Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Манежной площади, которые были устроены 11 декабря 2010 года в качестве протеста на ход расследования убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова
RTV International
Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Манежной площади, которые были устроены 11 декабря 2010 года в качестве протеста на ход расследования убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова Ранее в ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить обвиняемых к заключению на сроки от 4 до 8 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Манежной площади, которые были устроены 11 декабря 2010 года в качестве протеста на ход расследования убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова
RTV International
 
 
 
Ранее в ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить обвиняемых к заключению на сроки от 4 до 8 лет
Первый канал
 
 
 
"Подсудимые совершили призывы к активному неподчинению требованиям представителей власти и массовым беспорядкам. <...> Свои действия подсудимые сопровождали применением насилия как опасного для жизни и здоровья, так и неопасного", - говорится в приговоре
НТВ

Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о массовых беспорядках на Манежной площади, которые были устроены 11 декабря 2010 года радикалами, возмущенными ходом дела об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова. Судьи признали виновными пятерых обвиняемых и дали им сроки от двух до 5,5 года лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС. Прокурор просил дать им от 4 до 8 лет.

5,5 года получил гражданин Белоруссии, активист "Другой России" Игорь Березюк. Коллегия из трех судей признала его виновным в применении насилия к сотруднику милиции - он несколько раз ударил стража порядка. Поскольку он сопровождал, как говорится в приговоре, свои действия криками "Бей ментов", суд счел, что он провоцировал других людей, пришедших на Манежную площадь, на насилие, отмечает "Интерфакс".

Еще двое активистов "Другой России" - Руслан Хубаев и Кирилл Унчук, по мнению суда, виновны в призывах к массовым беспорядкам и применении или угрозах применения насилия к представителю власти. Первый приговорен к четырем годам заключения, второй - к трем (с учетом частичного сложения с наказанием, назначенным в 2009 году, когда он был осужден в Москве на условный срок). Подсудимые Александр Козевин и Леонид Панин виновны в применении насилия к представителю власти. Фигуранты дела, отмечается в решении, "использовали куски льда и заранее заготовленные пиротехнические изделия".

"Подсудимые совершили призывы к активному неподчинению требованиям представителей власти и массовым беспорядкам. <...> Свои действия подсудимые сопровождали применением насилия как опасного для жизни и здоровья, так и неопасного", - говорится в приговоре. В документе подчеркивается, что преступления помимо фигурантов совершали и "другие неустановленные лица".

Осужденные будут обжаловать приговор, заявил журналистам после его оглашения Руслан Хубаев.

Вина, подтвержденная ОМОНом

Как говорится в решении Тверского суда Москвы, "вина фигурантов подтверждается показаниями потерпевших". Ими являются несколько десятков сотрудников полиции, в том числе бойцов ОМОНа, которые были на Манежной площади в день беспорядков.

Все потерпевшие выступали в суде. Некоторые из них не видели фигурантов на площади, некоторые заявляли, что подсудимые им никакого физического вреда не причинили, полицейские говорили, что "понесли моральные страдания от действий обвиняемых". Между тем суд цитировал, в частности, показания бойцов ОМОНа, к которым подсудимыми было применено насилие.

Подсудимые выслушали решение спокойно, лишь некоторые моменты в документе заставили их обмениваться фразами или скептически качать головой, отмечает "Интерфакс". Теми же средствами негативное отношение к содержанию приговора выражает и пришедший в зал суда оппозиционер Эдуард Лимонов.

Неизвестный плеснул прокурору в лицо водой

Между тем после процесса неизвестный юноша плеснул водой в лицо представлявшему обвинение прокурору, когда тот давал итоговые комментарии, передает корреспондент агентства.

Гособвинитель Алексей Смирнов сообщал журналистам о позиции прокуратуры по поводу приговора Тверского суда Москвы. В этот момент неизвестный юноша спросил у прокурора, стоявшего перед телекамерами, считает ли он процесс политическим, на что получил отрицательный ответ. Тогда молодой человек выплеснул в лицо Смирнову воду из полуторалитровой бутылки минералки. Тот развернулся и ушел. То же самое сделал юноша.

Однако вскоре молодой человек вернулся в толпу своих сторонников, стоявших возле здания Тверского суда, где его задержали полицейские. После этого около 30 человек устроили на площадке перед судом небольшую стычку с полицейскими, из-за чего приставы суда даже спешно заперли входную дверь. В результате были задержаны четверо активистов.

По словам других активистов, молодого человека, плеснувшего водой в судью, зовут Матвей Крылов, они его охарактеризовали как "блоггера и нацбола".

Прокурор после инцидента ушел обратно в здание суда, где, приведя в себя в порядок, стал обсуждать что-то с полицейскими. Смирнов отказался ответить на вопрос ИТАР-ТАСС, будет ли он обращаться в правоохранительные органы в связи с устроенной против него акцией. "Я сам из правоохранительных органов, поэтому...", - развел руками прокурор.

В настоящее время ситуация успокоилась, но молодые люди не разошлись и продолжают разговаривать с полицейскими хоть и на повышенных тонах, но без оскорблений.

Сознались, но не во всем

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский попросил судебную коллегию, рассматривающую это дело, назначить своему подзащитному срок заключения, не превышающий того времени, что обвиняемый уже провел под стражей - около девяти месяцев.

Аграновский настаивал, что инкриминируемые Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам и вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетнего не нашли своего подтверждения в ходе следствия и суда. При этом адвокат согласился, что действия его подзащитного подпадают под статью 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Свою стычку с бойцом ОМОНа на Манежной площади не отрицал и сам Березюк, заявивший, однако, что действовал в порядке самообороны.

Адвокаты Руслана Хубаева и Кирилла Унчука просили своих подзащитных полностью оправдать.

Защитники Леонида Панина и Александра Козевина, в свою очередь, просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимый Панин признал свою вину в применении насилия к сотруднику ОМОНа и в ходе процесса даже принес тому извинения, однако отрицает, что призывал к массовым беспорядкам. Обвиняемый Козевин в ходе прений свою позицию не озвучил.

Приговоры вынесли синхронно

Сегодня же, 28 октября, Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Вердиктом присяжных все шестеро подсудимых были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения. Они приговорены в пятницу к срокам от пяти до 20 лет лишения свободы. Убийство Свиридова, совершенное 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре Москвы, вызвало большой общественный резонанс после того, как всех подозреваемых, кроме непосредственного убийцы, отпустили из-под стражи.

Спустя пять дней после убийства Свиридова в ряде районов столицы, в том числе в самом центре - на Манежной площади, - произошли массовые беспорядки. Там собрались до 5 тыс. футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, требующих, в том числе, проведения тщательного расследования убийства.

Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. Беспорядки прошли также на станциях метро "Китай-город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других.