Троим сотрудникам петербургской Полярной академии, готовившим покушение на ректора, предъявлены обвинения
Вести
Троим сотрудникам петербургской Полярной академии, готовившим покушение на ректора, предъявлены обвинения
 
 
 
Троим сотрудникам петербургской Полярной академии, готовившим покушение на ректора, предъявлены обвинения
Вести

Проректору Государственной Полярной академии Владимиру Лукину и еще двоим сотрудникам вуза, изобличенным в подготовке покушения на ректора Кермен Басангову, предъявлено обвинение. Как сообщил в среду представитель Следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу, обвинение предъявлено по пунктам "г, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ - приготовление к убийству беременной женщины группой лиц по предварительному сговору по найму.

Как сообщалось, по подозрению в организации покушения на убийство Басанговой задержаны проректор вуза Лукин, водитель Михаил Жаворонков и его отец Владимир Жаворонков - инженер транспортного цеха. Задержать их удалось в ходе инсценировки убийства Басанговой, которая была устроена правоохранительными органами для того, чтобы собрать доказательства, подтверждающие ранее полученную информацию о готовящемся покушении, сообщает "Интерфакс".

Заказчиком преступления выступил Лукин. Он и еще двое задержанных во время допросов в той или иной степени уже признали факт своего участия в подготовке покушения.

По версии следствия и самой Басанговой, причиной подготовки преступления стали выявленные ею серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Как рассказала Кермен Басангова, Лукин был замешан в незаконном присвоении бюджетных средств. По словам Басанговой, средства, которые должны были пойти на ремонт общежития на Воронежской улице, были присвоены группировкой Лукина. По предварительным подсчетам, нанесенный академии ущерб составил 9 млн рублей. Фактически ремонт в общежитии проводился на 20% выделенных средств.

Кроме того, по разрешению Лукина, Жаворонков-старший списывал значительные денежные средства на бензин. В настоящее время Кермен Басангова настаивает на проведении детализированной проверки расходования бюджетных средств, чтобы максимально вернуть ушедшие средства.

Подозреваемые попытались организовать убийство ректора, чтобы предотвратить продолжение проверки финансово-хозяйственной деятельности и скрыть факты махинаций.

Басангова была избрана ректором 24 декабря 2008 года. Предыдущий ректор вуза достигла предельного для этой должности возраста - 70 лет и по закону должна была оставить пост. Источник в академии подтвердил РИА "Новости", что проректор Лукин является супругом бывшего ректора.

Полярная академия основана в 1991 году. В 1998 году получила статус государственного вуза. Особое внимание в академии уделяется подготовке специалистов для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов. Первый выпуск академии состоялся в 2003 году.