Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории России незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым)
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории России незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым) Дмитрий Демушкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории России незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Демушкин
Russian Look
 
 
 
Александр Поткин (Белов)
© РИА Новости / Илья Питалев

Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории России незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым). Судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры, признав организацию экстремистской.

Требование запретить объединение прокурор мотивировали тем, что его лидеры - Дмитрий Демушкин и Александр Белов (Поткин), а также другие члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности, сообщает "Интерфакс". Кроме того, представитель прокуратуры отметил, что на странице Демушкина в социальной сети "ВКонтакте", которая в настоящее время заблокирована, содержалась информация экстремистской направленности.

С доводами прокурора согласился представитель Минюста.

В свою очередь участник объединения "Русские" пытался убедить суд, что прокуратура не представила доказательств экстремистской деятельности объединения. Представитель националистической организации напомнил, что официально объединение не зарегистрировано. "Нельзя запретить то, чего нет", - сказал он.

Позднее сам Демушкин объявил о роспуске движения "Русские". "Я как лидер объединения объявляю о роспуске и прекращении деятельности ЭПО "Русские" на территории России. Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения", - заявил он "Интерфаксу".

Он также отметил, что праворадикалы намерены обжаловать постановление Мосгорсуда в вышестоящей инстанции. "Мы его обжалуем в Верховном суде, но не с целью выиграть дело, так как понимаем, что в нашей стране сегодня это невозможно, а чтобы дать понять властям, что мы с ним не согласны", - пояснил националист.

В августе 2015 года столичная прокуратура провела проверку в отношении этнополитического объединения "Русские" и направила в Мосгорсуд заявление о признании его экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ. "Установлено, что программные документы ЭПО "Русские" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

Спустя несколько дней прокуратура приняла решение временно приостановить деятельность националистического объединения - до рассмотрения судом заявления о запрете движения.

За минувшие два месяца Демушкин был дважды помещен под административный арест за демонстрацию запрещенной или экстремистской символики. С марта текущего года полицейские задерживали лидера объединения "Русские" 10 раз, напоминает "Интерфакс".

В настоящее время Демушкин пытается организовать "Русский марш" в столице. Накануне лидер движения "Русские" сообщил, что власти Москвы согласовали с националистами проведение этой акции в районе Люблино 4 ноября. В то же время первый заместитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник заявил журналистам, что националисты тянут с ответом на предложение властей.

Бывший руководитель националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Поткин (Белов) находится в СИЗО, его обвиняют в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка", а также в возбуждении ненависти либо вражды, создании экстремистского сообщества в Казахстане, призывах к экстремистской деятельности.

Кроме того, 15 октября этого года суд Калуги приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего руководителя калужского отделения "Русских" Виталия Шишкина за призыв к проведению 18 мая 2014 года "Дня гнева" на Манежной площади, о чем сообщала "Медиазона".

Националистическое движение "Русские" было создано на базе "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

О появлении объединения "Русские" Демушкин объявил в мае 2011 года. "Прошло итоговое заседание политсовета, на котором были решены вопросы, касающиеся схемы управления и принятия решений нового объединения, было выбрано новое название, а также руководство единой организации", - заявлял он тогда. "Наша задача-минимум - это содействие всеобщей этнополитической русской солидарности, а как максимум - установление власти национального правительства и провозглашение русского национального государства", - пояснил Демушкин.

В 2011 году сообщалось, что руководить движением по очереди будут сам Демушкин, а также Александр Турик и Станислав Воробьев, а возглавит высший национальный совет Демушкин. Он должен был также корректировать стратегию и текущую деятельность организации. Представлять интересы объединения был призван национальный наблюдательный совет под руководством Александра Белова (Поткина).