Премьер-министр Владимир Путин уволил Анатолия Перминова с должности руководителя Российского космического агентства и назначил на эту должность генерала армии запаса Владимира Поповкина
arms-expo.ru
Премьер-министр Владимир Путин уволил Анатолия Перминова с должности руководителя Российского космического агентства и назначил на эту должность генерала армии запаса Владимира Поповкина Этому предшествовал перенос "по техническим причинам" ответственнейшего юбилейного запуска "Союза ТМА-21" на неопределенное время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин уволил Анатолия Перминова с должности руководителя Российского космического агентства и назначил на эту должность генерала армии запаса Владимира Поповкина
arms-expo.ru
 
 
 
Этому предшествовал перенос "по техническим причинам" ответственнейшего юбилейного запуска "Союза ТМА-21" на неопределенное время
Первый канал
 
 
 
Сам Перминов говорил, что готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ
Вести

Премьер-министр Владимир Путин уволил Анатолия Перминова с должности руководителя Российского космического агентства и назначил на эту должность генерала армии запаса Владимира Поповкина, передает ИТАР-ТАСС. Это назначение не стало большим сюрпризом. Едва президент Дмитрий Медведев освободил Поповкина с должности первого заместителя министра обороны РФ с формулировкой "в связи с переходом на другую работу", как СМИ напомнили - Поповкина давно уже прочили в главы Роскосмоса.

Перминова уволили "в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. На самом деле, 65 лет ему исполнилось еще летом 2010 года, а тучи над Перминовым начали сгущаться в декабре, когда из-за ошибок при подготовке к запуску ракеты-носителя в Тихий океан упали три спутника ГЛОНАСС.

В середине марта источники в космической отрасли сообщили, что дни Перминова на посту главы Роскосмоса сочтены. Этому предшествовал перенос "по техническим причинам" ответственнейшего юбилейного запуска "Союза ТМА-21" на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных персон.

Сам Перминов говорил, что готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ.

В свою очередь информированный источник сообщал, что сменить Перминова на посту главы Роскосмоса может первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. По его словам, рассматривается несколько кандидатур, наиболее вероятной из которых является Поповкин, который в свое время, как и Перминов, командовал Космическими войсками России.

Анатолий Николаевич Перминов возглавлял Роскосмос с марта 2004 года. До этого он командовал Космическими войсками. Летом 2010 года Перминову исполнилось 65 лет. Срок действия контракта пребывания на государственной службе ему был продлен на один год. Таким образом, контракт был досрочно расторгнут.

Владимир Александрович Поповкин родился 25 сентября 1957 года в городе Душанбе Таджикской ССР. В 1979 году окончил Военный инженерный институт имени А.Ф.Можайского и проходил службу инженером отделения, начальником отделения, начальником команды на "гагаринском старте" космодрома "Байконур".

После окончания в 1989 году с отличием Военной Академии им. Ф.Э.Дзержинского проходил службу в Управлении начальника космических средств Министерства обороны. С 1991 года - в Генеральном Штабе на должностях старшего офицера-оператора, начальника группы, заместителя начальника направления. С 1999 года – начальник направления одного из управлений Главного оперативного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ.

С июля 2001 года Поповкин занимал должность начальника штаба Космических войск – первого заместителя командующего Космическими войсками.

Указом президента Российской Федерации № 337 от 10 марта 2004 года назначен командующим Космическими войсками. С июля 2008 года - начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ.

22 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев назначил Владимира Поповкина первым заместителем министра обороны РФ. Медведев уточнил, что Поповкин "будет координировать вопросы вооружений, военной техники, решать другие вопросы, связанные с гражданской составляющей министерства обороны".