественность не забыла о нем, пока он находится в отдаленной сибирской колонии, сообщает Usa Today (перевод на сайте Inopressa.ru). Это может быть опасным для Ходорковского, ведь тюремная система, в недрах которой он оказался, известна своей жестокостью.

"Там – борьба за выживание, не за политическое, а за физическое выживание", – говорит Коргунюк. Ранее Ходорковский саркастически поблагодарил Кремль за отправку его именно в тот российский регион, который в прошлом стал домом для декабристов.

Адвокаты Ходорковского также беспокоятся по поводу состояния его здоровья после того, как они узнали, что его колония находится в девяти милях от гигантских урановых рудников. Но региональные власти категорически отвергают предположения, что существует риск для здоровья Ходорковского, либо от радиоактивного облучения, либо от суровых зим, когда температура постоянно опускается ниже отметки минус 40 градусов по Цельсию.

Послание из Краснокаменска Читинской области тут же вызвало реакцию среди столичных политиков. Их высказывания публикует газета "Известия". "Это заявление внутренне сильного, бесстрашного, целостного человека. Его пытаются ломать, а он каждый раз показывает, что его сломать не удастся. Не каждый бы выдержал то, что он выдержал за решеткой. Ситуация с его содержанием ухудшается, тем не менее он делает жесткие оппозиционные заявления, и это говорит, что он человек с железной волей и огромным бесстрашием", - сказал независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков.

В свою очередь коллега депутата Рыжкова - Николай Павлов из "Родины" заявил, что его отношение к Ходорковскому "определено приговором суда": "Для меня он преступник, а я - законопослушный гражданин". При этом "родинец" Павлов согласился с большей частью высказанных в послании пунктов (о "новой социально-экономической политике", "смене элит") и выразил сожаление в связи с тем, что Ходорковский "прозрел только когда его поместили в камеру". Павлов также уверен, что деятельность бизнесмена из-за тюремных стен не будет иметь никакой силы: "У нас системы работают, а он - одиночка".

По словам эксперта Центра политических технологий Алексея Макаркина, несмотря на то что в тюрьме Ходорковскому будет тяжело вести общественную деятельность, она может быть услышанной в обществе. "Сам факт того, что эти материалы будут идти из Читинской области, из мест, которые напоминают о декабристах, будет определенным информационным поводом. Контроль не может быть сильным постоянно. Даже когда доставляли декабристов в Сибирь, царь первоначально внимательно следил за процессами, которые там происходили, а потом этот контроль ослабел", - считает Макаркин.