Кировский районный суд Екатеринбурга отправил блогера Руслана Соколовского в СИЗО до 23 января 2017 года
Фото: Яромир Романов / Znak.com
Кировский районный суд Екатеринбурга отправил блогера Руслана Соколовского в СИЗО до 23 января 2017 года
 
 
 
Кировский районный суд Екатеринбурга отправил блогера Руслана Соколовского в СИЗО до 23 января 2017 года
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Кировский районный суд Екатеринбурга отправил блогера Руслана Соколовского, в отношении которого было возбуждено уголовное дело из-за видеоролика об игре в Pokemon Go в Храме-на-Крови, в СИЗО до 23 января 2017 года. Соколовского взяли под стражу в зале суда, сообщает URA.ru. Причиной ходатайства следствия об изменении меры пресечения стал визит к подследственному его девушки, передает Znak.com.

В пятницу, 28 октября, Кировский районный суд в закрытом режиме рассмотрел требование следствия отправить Соколовского, который до этого находился под домашним арестом, обратно в СИЗО. Уральца обвинили в нарушении режима, в частности использовании интернета и общении с посторонними людьми в квартире.

Прокурор в ходе заседания представил доказательства. В итоге суд оказался на стороне обвинения. Адвокаты блогера собираются оспорить решение о переводе в СИЗО.

По правилам домашнего ареста Соколовскому запрещено общение с прессой и со свидетелями, которые проходят по его делу. В суде блогер рассказал, что его девушка узнала адрес квартиры, где он находится, и пришла к нему, чтобы поздравить с днем рождения. "Я открыл ей случайно, подумал, что пришел адвокат. Я сразу попросил ее уйти, но тут же пришел инспектор. Они почти столкнулись в дверях. За ней не следили, просто так совпало", - пояснил блогер.

Девушка Соколовского как раз проходит свидетелем по делу. Известно, что ей 17 лет. В суд она не пришла, поскольку такие мероприятия может посещать лишь со своими официальными опекунами из-за несовершеннолетия.

Дело Соколовского

Руслан Соколовский был задержан после того, как опубликовал видеоролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови. Это видео стало одним из эпизодов уголовного дела против него. Видеоблогер обвиняется в "оскорблении чувств верующих" (часть 2 статьи 148 УК РФ) и "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (статья 282 УК РФ).

Подозреваемый был арестован 3 сентября. После ареста Соколовского оппозиционный политик Алексей Навальный и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, позиционирующие себя верующими людьми, призвали предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла поручиться за блогера и добиваться его освобождения.

В защиту Соколовского также выступила международная правозащитная организация Amnesty International. Арест блогера в организации назвали "абсурдной атакой на свободу выражения мнений", следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте AI.

Кроме того, после ареста митрополит Екатеринбургский Кирилл заявил, что готов ходатайствовать об освобождении Соколовского, а священники епархии хотят объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей. Кирилл предложил Соколовскому поработать в службе милосердия, "помочь старикам, инвалидам, детям, увидеть жизнь с другой стороны". Блогер ответил на это предложение согласием.

Однако затем Русская православная церковь выступила с жесткой позицией в отношении Соколовского. Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников заявил, что РПЦ не будет просить суд о снисхождении с блогеру. По его словам, Церковь выступает за перевоспитание и ей неважно, какими путями оно будет достигнуто.

Соколовский, в свою очередь, отказался каяться перед РПЦ. "Руслан удивлен их желанием, чтобы он, по сути, сперва признал вину публично и раскаялся, и передает, что не готов на такое идти, ведь он сидит в тюрьме и вряд ли какое-либо желание РПЦ повлияет на суд", - рассказали в Общественной наблюдательной комиссии. Кроме того, блогер пожаловался на угрозы от психиатра СИЗО, куда его поместили.

6 сентября Следственный комитет объявил, что деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер и против Соколовского могут возбудить еще одно дело. В квартире, где он проживал, была изъята авторучка, попадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, отметили в СК. Такие ручки называют "шпионскими".

Подобные предметы ограничены в гражданском обороте, а за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") УК РФ, предусматривающей до четырех лет лишения свободы, сообщили в СК.

После этих заявлений Свердловский областной суд 8 сентября изменил меру пресечения Соколовскому и постановил отпустить его из СИЗО под домашний арест, где он будет дожидаться суда. Максимальное наказание по вменяемым ему статьям - пять лет тюрьмы.

В основу уголовного дела против Соколовского легли показания екатеринбургского блогера и православного активиста Максима Румянцева, сообщало в начале сентября ИА "Политсовет" со ссылкой на копию протокола допроса. Свидетель по делу получил известность после общения с президентом на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в 2015 году.

Румянцев сообщил следствию, что случайно наткнулся на ролик Соколовского "Ловим покемонов в храме". По его словам, просмотр видео, на котором блогер играет в Pokemon Go во время богослужения, оскорбил его религиозные чувства. В протоколе допроса говорится, что особенно Румянцева оскорбила фраза Соколовского о том, что он не смог поймать "главного покемона", под которым имелся в виду Иисус Христос, а также то, что блогер использовал нецензурную лексику, стилизованную под церковные песнопения.

Сам Соколовский объяснял, что своей акцией хотел проверить информацию тележурналистов о том, что за ловлю мультипликационных персонажей в храме можно получить срок: "Мне это показалось лютейшим бредом, каким-то мракобесием, потому что для того, чтобы тебя посадили, нужно реально что-то натворить, а не пройти просто со смартфоном по какому-то месту. Поэтому я и решил это сделать".